Наталья Меринова
Конспект НОД «В гостях у дедушки Корнея»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ознакомление дошкольников с произведениями К. И. Чуковского через детскую художественную литературу.
Задачи:
• продолжать знакомить детей с литературными произведениями К. И. Чуковского, угадывать названия произведений по зачитанным отрывкам, составлять небольшие рассказы по рисункам, отвечать на вопросы по тексту;
• развивать мышление, речь, воображение, память, коммуникативные взаимоотношения, творческое воображение, координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом;
• воспитывать любовь и бережное отношение к книгам;
Публикация «Конспект НОД „В гостях у дедушки Корнея“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
• доставлять радость от встречи с любимыми сказочными персонажами.
Предварительная работа:
1. Рассказы из биографии К. И. Чуковского, знакомство с портретом автора.
2. Чтение произведений К. И. Чуковского в группе и дома с родителями.
2. Рассматривание иллюстраций из книг разных художников.
3. Выставка книг К. И. Чуковского в книжном уголке.
Словарная работа: К. И. Чуковский, названия произведений К. И. Чуковского: «Мойдодыр», «Телефон», «Краденое солнце», «Бармалей», др.
Материал и оборудование: Стеллаж для книг, книги с произведениям К. И. Чуковского, письмо от «Бармалея» с заданиями, стенд с совместными рисунками детей и родителей по произведениям автора, портрет К. И. Чуковского, вырезанные из цветной бумаги следы «невиданных зверей», аудиозапись со слайдами «Телефон», ИКТ, изображения (раскраски) эпизодов из сказок К. И. Чуковского.
Ход НОД
Организационный момент.
Дети проходят по следам «невиданных зверей» и попадают в страну Лимпопо (садятся на стульчики) перед книжным уголком.
Основная часть:
1. Воспитатель: Ребята, сегодня мы на занятии будем читать сказки К. И. Чуковского. Смотрит на пустой книжный стеллаж, удивляется, куда делись все книжки?
2. Раздается стук в дверь – пришла почта.
3. Воспитатель принимает большой конверт.
4. Воспитатель зачитывает адрес на конверте:
-Детсад «Ёлочка», группа «Светлячки» и сообщает, что письмо пришло от «Бармалея».
(Далее воспитатель открывает конверт и извлекает письмо и книжки с произведениями К. И. Чуковского).
5. Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором написано, что Бармалей «не любит маленьких детей», поэтому похитил у них все книжки и со злым волшебником их «заколдовали», теперь книжки нельзя прочитать.
6. Задание: Чтобы расколдовать книжки, надо отгадать, из какой это …книжки?
7. Воспитатель зачитывает:
1). Не умытых он ругает,
Полоскаться заставляет,
Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает.
…Он великий умывальник
Умывальников начальник
И мочалок командир. (Мойдодыр)
2). Это что за тарарам разбежались по углам
Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.
Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.
Бабушка их не любила, только била и не мыла.
Но когда ушла посуда
Стало бабушке той худо:
Ни попить, ни щи сварить,
Остается слезы лить.
…Старушка-грязнуля в избушке жила
Не мыла кастрюли, полы не мела.
С посудой когда-то была она в ссоре («Федорино горе»)
3). По полю пошла,
Денежку нашла.
Чаю наварила
Гостей пригласила,
Сама в паутину угодила.
…Прогулялась я по полю
И купила самовар,
А потом на мне женился
Храбрый маленький комар. (Муха – Цокотуха)
4). Солнце по небу гуляло, крокодила увидало
Проглотил его злодей и обидел всех зверей:
И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.
Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.
Угадайте без подсказки
Названье этой сказки?
…Это что за вор зубастый
Красно солнце заграбастал?
Ох, побьет его медведь,
Неповадно будет впредь. (Крокодил)
5). Открываем книжку-дверь и глядит оттуда зверь:
Рыжий, страшный и усатый "Берегитесь - ка, зверята"
Он рычит и кричит, и усами шевелит,
Всех зверят - малышат скушать он норовит.
Но один молодец,
Удалой удалец,
Клюнул раз, клюнул два
И не стало врага.
…«Вдруг из подворотни –
Страшный великан,
Рыжий и усатый таракан». (Тараканище)
6). Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис.
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке
И любой нам подтвердит
Это доктор…. (Айболит)
7). Мяу – говорил утенок,
Му -у – говорил котенок,
Заинька был паинька.
Перепутали всё звери,
Потому что так хотели
Или просто маленькие.
…Замяукали котята
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!"
А за ними и утята:
"Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!" (Путаница)
8). Кто здесь самый кровожадный? Кто здесь самый беспощадный?
Парень очень неприятный просто форменный злодей.
Он по Африке гуляет, свои песни распевает
О том, как ненавидит маленьких детей.
Но большой Гиппопотам
Того злодея наказал.
И теперь он обожает
Этих маленьких детей. («Бармалей»)
Дети угадывают названия произведений и возвращают книги в книжный уголок.
9). Воспитатель выставляет портрет К. И. Чуковского.
- Ребята, а кто автор всех этих произведений?
Ответы детей: К. И. Чуковский, дедушка Корней и т. д.
10). Воспитатель:
-А давайте, посмотрим, кому какая сказка больше всего нравится? (Обращает внимание на стенд с рисунками, которые дети рисовали дома с родителями).
Дети поочередно выходят к стенду, показывают свои рисунки и говорят, какие предметы или персонажи нарисованы и из какой они сказки?
11). Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали и хорошо знаете произведения «дедушки Корнея».
12). Физпауза
Дети идут по кругу и произносят:
-Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)
-Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков! (гладят животы)
-К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)
-Как орлы летим - парим, во все стороны глядим. (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)
-Где же Африка страна? Может помощь там нужна (останавливаются смотрят «в бинокль»)
-С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик (прыгают)
Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята (шагают по кругу,высоко поднимая ноги)
-Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали (остановились, показали свои мышцы).
13). Воспитатель просит детей перенести стульчики и сесть у экрана ИКТ.
14). Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы познакомимся еще с одним произведением К. И. Чуковского – «Телефон».
15). Аудиопрослушивание с показом слайдов сказки «Телефон».
16). Беседа по тексту:
Воспитатель:
- Ребята, а вам понравилась сказка?
- Как она называется?
- Кто автор?
- А кто из животных первый позвонил? (Слон)
- Что попросил слон? (Шоколада)
- Что попросили мартышки? (Книжки)
- Кто из животных попросил привести им капли? (Цапли)
- Кто был последним? (Носорог)
- Что просил носорог? (Вытащить бегемота из болота)
Воспитатель:
- Автор этой сказки говорит, «что он устал, три ночи не спал, но бегемота выручать он побежал». Почему?
Воспитатель: Ребята, а кто еще в сказках К. И. Чуковского спешил на помощь?
Ответы детей: Доктор Айболит, Крокодил, Комарик и др.
- Как вы думаете, надо ли помогать тем, кто попал в беду?
Заключительная часть:
(Стук в дверь – почта. Бармалей «полюбил маленьких детей и передает детям рисунки – раскраски). Дети по рисункам угадывают сказки.
Воспитатель:
- Ребята, а теперь мы немного отдохнем, а затем раскрасим рисунки.
Занятие заканчивается…