Светлана Павлова
Конспект НОД в подготовительной группе «Народные промыслы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе «Народные промыслы»
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, физическая культура, развитие речи
Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная
Цель: развитие творческих способностей и речи через закрепление мотивов народного декоративно-прикладного творчества
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Народные промыслы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Образовательные задачи:
Закрепить знания детей о русском народном декоративно-прикладном искусстве
Различать виды народного декоративно-прикладного искусства
Различать и называть знакомые народные игрушки (Дымково, Хохлома, Филимоновская)
Воспитательные задачи: воспитывать любовь к прекрасному, к народному декоративно-прикладному искусству
Оборудование и материалы: дымковские игрушки, подносы с хохломской росписью, подносы с жостовской росписью, посуда, расписанная хохломской росписью, расписанные филимоновской росписью, интерактивная доска, ноутбук, колонки, деревянные ложки для росписи, краски, вода, кисточки, аудиозаписи народной музыки, видеозапись мультфильма «Вернулся служивый домой», 1959 г.
Предварительная работа: занятия по мотивам народных росписей, сбор предметов народного промысла для обогащения детских впечатлений
Предварительная индивидуальная работа: заучивание стихотворений наизусть
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу вас пригласить попутешествовать по мастерским народных умельцев. Скажите, кого мы можем назвать мастером, умельцем?
Ответы детей.
В: как вы понимаете такую пословицу: «Славится птица перьем, а человек уменьем»?
Ответы детей: человек славится тем, что он хорошо умеет делать, в чём он мастер
В: ребята, а откуда же вообще пошёл народный промысел? В старину летом для людей было много работы, а зимой – нет. Темнело рано, не было телевизоров, компьютеров, и люди находили себе занятие: кто-то выстругивал матрёшек, кто-то украшал шкатулки. Каждое село славилось своим искусством. И до сих пор ручная работа ценится очень высоко. Ну, а сейчас начнём наше путешествие по мастерским народных умельцев!
Посмотрите! Эти вещи
Нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо-люди – мастера!
Ребята, обычно каждый вид декоративно-прикладного искусства получал своё название от села, в котором был придуман. Посмотрим же на работу народных умельцев.
На доске появляется изображение филимоновской росписи.
В: ребята, что же это за изделия такие интересные?
Дети: филимоновская роспись.
В: почему эти изделия называют филимоновскими?
Дети: потому что они из деревни Филимоново.
В: Чем же эта роспись отличается от других росписей, как вы её узнали?
Дети: узкие прямые или наклонные и пересекающиеся линии зеленого, красного,желтого цветов ;чередующиеся зеленые и красные полосы; параллельные красные линии, внутри которых располжены наклонные линии того же цвета; елочки. цветы.
В: Что обычно расписывают этой росписью?
Дети: обычно расписывают фигурки животных :петушки,куры,олени, бараны, коровы. еще свистульки,барыни.
В: давайте посмотрим, что на нашем столике есть из филимоново?
Дети подходят к столику с предметами народного промысла
Карина, выбери предмет филимоновской росписи.
Если в Филимоново вы бывали,
То свистульки там видали,
Что за яркие цвета!
И картины, и узоры!
Дети возвращаются на стульчики. На экране изображение дымковской игрушки
В: ребята, что это?
Дети: Дымковская игрушка
В: почему она так называется?
Дети: потому что она из седа Дымково
В: что изображают эти игрушки?
Дети: дымковские игрушки изображают людей и животных
В: из чего сделаны эти игрушки?
Дети: эти игрушки сделаны из глины, затем их обжигают в печи
В: какие элементы использовали умельцы в этой росписи?
Дети: волнистые линии, геометрические фигуры, горошины
В: давайте посмотрим, есть ли у нас дымковские игрушки на нашем народном столике. Аня нам покажет.
Дети подходят к столу
Аня берё т дымковскую игрушку и рассказывает стих:
В Дымково есть мастера,
Глиной заняты с утра.
Лепят барынь расписных
И зверушек озорных.
Дети возвращаются на свои места. На экране появляется изображение предметов хохломской росписи
Дети: да! Это хохломская роспись!
В: Анечка, расскажи нам про неё
Егор:
Хохлома, хохлома!
Блещут золотом дома!
Миски, ложки, чаши, блюда –
Золотая вся посуда!
В:что же такое хохлома, почему её называют золотой?
Д: потому что много жёлтого цвета
В: а ещё какие цвета используют хохломские мастера?
Дети: чёрный, красный, зелёный
В: что расписывают этой росписью?
Дети: посуду, мебель
В: какие элементы присутствуют в этой росписи?
Дети: ягодки, листочки, завиточки
В: правильно, дети, и это называется растительный орнамент, потому что он берётся из природы
В: дети, а посмотрите, какие красивые ложки хохломские! А вы знаете, что ложки сначала были простые, для еды, а затем их стали украшать росписью и стало это искусством. Но в последствии, появились ложкари. А кто же это такие? Это не те, которые их изготовляет, а которые играют на них и с ними танцуют! А ну, ребята, взяли ложки! Давайте попробуем сыграть на них! Постучим ими, послушайте, как ложки красиво звучат!
Дети постучали ложками
Физ. минутка Я в ладошки хлопаю и ногами топаю. Руки разотру,тепло сохраню Ладошки, ладошки. Утюжки недотрожки ы погладьте ручки, чтоб рисовали лучше. Вы погладьте ножки, чтоб бежали по дорожке.
В: а давайте мы представим, что мы – народные умельцы, и попробуем украсить наши ложки хохломской росписью, а это искусство называется декор. Декор – это значит украсить ложку
Дети проходят к столам и садятся.
В: какие это ложки у нас?
Дети: хохломские
В: как мы с вами будем расписывать ложки?
Дети: хохломской росписью
В: А что нужно сделать перед рисованием?
Дети: размять ручки!
В. И дети делают пальчиковую гимнастику.
В: берё м кисточки в руки: держим кисточку вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз,
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом
Закрутилась, как волчок,
За тычком идёт тычок!
В: ребята, давайте возьмём наши краски, которые мы с вами изготовили, и распишем ложки золотой хохломой!
Звучит музыка, и дети расписывают ложки
В: ребята, вам понравилось наше путешествие по мастерским народных умельцев?
Дети: да!
В: о каких видах росписи мы говорили?
Дети перечисляют.
В: а на память о нашем путешествии вам остаются эти ложки, которые вы расписали сами.
А ещё у меня есть для вас сюрприз – мы посмотрим мультфильм «Вернулся служивый домой», героями которого являются дымковские игрушки