Елена Растегаева
Конспект НОД в младшей группе «Мы игрушки выбираем, с ними дружим и играем»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• расширить знание детей по теме «Игрушки» (познакомить детей с материалами из которых изготовлены игрушки) ;
• соотносить существительные с прилагательными в роде, числе, падеже;
• употреблять в речи синонимы и антонимы;
• развивать речь через художественное слово, полные ответы на вопросы;
• развивать мелкую и общую моторику через пальчиковую игру ;
• развивать внимание, мышление через работу с загадками и дидактиче-скими играми.
• воспитывать бережное, доброжелательное отношение к игрушкам;
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Мы игрушки выбираем, с ними дружим и играем“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
• приучать ребят убирать за собой игрушки на место.
Оборудование:
Деревянные матрешка, мяч, кубики, кукла, юла, пирамидки разные, машинки и другие игрушки из различных материалов. Кукла Машенька (из сказки «Маша и медведь», короб для игрушек, картинки игрушек, обручи для домиков, мяч резиновый, аудиозаписи песен.
Ход занятия.
Звучит «Песенка Красной шапочки».
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Машенька и приготовила для вас загадки (у Маши с собой короб, в котором лежат игрушки) .
Д/И «Отгадай загадки».
Его бьют, а он не плачет,
Упадет и он поскачет. (Мяч)
Пляшет крошка,
А всего одна ножка.
(Юла)
Глазки голубые,
Кудри завитые,
Все время улыбается,
На нас не обижается.
(Кукла)
Эти чудо - кирпичи
Я в подарок получила,
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
(Кубики)
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке
И всего одна игрушка.
(Матрешки) и др. игрушки.
Воспитатель достает игрушки из короба и рассматривает с детьми.
Воспитатель: Что это такое? Как можно назвать одним словом?
Дети: Это игрушки.
Воспитатель: Правильно, это игрушки. Они все разные (обращаем внимание на материал из которого сделаны игрушки) и их много. Сейчас мы поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Игрушки в корзинке».
У меня игрушек много
С ними я люблю играть.
Этот пальчик пирамидка,
Этот пальчик желтый мяч.
Этот – красная машинка,
Этот – детская кровать.
Этот пальчик кукла Зина,
Я сложу их всех в корзину.
Упражнения на классификацию предметов по материалу - «Домик для игрушки».
Воспитатель: А мы расселим все игрушки в свои домики. Ребята, перед нами 3 домика (на полу лежат 3 обруча) - в одном игрушки из пластмассы, в другом из резины, в третьем из железа.
Посмотрите на игрушки, которые остались в домике, поможем найти им друзей. Будьте внимательны, не ошибитесь. Дети смотрят на материал, из которых сделаны игрушки в домике и классифицируют остальные игрушки по образцу.
Воспитатель вместе с Машенькой, проверяет правильно ли дети выполнили задание и из какого материала их игрушки.
Машенька: Ай да ребята молодцы! Трудное было задание, и все справились. Сейчас мы для игрушек в домиках придумаем красивые слова, чтобы они не грустили.
Д/И «Какой, какая, какое?».
Игра проводиться с мячом. Подобрать признак предмета. Воспитатель кидает мяч ребенку, ребенок называет признак предмета (красивая, пушистая, мягкая, разноцветная., кидает мяч воспитателю.
Машенька: Молодцы, молодцы! Сколько много, красивых слов вы знаете про игрушки. Готовы дальше отгадывать мои загадки?
Дети: Да.
Д/И «Что изменилось?» (Машенька объясняет правила игры) .
На доске у Машеньки в ряд стоят картинки с изображением игрушек. Она просит детей закрыть глаза, в это время меняет местами картинки и просит детей назвать, что изменилось. Картинка неваляшки падает на пол и превращается в игрушку, которая под музыку приглашает ребят потанцевать.
Танец «Неваляшки» («Мы милашки куклы неваляшки…») .
Машенька: Как у вас весело ребята. Все вы знаете и умеете. Мне пора уже домой к бабушке и дедушке. Чтобы вы про меня не забывали дарю вам подарок конструктор «Летние приключения». До свидания дети и взрослые.
Машенька уходит под музыку («Звуки леса») .
Воспитатель: Мы с ребятами тоже тебе приготовим подарок. Машенька любит очень носить красивые сарафаны. Сейчас мы будем художниками и нарисуем цветочки на сарафанчиках, которые ей подарим.
Самостоятельная работа детей. воспитатель оказывает индивидуальную помощь, затрудняющимся детям.