Алленова Наталья Федоровна
Конспект НОД в младшей группе «Колечки для котика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Учить детей правильно держать карандаш
Развивать мелкую моторику детей.
Закреплять знания детей о цвете и умение использовать карандаши
разных цветов.
Активизировать и обогащать словарный запас детей.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Материалы и оборудование: игрушка кошка, бумага для рисования, разноцветные карандаши, колечки от пирамидки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, у дверей меня
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
встретил необычный гость. Когда вы отгадаете мою загадку, вы
догадаетесь кто это?
Мордочка усатая, шубка полосатая.
Часто умывается, а с водой не знается. (котенок)
Дети: Котенок.
Воспитатель: Конечно, ребята, это котенок. (показывает детям игрушку
кошку
Посмотрите и скажите мне какой он?
Дети: Маленький, пушистый, смешной, полосатый.
Воспитатель: Да, ребята, он маленький и еще не умеет разговаривать.
Давайте научим его разговаривать. Я буду читать стихотворение,
а вы мне помогайте.
-Кошка, как тебя зовут?
Дети: - Мяу!
Воспитатель: - Стережешь ты мышку тут?
Дети: - Мяу!
Воспитатель: - Мяу, хочешь молочка?
Дети: - Мяу!
Воспитатель: - А в приятели — щенка?
Дети: - Нет!
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы научили нашего котенка разговаривать.
А еще котята очень любят играть. Они играют с клубочками
пряжи, с мячами, даже с простой мятой бумажкой придумают
себе игру. А мы сегодня для нашего котенка нарисуем колечки.
(показывает детям как можно играть с колечком от пирамидки)
Вот так можно играть с таким колечком. Я думаю нашему
котенку очень понравится наш подарок. А теперь посмотрите
на колечко внимательно. Какую форму имеет колечко?
Дети: Колечко круглое.
Воспитатель: Правильно, а теперь обведите контур колечка пальчиком.
Покажите как вы будете рисовать колечко.
Дети: Рисуют колечки пальчиком по воздуху.
Воспитатель: Колечки у нас будут разноцветными. Каждый из вас выберет
тот карандаш, цвет которого вам больше всего нравится.
Скажите, какой цвет вам больше всего нравится?
Дети: Красный, желтый, синий, зеленый, розовый.
Воспитатель: А теперь посмотрите, какие колечки для котенка нарисую я.
Вот большое колечко, а вот это маленькое. Вот какие колечки я
подарю нашему котенку, чтобы ему было весело с ними играть.
А какие колечки нарисуете вы для нашего котенка?
Дети: Выбирают цвет карандаша и выполняют задание.
Воспитатель: В процессе рисования контролирует детей, помогает тем
детям, которые затрудняются в выполнении задания.
А теперь давайте покажем котенку наши подарки. Слышите,
как он мурлычет: «Мурр! Мурр!» Значит ему понравились
подарки. Давайте поиграем с нашим котенком.
Игра «Котенок»
(предлагает представить детям, что они котята)
Дети: выполняют движения соответственно тексту.
Если кто-то с места сдвинется, Прыжки на месте.
На него котенок кинется Имитация движения «котенок царапается»
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится. Прыжок на месте, присели на корточки.
Прыг- скок! Цап-царап! Два прыжка на месте, движение «котенок
царапается».
Не уйдешь из наших лап! Руки в стороны, хлопок в ладоши.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Котенку очень понравилось с вами играть.
А теперь давайте угостим нашего гостя молочком.
Ему пора возвращаться домой, давайте скажем ему:
«До свидания!»
Дети: Прощаются с котенком.