Наталья П
Конспект НОД в младшей группе «В гости к бабушке в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад ст. Новый Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в младшей группе на тему :
«В гости к бабушке в деревню»
ОО «Познавательное развитие» ФЦКМ.
Перешивалова
Наталья Александровна
воспитатель
1-й разновозрастной группы
(младшая подгруппа)
Ст. Новый Перелюб
2017г
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „В гости к бабушке в деревню“» размещена в разделах
Конспект НОД в младшей группе «В гости к бабушке в деревню»
Дата проведения : 09.01.2017г.
Место проведения: МБДОУ «Детский сад ст. Новый Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области.»
Цель: Закрепить первоначальные знания детей о домашних
животных.
Задачи:
Образовательные: Закреплять знания детей о домашних животных.
Учить различать голоса домашних животных и отвечать
на вопросы воспитателя.
Развивающие: Развивать внимание, память, мышление.
Способствовать развитию связной речи, артикуляционного
аппарата при произношении гласных звуков по
звукоподражаниям.
Продолжать развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать чувство любви к окружающему миру,
бережное отношение к обитателям живой природы.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы:
Организационный момент, игровые приемы, худ. слово, сюрпризный момент, вопросы к детям.
Словарная работа: домашние животные, коза, корова, лошадь, кот, свинья, собака.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с домашними животными.
Наблюдение за кошкой и собакой, чтение худ. литературы.
Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Рисование животных по трафаретам.
Дидактическая игра: «Кто где живет?»
Заучивание стихов о животных.
Инновационная направленность: через практическую деятельность детям даётся право выбора на самостоятельное решение проблемы. В основе образовательной деятельности лежит использование разных видов театра, с помощью которых ребята закрепляют полученные знания
Содержание НОД
1. Мотивация к деятельности.
Вос-ль: Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас в деревню к бабушке. На чем
можно поехать к бабушке? Ребята а как вы думаете, какие животные живут у бабушки в деревне? А чтобы узнать какие животные живут у бабушки, мы с вами отправимся в деревню к бабушке»
Вос-ль: На чем можно поехать к бабушке?
Вос-ль: Правильно можно поехать и машине, и на поезде, и на автобусе. А
мы с вами отправимся на машине! Проходите, пожалуйста, в машину
и занимайте свои места.
Дети садятся на стульчики в виде машины. Звучит запись «машина». Дети выполняют движения под музыку, в соответствии со словами. Воспитатель в это время перевоплощается в бабушку.
2. Основная часть.
Вос-ль: А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?
Давайте постучимся.
Пальчиковая гимнастика
На горе мы видим дом. (Кистями рук сложить домик) .
Много зелени кругом. (Волнообразные движения кистями рук) .
Вот – деревья, вот – кусты (Руками сделать «деревья» и «кусты») .
Вот – пушистые цветы! (Пальцами показать бутон – распускающийся цветок) Окружает все забор. (Перед собой показать «забор» из пальцев) .
За забором – чистый двор. (Погладить ладонями) .
Мы ворота открываем (Кистями рук показать ворота, ворота открываются) .
К дому быстро подбегаем. (Пальцами «пробежаться» по лодожке) .
В дверь стучимся: «Тук – тук – тук!» (Постучать кулаками) .
Кто – то к нам идет на стук. (Ладонь приставить к правому уху, прислушаться) .
Бабушка : Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что Вы приехали ко мне в гости.
У меня живет много разных домашних животных. Кто это
нас встречает? (показываю игрушечную собаку) Как собака лает?
Вот и песик нас встречает,
Хвостиком виляет,
Громко, громко лает,
Дом наш охраняет.
Бабушка : Какую пользу приносит собака людям? (Охраняет дом)
А, как называется дом у собаки? (Будка)
А, что любит кушать собака? (Косточку)
Со мной в доме еще кто-то живет.
Узнаете, когда отгадаете загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
(кошка)
Показываю мягкую игрушку.
Бабушка : Правильно, это кошка.
Как мяукает кошка?
Чем можно угостить кошку, что она любит кушать?
А что кошка делает дома?
Правильно она любит играть и ловить мышей.
А, вот остальные домашние животные живут не вместе со мной в
доме, а во дворе, давайте пойдем и посмотрим, кто там живет.
Дети называют животных и как они кричат, и что дают людям.
Бабушка : А, теперь садитесь на стульчики, мы с вами поиграем в игру:
«Отгадай чей голосок?» (фонограмма голосов)
Ребята, а где живут эти животные?
Да, всех этих животных назвали домашними, за то, что они живут рядом с человеком. Люди ухаживают за животными: кормят их, строят для них дома. А животные дают людям молоко, мясо, шерсть, ловят мышей, охраняют дом.
Домашних животных я очень люблю:
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
- Давайте сейчас вместе с вами отдохнем и выполним физминутку.
Физкультминутка.
Козочка
Я козочка Ме-ке-ке,
Я гуляю на лужке.
Острые рожки,
Тоненькие ножки.
На самой макушке —
Бархатные ушки.
Язык полотняный,
Хвостик конопляный. Идут по кругу, взявшись за руки.
Показывают «рожки».
Прыгают на двух ногах.
Делают «ушки» из ладошек.
Показывают язык «лопатой».
Рукой показывают «хвостик».
Бабушка : Ребята, спасибо, что приехали ко мне в гости.
До свидания, ребята. Приезжайте ко мне еще в гости.
Ребята, занимайте места в машине и поехали.
Рефлексия
Вос-ль: Вот мы и приехали в детский сад.
Ребята, где же вы были?
Какие животные живут у бабушки?
Как можно их назвать?
Понравилось вам у бабушки в деревне?