Виктория Титко
Конспект НОД в первой младшей группе «Мишка заболел»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младшей группе «Мишка заболел»
Автор: Титко Виктория Владимировна ГБДОУ №7 г. Санкт-Петербург, Выборгский район.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему «Полечим мишку»
Цель: Продолжать знакомить детей с профессией врача.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Мишка заболел“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Темочки
Задачи: Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение. Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им. Формировать элементы сюжетно – ролевой игры.
Словарная работа: градусник, грелка, шприц, таблетки, лекарство, витамины.
Предшествующая работа: Знакомство с трудом м/сестры.
Демонстрационный материал:
Игрушка «мишка», иллюстрации двух паровозиков (весёлый и грустный, инструменты врача.
Методические приемы: подвижная игра «Колпачок», игровая ситуация, беседа-диалог, ознакомление с трудовыми операциями врача, игра «Мишка по лесу гулял».
Ход НОД
Дети играют в игру «Колпачок», раздаётся плач.
– Ребята, что за шум? Давайте посмотрим, кто плачет в нашей группе?
– Что случилось с мишкой?
– Какое стихотворение про больного мишку вы знаете?
«Уронили мишку на пол».
– Что же нам делать, кто может помочь мишке?
– Где работает врач?
Я знаю одну больницу, где врач поможет мишке, но она находится далеко, надо ехать на паровозе. А вот и паровозы, да не один, а сразу два.
– Что делает этот паровозик? Какой он?
– А этот какой?
– А нам сейчас весело или грустно?
– На каком же паровозике мы поедем в больницу?
Дети – вагончики цепляются друг за друга, исполняется песенка «Загудел паровоз».
– Куда мы приехали?
– Почему вы решили, что это больница?
Переодеваюсь в одежду врача.
– Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто я?
– Зачем же вы ко мне приехали?
– Сейчас посмотрим, что случилось с мишкой.
Укладываю его на кроватку. Открываю чемоданчик – он пуст.
На работу я бежала,
Инструменты растеряла
Кто же мне поможет,
Инструменты сложит?
Дети называют, а я складываю в чемоданчик инструменты и лекарства градусник, слушалка, шприц, грелка, таблетки, витамины, зелёнка.
– Для чего нужен градусник?.
Перечисляем все инструменты и называем для чего они нужны.
Осматриваю больного мишку.
– У мишки болит лапка, надо положить холодную грелку.
Дети помогают
– Мишка горячий. Как измерить ему температуру?
Дети рассказывают и измеряют мишке температуру.
– А как нам послушать его дыхание?
Дети рассказывают и слушают дыхание, а затем слушает врач.
Дыхание хорошее, чистое. Температура немного повышена.
– Как же дальше будем мишку лечить?
Дети рассуждают и называют разные варианты.
Правильно, надо поставить укол и дать таблетку, чтобы быстрее заживала лапка.
Дети выполняют действия врача.
– Мишка, болит ещё лапка?
– Мишка здоров, а сейчас что можно ему дать, чтобы он окреп?
Можно дать витамины.
Давайте дадим мишке витаминку чтобы он был здоров.
– А вы, ребята, любите ходить к врачу, не боитесь лечиться? Если лекарство окажется горьким, его надо пить? Почему?
Дети рассказывают, как они лечатся.
– Молодцы, вы все умеете лечиться. Тогда и вам я дам витаминки. Возьмите мишку, он совершенно здоров.
Дети благодарят доктора.
– Будьте здоровы!
Я снимаю халат.
Вы врача не бойтесь, дети,
Он добрее всех на свете
С ним давно знакома я,
Мы большие с ним друзья.
– Вылечил врач нашего мишку? Теперь он не плачет, посмотрите какой он стал радостный, весёлый.
– А вам сейчас весело или грустно?
– На каком паровозике будем возвращаться в группу?
Давайте поиграем с мишкой, ведь он теперь здоров.
Проводится игра «Мишка по лесу гулял».