Наталья Воротынцева
Конспект НОД «В мире книг» в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«В мире книг»
Цель: развитие речи детей посредством ознакомления с развитием человека в истории и культуре.
Задачи:
- развивающие: развивать познавательный интерес к истории создания первых книг, устную связную речь детей, память, логическое мышление, внимание, воображение;
- воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к книгам;
- обучающие: расширять и активизировать словарный запас детей, учить составлять предложения по схемам, отвечать полными ответами на вопросы, понимать смысл пословиц, формировать представление о свойствах бумаги и делать выводы на основе эксперимента
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование:
мультимедийный проектор, экран, книга «Из глубины веков», фотоаппарат, мяч, сундучок подсказок, мольберт, картинки (условные обозначения, схемы, тарелочки с водой - 8 шт, листы бумаги по 4 шт. на каждого, тарелочки с землёй 2 шт, влажные и бумажные салфетки.
Методы:
наглядный: презентация, карточки, схемы предложений;
словесный: художественное слово, беседа, рассматривание, дидактические игры;
практический: использование ТСО, экспериментирование.
Ход НОД
1. Орг. момент
- Доброе утро! – мы говорим
- Доброе утро! – в ответ мы твердим.
Как хорошо, что сегодня для нас
Чистое небо, солнце в лучах,
Птиц щебетанье, цветной листопад.
Пусть же всю осень будет вот так!
2. Мотивация
- Сегодня утром я открыла ноутбук и получила видеообращение от героя сказки Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей». Подумайте, кто мог его прислать? – (Незнайка) – Какой смысл в этом имени? – (Не знать) – Значит, какой это герой? – (Несмышленый, многого не знает) – А мог такой герой прислать видеообращение? – (Нет) - Тогда от кого оно? – Знайки – А его почему так назвал автор? – (Умный, многое знает) – Да, стремиться все знать. Откуда у Знайки столько знаний? – (Из книг) – Правильно. Его друзья – книги! Давайте, наконец, откроем видеообращение.
Здравствуйте, ребята. Я сейчас работаю над созданием книги нового поколения. Ведь в народе говорят: «Хорошая книга – лучший друг». Хочу изобрести что-то новое, необычное. Для этого мне нужно знать, какими были первые книги? Я думаю, вы мне сможете помочь!
3. Беседа о первых древних книгах
– Ребята, сможем мы помочь Знайке?
- Как вы относитесь к книгам? Как об этом говорят пословицы? («Золото добывают из земли, а знания – из книги», «Книга поможет в труде, выручит и в беде», «Неграмотный как слепой, а книга глаза открывает»)
- Вспомните, где была создана первая книга? – (Первая книга была создана в Древней Месопотамии.)
- Как она выглядела? - (Это были глиняные дощечки.)
- В какой древней стране использовали для изготовления книг стебли растения? – (в Древнем Египте, это папирус)
- Как они хранились? – (Свитки папируса хранили в кожаных футлярах.) Почему? – (Они были тонкими и хрупкими.)
- Когда сам папирус становился более редким растением, египтяне стали использовать другой материал.
Какой? – (Шкуры коз, овец и телят.)
Как его называли? – (Пергамент)
- Какой традиционный материал использовали для книг на Руси? – (бересту).
Что это? – (Это кора берёзы).
Чем писали на бересте? – (острыми палочками).
- А в какой древней стране были самые дорогие книги? Почему? – (в Древнем Китае, шёлковая ткань считалась самой дорогой, а книг требовалось много, и поэтому возникла необходимость изобрести дешёвый материал.
- Как он назывался? – (бумага).
Гимнастика для глаз.
- А помните, ребята, что на древней бересте обнаружили маленькую закличку для малышей. Вспомним ее вместе.
Птички с неба прилетели, (посмотрели вверх)
На землю тихо сели (вниз)
Зерна проса увидали (круговые движения)
Справа, слева поклевали (вправо-влево)
Крылышками помахали, (поморгали)
Больше мы их не видали! (закрыли-открыли глаза)
- Ребята, представляете, сколько лет этой закличке? И сколько лет книге, где она была написана? Как вы думаете, почему сейчас не делают таких книг и из таких материалов? – (Древние книги не практичные, тяжелые, могут разбиться.) Удобно ли хранить такие книги? – (Нет. Каждая книга занимает много места)
4. Беседа о современных книгах
- А из какого материала сделаны современные книги? Какие они? У меня есть мяч, с помощью его мы это выясним. (Легкая, практичная, удобная, красочная, большая, маленькая, детская, бумажная.)
5. Экспериментирование
- Ребята, на что может пожаловаться книга?)
- Давайте вспомним некоторые свойства бумаги. (Горит, издает звук, может летать).
– Предлагаю вам узнать новые свойства бумаги. Обратимся к сундучку подсказок. (Работа по схемам)
Опыт № 1. «Бумага намокает» (капля воды).
Опустите в воду листок бумаги. Что произошло? – (Бумага намокла, боится воды).
Опыт № 2. «Бумага мнётся».
Возьмите по одному листу бумаги и сомните его. А теперь попробуйте его разгладить. Стал лист таким же ровным как и был? – (Нет)
Опыт № 3. «Бумага рвётся».
Возьмите лист бумаги и начните рвать. А теперь соедините части. Получится у вас снова целый лист бумаги? – (Нет)
Опыт № 4. «Бумага вымазывается».
Опустите 1-2 пальца в тарелку с землёй. А теперь приложите их к листу бумаги. Что произошло? - (Лист стал грязным. Возьмите салфетку и попробуйте вытереть грязные пятна на листе бумаги? Получилось? – (Нет. Бумага по-прежнему осталась грязной).
Создадим правила пользования книгами (устно)
(На основу с темой приклеить картинки, обозначающие пункты правил)
- не брать книгу грязными руками;
- не мните, не рвите страницы книги;
- книга боится воды, она может размокнуть совсем;
- нельзя рисовать или писать в книге;
- нужно пользоваться закладками для книг.
- Вот какая памятка у нас получилась.
6. Книга в музее.
- Ребята, спросим Знайку, достаточно ли ему информации для создания своей книги? Знайка на связи. (Звук скайпа)
- Информация очень полезная, она мне поможет при создании книги нового поколения. Я постараюсь не повториться. Скажите, а у вас есть в д/с необычные книги?
- (Познавательные, сказки, рассказы, стихи….)
- Ребята, вы рассказываете о книгах, которые находятся у нас в группе. Вспомните о необычной книге в нашем саду. Где она находится? – (в музее). А что такое музей?) Почему эта книга хранится в музее? ….) Как она называется? («Из глубины веков») Нам нужно показать ее Знайке. Я думаю, она его заинтересует. Но как нам ее показать? ,.) – Я предлагаю ее сфотографировать и отправить фотоматериалы по скайпу. Кто будет фотографировать?
(Идут в музей)
- Вот наша книга. Чем она отличается от обычной? А чтобы это
выяснить, поиграем в игру «Похоже – непохоже» по принципу «Хорошо-плохо». Разделитесь на 2 команды. Команда … называет обычное в книге, а команда…- необычное. Начинайте.
- Кто сделал эту книгу? (Воспитатели)
- Да, ее сделали воспитатели своими руками. Значит, она какая? (Рукотворная). Какие два слова спрятались в слове рукотворная?
(рука + творить)
- Для ее создания использовали еще картон, ткань, самоклеющуюся бумагу, иллюстрации из фотобумаги, ….
- Какую информацию можно получить из нашей книги?
- наша планета – шар, а раньше думали, что она плоская, ее держат слоны, кит…
- Мы живем в стране Россия, столица нашей Родины – Москва.
- Родная область наша – Ростовская. Главный ее город – Ростов-на-Дону. Ее еще называют Донщиной. Можно узнать, чем богат наш родной край.
- Мы – жители Азовского района. Главный город его – Азов.
- А малая наша родина – небольшое село Александровка…Христичево.
- Ребята, вы видели еще где-нибудь такую книгу? (нет)
- Такая книга одна в мире. Теперь вы поняли, что задумал Знайка – создать свою новую книгу, не похожую на древние, на современные и даже на нашу книгу.
Пожелания Знайке
- Ребята, что бы вы хотели пожелать Знайке при создании книги. – (Удачи, хорошей книги, здоровья, творчества) – Нет, я хочу услышать полные ответы. Поможет вам сундучок подсказок. – Что это? – (Схемы предложения) – Что такое предложение? Сколько слов в этом предложении? (4: Желаю удачи в создании книги. 4: Пусть книга будет интересной. 2: Желаю удачи. 3: Напиши умную книгу)
7. Итог. Илья, фотоматериалы для Знайки готовы? (Да)
- Как мы помогли Знайке?
- Фотоматериалы сегодня отправлю Знайке. Ответ, я думаю, мы получим завтра.