Ирина Лапшина
Конспект НОД по развитию речи «Книга-друг!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель приобщение детей к литературе
Задачи
• Упражнять детей эмоционально воспринимать стихи, понимать содержание поэтических текстов
• Упражнять в составлении рассказа по стихотворению
• Активизировать словарный запас детей
• Развивать фонематический слух
• Развивать память, воображение
• Воспитывать желание выражать свои впечатления в образном слове
• Воспитывать любовь к художественной литературе и бережное отношение к книгам.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Книга-друг!“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал: книги разных форматов, альбомные листы, цветные карандаши, акварель, кисти, палитра, стаканчики для воды, цветные мелки, мяч.
Ход занятия
1. Беседа о книгах.
Ребята мы много с вами говорили про книги.
Давайте вспомним как появилась первая книга?
Из чего делают книги?
Как нужно обращаться с книгой? (ответы детей)
Ребята, а почему говорят: "Книга – источник знаний". (ответы детей)
Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают об интересном. О чем может рассказывать книга? (ответы детей)
Ребята, а как выглядят книги, какими они бывают? ( ответы детей: толстые, тонкие, большие маленькие, с толстыми и тонкими страничками, со сказками)
Эта книга- сложное слово!
В ней много интересного и нового.
Она расскажет обо всем на свете,
Будут умнее с нею дети!
Ребята, а из чего состоит книга? (обложка, страницы)
А кто запомнил как называются картины в книжке? (иллюстрации)
Хорошая книга – лучший друг
2. Игра «Отгадай сказку»
-На сметане мешен, на окошке стужен, круглый бок, румяный бок, покатился (Колобок)
Возле леса на опушке, трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки, три кровати три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя)
-Всех важней она в загадке, хоть и в погребе жила,
Репку вытащить из грядки, деду с бабой помогла (мышка)
-Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом, Кто же были эти маленькие дети? (Семеро козлят)
-Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. (Колобок из сказки «Колобок»)
-Не садись на пенек, не ешь пирожок (Маша из сказки «Маша и медведь»)
-Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (Лиса из сказки «Заюшкина избушка»)
-Печка матушка спрячь нас (Сестрица Аленушка из сказки( «Гуси лебеди»)
-Надо, надо умываться, по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам, стыд и срам, стыд и срам. (Мойдодыр)
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду и любить и уважать. (Федорино горе)
Приходи к нему лечиться и корова и волчица и жучок и червячок и медведица. (Айболит)
Муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла муха на базар и купила самовар. (муха Цокотуха.)
3. Физкультминутка.
«Буратино»
4. Чтение стихов.
Сказки вы знаете хорошо, а теперь посмотрим, как вы знаете стихотворения.
Я тоже вам прочитаю стихотворение Т. Волжиной «Где чей дом?»)
Воробей живет под крышей,
В теплой норке — домик мыши,
У лягушки дом в пруду,
Домик белочки в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
— Он у мамы под крылом.
— Про что это стихотворение? Про чьи дома рассказывается? (Ответы детей).
5. Игра «Доскажи словечко»
Ра-ра-ра – начинается … игра.
Ры-ры-ры – у мальчика … шары.
Ро-ро-ро – у Маши новое … ведро.
Ру-ру-ру – продолжаем мы … игру.
Ре-ре-ре – стоит домик на … горе.
Ар-ар-ар – кипит наш … самовар.
6. Рисование любимого героя сказки.
7. Выставка работ.
После занятия оформляется выставка детских рисунков