Людмила Семенова
Конспект НОД в первой младшей группе «Петушок с семьей. Угостим птиц горошком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления детей о семье, ее членах.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с понятием «семья», учить правильно называть членов семьи. Знакомство с фольклорным произведением. Формировать познавательную активность. Учить отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движениями.
Развивающие: Развивать разговорную речь, навыки общения, общую и мелкую моторику. Развивать интерес к лепке, учить находить сходства с предметами.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Петушок с семьей, Угостим птиц горошком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Воспитательные: Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы
Оборудование: игрушки-курочка, петушок, цыпленок, ширма, шапочки курочки и цыплят, пластилин, доски, салфетки
1. Организационный момент
-Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
Давайте поздороваемся! (дети здороваются)
2. Знакомство с игрушкой, рассматривание ее.
-Кто это кричит, кто спешит к нам в гости?
(Воспитатель достает из-за ширмы петушка. Петушок здоровается с детьми:)
Петушок : -Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, детки!
-Ребята, давайте поздороваемся с петушком. (Дети здороваются)
-А я знаю потешку про петушка. Послушайте:
(Воспитатель рассказывает к народную потешку, побуждая детей договаривать слова)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
-Кого же зовет петушок?
-Правильно, курочку.
-Ребята, петушок к нам пришел, а где же курочка? Позовите ее. (Дети зовут курочку)
Курочка: -Ко-ко-ко! Здравствуйте, детки!
-Поздоровайтесь с курочкой.
(Воспитатель сажает курочку рядом с петушком, дает возможность рассмотреть обе игрушки и заметить различия)
-Петушок такой же, как курочка?
-Хвост у петушка большой, а у курочки? (Маленький)
-У петушка гребешок большой, а у курочки? (Маленький)
-Как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку, а курочка? (Ко-ко-ко)
-Петушок-это папа, а курочка? (Мама)
-А вместе они-семья. Кто же их детки? (Цыплята)
3. Подвижная игра «Наседка и цыплята"
Цель: развивать внимание, ловкость, быстроту
«Наседка» зовет «цыплят» «ко-ко-ко!», которые на ее зов подлезают под веревку и вместе с ней гуляют (клюют «зернышки» : наклоняются, приседают и т. д.) При словах: «Летит большая птица!» «цыплята» убегают домой. Игра повторяется 2-3 раза.
4. Лепка
-Цыплятки, наседка наигрались, набегались, надо их покормить.
-Что едят цыплятки, петушок, курочка? (Зернышки, горох)
-Давайте их покормим, дадим им вкусного горошка. Горошина имеет круглую форму, она зеленого цвета. Для этого от большого комочка пластилина отщипываем небольшую часть. Теперь из маленького комочка мы скатываем шарик. Вот одна горошинка готова. Чтобы она не потерялась, положим ее на тарелочку. Вот и еще одна горошинка готова. И ее кладу в тарелочку. Как тяжело горох собирать! Может быть, вы мне поможете?
(Дети выполняют лепку зернышек, воспитатель помогает детям, активизирует их деятельность)
-Вот как много гороха у нас получилось!
5. Рефлексия
-Давайте теперь угостим семью петушка горохом.
(«Семья» петушка благодарит детей за горошинки)
(Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть с цыплятами, курочкой и петушком)
Используемая литература:
В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в 1 младшей группе детского сада», М: «Мозаика-Синтез»,2008
Н. Ф. Губанова «Развитие игровой деятельности: система работы в 1младшей группе детского сада», М: Мозаика-Синтез,2008
М. Д. Маханева, С. В. Рещикова «Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет», М: ТЦ «Сфера»,2005
Е. А. Янушко «Лепка с детьми раннего возраста», М: Мозаика-Синтез,2009