Людмила Ульченко
Конспект НОД в первой младшей группе «Осеннее путешествие»
▼ Скачать
Тема: «Осеннее путешествие»
Образовательная область: "Познавательное развитие"
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 1 младшая группа (2-3 года).
Формы непосредственной образовательной деятельности: познавательная, речевая, игровая, коммуникативная, физическая.
Формы организации: подгруппа.
Задачи:
образовательные
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
дать первичные представления о сборе урожая, о некоторых овощах и фруктах;
продолжать знакомить с дикими животными, учить отгадывать загадки.
развивающие
развивать восприятие, память, внимание, речь, познавательные интересы;
активизировать речь детей, пополнить словарный запас : лес, дача, урожай, овощи, фрукты, дикие животные.)
воспитательные:
вызвать радостное настроение от увиденного, побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать доброе отношение к животным.
Оборудование и материалы:
игрушки диких животных;
муляжи фруктов: яблоки, груши;
плоскостные: морковка, помидоры;
3 корзинки, руль;
макеты 2 фруктовых дерева, ёлочки из пластмассы.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей отправиться в путешествие на поезде. Все занимают места в вагончиках (становятся друг за другом)
Воспитатель: Загудел паровоз
И вагончики повез
Чух - чух, чу-чу
Далеко укачу.
Дети поют песню "Поезд".
1).Первая остановка "Дача". Детей встречает кукла бабушка из кукольного театра.
Бабушка: Здравствуйте ребятишки! Как хорошо, что вы меня не забыли и приехали. Осенью очень много работы на даче: помидоры поспели, морковь выросла большая, пора собирать урожай, а помочь некому.
Воспитатель: Давайте поможем бабушке убрать урожай (морковь, помидоры) в корзинки.
Бабушка: Только смотрите не перепутайте: помидорчики складывайте в одну корзину, а морковку- в другую.
(Дети рассматривают внешний вид овощей: морковка- оранжевая, длинная, с зауженным кончиком, а помидор-круглый, красный. Дети собирают овощи в две корзинки, а бабушка проверяет, правильно ли выполнена работа).
Пальчиковая гимнастика "Морковка".
Я- морковка, длинный хвостик, (показать на себя)
Заходите чаще в гости. (поманить рукой)
Чтобы щёчки закраснели, (показать щёчки)
Чтобы глазки заблестели, (показать глазки)
Ешь морковку,сок мой пей- (хлопки в ладоши)
Будешь только здоровей!
(Бабушка благодарит за помощь)
Бабушка: А в саду у меня поспели фрукты, посмотрите и назовите их.
(Дети сравнивают по цвету и форме яблоко и грушу и помогают бабушке собирать: яблоки - в одну корзинку, а груши- в другую).
Бабушка благодарит детей за оказанную помощь и даёт угощение: морковь, яблоки и груши. Дети прощаются с бабушкой.
Воспитатель: Нам пора ехать дальше.
2). Вторая остановка "Лес".
Воспитатель: -Кто живёт в лесу? Отгадайте загадки.
Длинные уши, короткий хвостик,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?- заяц. (дети рассматривают зайчика)
Воспитатель: Что любит заяц? (морковку, капусту)
Воспитатель: А мы чем можем угостить зайчика? -морковкой.
(Дети находят под ёлкой зайца и угощают морковкой)
Воспитатель:-"Под соснами, под ёлками,
Лежит мешок с иголками"
Кто это?- ёжик. (рассматривают ежа)
В: А вы знаете, что любит ёж?
-Грибы, яблоки.
Воспитатель: Чем мы можем угостить ёжика?
-Яблоками. (Дети находят ежа и угощают яблоком).
Воспитатель: -Зимой спит, летом ульи ворошит. Кто это?
-Медведь.
Воспитатель: А чем мы можем угостить медведя?
-Грушами. (Дети дают медведю грушу).
Воспитатель: Что-то медведь не весёлый. Давайте с ним поиграем в игру "У медведя во бору".
Дети прощаются с медведем и возвращаются в детский сад, поют песню "Поезд".
Воспитатель: Где мы с вами были? Кого встретили? Что хорошее мы с вами сделали?
Понравилось вам путешествие?