Ольга Бикбулатова
Конспект НОД в игровой форме по экологии «Край в котором мы живем»
Край в котором мы живем
Задачи: Воспитывать любовь к родному краю, природе.
Закреплять знания детей о птицах, рыбах, насекомых, животных живущих в Варненском районе.
Развивать интерес, желание познавать окружающий мир родного края.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Орг. момент.
Ярко солнце светит, в воздухе тепло.
И куда не глянешь, всё вокруг светло.
На лугу пестреют яркие цветы,
Золотом облиты тёмные листы.
Дремлет луг – ни звука, трава не шелестит,
Только жаворонок в воздухе звенит.
Публикация «Конспект НОД в игровой форме по экологии „Край в котором мы живем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Суриков.
Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами отправимся в путешествие по родному краю.
А где мы с вами живём, как называется наше село?
Ответы детей: Варна.
Воспитатель: А кто может назвать свой домашний адрес?
Ответы детей
Воспитатель: Назовите адрес нашего детского сада. Мы должны точно знать, куда нам нужно вернуться, чтобы не потеряться.
Ответы детей: с. Варна, пер. Чапаева
Воспитатель: Мы отправляемся из детского сада, который называется «Сказка» в лес, на речку, на зелёный луг.
Обыгрывание песни «Автобус»
Воспитатель: А вот и речка. Как быстро мы проехали, я не успела прочитать название речки.
Может кто-нибудь знает, как называется наша речка?
Ответы детей: Тогузак.
Воспитатель: Сегодня прекрасная, летняя погода, хочется немного искупаться. А
может быть, вы хотите порыбачить?
Игра «Караси и щука».
Игра для тех детей кто попался. Детям нужно повторить скороговорки.
1. Ловит рыбу рыболов. Весь в реку уплыл улов
2. Наварила щука щей. Угощала карасей.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, какие рыбы водятся в нашей реке Тогузак?
Ответы детей
Воспитатель: Предлагаю отгадать загадки.
1. Он в самом омуте живёт - хозяин глубины.
Имеет он огромный рот, а глазки не видны.
На дне где тихо и тепло, лежит усатое бревно. (сом)
2. У болотной мягкой кочки под зелёненьким листочком
Притаилась попрыгушка, пучеглазая …. Лягушка.
3. У реки росла рябина, а река текла рябила.
Посредине глубина там гуляла рыбина.
Это рыба - рыбий царь.
Называется - пескарь.
Воспитатель: На лугу хорошо отдыхать, красиво вокруг цветы, бабочки, птицы.
Предлагаю отгадать загадки….
1. Модница крылатая, платье полосатое.
Ростом хоть и кроха, укусит - будет плохо. (пчела)
2. Шевелились у куста все четыре лепестка -
я сорвать его хотел он вспорхнул и улетел. «бабочка»
3. Два рога, а не бык.
Шесть ног без копыт.
Летит - воет, сядет землю роет. «Жук»
4. Голубой аэропланчик сел на тонкий одуванчик. «Стрекоза»
5. В лесу у пня суетня, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет.
Из лесного сора строит себе город. «Муравей»
6. Не зверь не птица, а нос как спица.
Летит - пищит, а сядет - молчит.
Кто его убьёт, свою кровь прольёт. «Комар»
Воспитатель: Чем питаются насекомые?
Ответы детей
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «лягушка и комары»
Представьте себе, что исчезли все комары….
Чем будут питаться лягушки, птицы?
А для чего нужны муравьи?
Полезна ли для человека пчела?
Ответы детей
Воспитатель: Если деньги накопить, можно многое купить-
Дом, одежду и завод, самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу, птичье пение в лесу.
И не спрятать в кошелёк родничок и тополёк.
Воспитатель: Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Воспитатель: Сейчас мы с (имя ребёнка выбранного считалкой) сыграем с вами в игру «Летает не летает».
1, 2, 3, 4, 5 – игру будем начинать.
Пчёлы в поле полетели
Зажужжали, загудели.
Сели пчёлы на цветы.
Мы играем - водишь ты.
Игра «Летает не летает»
Ворона, ёжик, воробей, лиса, комар, цветок,
Карась, пчела, сосна, кукушка, муравей,
Крапива, сом, скворец, ручей,
Ромашка, дятел, стрекоза,
Рак, голубь и сова.
Кто ошибся, выйдет к нам и отыграется.
Воспитатель: К нам кукушка в огород залетела и поёт.
А ты (имя ребёнка) не зевай,
Кто кукует отгадай.
Ребё нок : Ку – ку, ку – ку!
(Игра проводиться по числу детей проигравших в игре «летает не летает»)
Воспитатель: поиграем ещё раз, слушайте внимательно.
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Галки и стрижи, чибисы, чижи,
Аисты, кукушки, даже совы – сплюшки
Лебеди, скворцы,
Все вы молодцы!
А теперь в последний раз.
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Мухи и слоны, чибисы, ежи,
Аисты, пингвины, даже апельсины,
Кто не понял и махал, тот вороной белой стал.
(Дети при прослушивании этого стихотворения должны имитировать полет
птицы: на словах слоны, ежи, пингвины, даже апельсины дети должны отпустить руки.)
Воспитатель: Красиво летом. А какого цвета лето?
Ответы детей: (красное, голубое, жёлтое, зелёное, синее, белое)
Воспитатель: Правильно, как в песне. Давайте вспомним эту песенку. (журнал «муз. Рук.» № 4 2009 года.)
А сейчас снова летние загадки…
1 Рос шар бел,
Ветер дунул и шар улетел. (Одуванчик)
2 Стоят в поле сестрички
Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашка)
3 На кустах в саду растёт
Запах сладкий словно мёд.
Но нередко слёзы льются
Тех, кто рвёт руками… (Розы)
А сейчас мы поиграем в игру «Найди свой цветок
Игра «Найди свой цветок»
Предложить детям распределиться на 4 команды:
Ромашка, одуванчик, колокольчик, василёк.
Стихи:
1 ребенок: Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
чтобы бабочка резвилась
И была на ягодах роса.
2 ребенок: Мы хотим, чтоб солнце грело
И берёзка зеленела
И под ёлкой жил колючий ёж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы лил весёлый, тёплый дождь.
Воспитатель: Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок
Если Все и Я и Ты _
Если Мы сорвём цветы.
То - окажутся пусты
И деревья и кусты…
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только
Я и Ты
Если Мы
Сорвём цветы.