Светлана Столярова
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать
Цель:
Обобщение и систематизация у детей ранее полученных знаний.
Задачи:
Обучающие задачи:
Закрепить знание детей геометрических фигур
Упражнять в умении составлять целое из частей;
Способствовать формированию ориентироваться на листе бумаги;
Упражнять в составлении числа из двух меньших;
Составлять задачи на сложение и вычитание и записывать их с помощью цифр и знаков;
Закрепить понятия: гласные и согласные звуки их характеристику.
Формировать умение делить слова на слоги; называть слова на заданный звук.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки.
Воспитательные задачи:
Воспитывать терпение, сдержанность, умение доводить начатое до конца, слушать товарища, взаимовыручку.
Оборудование: конверт с письмом, листы бумаги и простые карандаши по количеству детей, геометрические фигуры крупные в конвертах по кол-ву детей, карточки с цифрами на состав чисел, комплект цифр и знаков по кол-ву детей, карточки со словами «школа» и «азбука», аудизапись, картинка ракета.
Организационный момент.
Приветствие гостей!
-Ребята, сегодня я в двери нашла письмо. Давайте прочитаем, что в нем написано.
Воспитатель зачитывает письмо.
- Дорогие ребята! Это вам пишет ваш друг «Решай - Читай». Я приготовил вам задания, игры и сюрпризы. Я знаю, что вы любите путешествовать и приглашаю вас в путешествие в страну Знаний.
- А зачем нам в страну Знаний?
- Ну что, ребята, примем приглашение?
- Давайте соберем свои знания и силы и вспомним наше правило.
Психологический настрой детей.
Дети хором произносят (сидя на коврике).
Мы спокойны, мы спокойны.
Говорим всегда красиво, четко и неторопливо,
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятии.
- Пришло время для разминки.
Разминка (1 задание)
Игра «1,2,3….назови».
• Зима, а за ней что?
• Назови 1 месяц весны?
• Сколько дней в неделе?
• Назовите 1 день недели?
• Назовите 5 день недели?
• Назовите 7 день недели?
• Сколько месяцев в году?
• Какое число меньше 6 на 1?
• Назовите соседей числа 5?
• Какое число больше 8, но меньше 10?
Молодцы!
- Ребята, а на чем можно путешествовать? Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, водный, подземный).
- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А, на чем мы отправимся в путь, вы узнаете, если выполните первое задание.
- Присаживайтесь за столы, нас ждет графический диктант (слушайте внимательно).
Диктант по клеточкам (2 задание)
РАКЕТА
(На столах лежат листочки и простые карандаши)
- Посмотрите, что у вас получилось? ( Ответы детей: ракета) Молодцы!
- Мы с вами полетим на самом быстром виде транспорта – ракете.
-На пути будут встречаться различные испытания, но нам нужно их преодолеть.
- Считаем от 10 обратным счетом.
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 – пуск, полетели.
Звучит космическая музыка.
- Ну, вот и прилетели! Ой, а кто это нас встречает? (На доске схема человека для игры в танграм)
-Какой интересный и веселый человечек. Он куда то спешит.
Задание 3 (Танграм)
-Давайте внимательно рассмотрим схему. Из каких геометрических фигур состоит туловище? голова? ноги? руки?
-Выложите на столе такого же человека из геометрических фигур.
Дети собирают фигуру у себя на столе. Дети, которые быстро справились с заданием, помогают другим детям.
-Все справились с заданием? Молодцы! Отличные получились человечки.
-Этот незнакомец укажет нам путь к царю Считаю.
-Чтобы попасть в царство Считая, нужно проверить какие вы внимательные.
(Игра на внимание) Руки вверх, в стороны….
- А, вот и царь Считай. Он приготовил вам следующее задание:
Задание 4
- В моем царстве построили новый дом № 7 (Выставить домик на доске). Но жители числа поссорились. Они не могут договориться, кто, где должен жить в этом доме.
Появился новый дом,
Числа поселились в нем,
Кто соседи у меня?
Помогите мне друзья?
Состав чисел. У каждого ребенка карточка числа, нужно в пустые окошки вписать числа пропущенные.
- Царь Считай говорит, спасибо вам, ребята! Вы помогли числам помириться.
-Молодцы, справились вы и с этим заданием.
Звучит космическая музыка
-Направляемся дальше, путь открыт. Но что, это за знак на нашем пути? (На доске появляется знак вопроса)
- Это знак означает, что пришло время решать задачи. Слушайте внимательно и решение задачи выкладывайте на столе с помощью цифр и знаков.
Задание 5
1. Задача
Шесть ворон на крышу село,
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело.
Решение: 6+1=7
(Полный ответ спросить у 2-3 детей)
-Каким действием решили задачу? (Сложением)
2. Задача
Пять пушистеньких котят
Все в корзиночке лежат,
А один решил сбежать –
Сколько их осталось?
Решение: 5-1=4
(Полный ответ спросить у 2-3 детей)
Каким действием решили задачу? (Вычитанием)
-Молодцы справились и с этим заданием. Направляемся дальше.
Звучит космическая музыка
Станция Отдыхайка.
Физминутка.
Раз, два – стоит ракета. (Руки вверх, ладони углом.)
Три, четыре - самолёт. (Руки в стороны.)
Раз, два - хлопок в ладоши, (хлопаем в ладоши)
А потом на каждый счёт. (Руки на пояс.)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Руки выше, плечи шире (руки вверх)
Опускайся быстро вниз,
На посадку ты садись. (сесть на свои места).
Задание 6
-Наша ракета прилетела в царство букв и звуков. Нас встречает Царица Звукограда, она приготовила для вас вопросы.
-Из чего состоят слова? (Из букв и слогов)
- А слоги? (Из звуков)
- Чем отличается буква от звука? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, пишем, читаем, печатаем)
- Ребята, а какие бывают звуки? (Гласные и согласные, твердые и мягкие, ударные и безударные).
- На ИКТ появляются животные (бегемот, слон, верблюд, крокодил, кит)
Воспитатель. – Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, вспомните этих животных и выберите самое крупное, большое животное на Земле?
- Располагая массой до 150 тонн и длиной до 33 метров синий (голубой) кит является наиболее крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле.
- Произнесите слово кит.
Назовите первый звук. (кь)
- Определите и назовите второй звук в слове. (и).
-Назовите третий звук слова. Звук (т)
-Сколько слогов в слове кит.
- Составим звуковую схему слова кит из фишек.
-Что вы можете сказать про слово кит? (В слове кит три звука. Первый (кь) – согласный, мягкий, второй звук (и) – гласный, третий звук (т) – согласный, твердый.
Задание 7
Рассыпались слова.
-Чтобы слова узнать нужно все цифры по порядку собрать.
ш к о л а а з б у к а
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6
-Если карточки перевернем. то можно прочитать слово. (Школа.) - Сколько слогов в слове? (Дети, должны прохлопать в ладоши, 2 слога, (Азбука). - Сколько слогов в слове? (Дети, должны прохлопать в ладоши, 3 слога).
-Молодцы, ребята! Ваш путь открыт, вы все справились с заданием.
-А, сейчас, нам пора возвращаться в детский сад.
Звучит космическая музыка.
-Вот мы и дома.
Рефлексия.
-Ребята, вам понравилось путешествие?
-Какое задание понравилось больше?
- Какое задание показалось наиболее трудным?
-Что мы сделали, чтобы числа помирились?
-И сами будьте дружными, помогайте друг другу.
- Ваш друг «Решай - Читай» очень доволен вами, за ваши старания и успехи он дарит вам энциклопедию…