Наталья Морозова
Конспект НОД «Укрепляем здоровье с медвежонком Кешей!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для воспитанников в возрасте от 3 до 4 лет
«Укрепляем здоровье с медвежонком Кешей!»
Цель: Обобщение знаний детей о правилах личной гигиены, и бережном отношении к своему здоровью.
Задачи:
Образовательные:
- Систематизировать знаний детей о правилах личной гигиены, используя игровые ситуации
- Познакомить с понятием «личная гигиена»; расширить кругозор детей о предметах личной гигиены
Публикация «Конспект НОД „Укрепляем здоровье с медвежонком Кешей!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- Формировать предпосылки к решению проблемной ситуации.
Развивающие:
- Обогащать сенсорный опыт дошкольников (развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук).
- Развивать познавательную активность детей, коммуникабельность, творческое воображение, эмоциональную отзывчивость, речедвигательную координацию, общие речевые навыки, делать простейшие обобщения;
- Способствовать развитию речи детей, любознательности и познавательной мотивации;
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать и работать сообща, доброжелательные отношения между детьми.
- Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
- Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие.
- Создавать положительный эмоциональный настрой.
Образовательные области: Социально – коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, Художественно – эстетическое развитие, Речевое развитие.
Оборудование: игрушка медвежонок «Кеша», многофункциональное авторское пособие «КубУм Квадратыч», большая подарочная коробка, три малых подарочных коробки, предметы гигиены в коробках (мыло, расческа, полотенце, зубная щетка, зубная паста, заготовки расчесок, прищепки, медвежата с липучками, мольберт, магниты, тарелочки для каждого, аудиозапись (рев медведя, зарядка, спокойная музыка, дорожки следов (птичьи, медвежьи, 2 корзины.
Ход.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, станем в круг. Я очень рада вас видеть здоровыми и веселыми, меня зовут, Наталья Александровна, сегодня вас ждут увлекательные игры и много чего интересного.
Упражнение «Приветствие».
Воспитатель предлагает:
- Подарим друг другу хорошее настроение. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся, повернемся и гостям всем улыбнемся.
II. Основная часть
Игровая мотивация.
(Раздается рев)
- Ой, ребята слышите? Что это? Кто это так ревет? (Ответы детей)
[подсказка «Кто же может так реветь? Это может быть …»]
Дидактическая игра «По каким следам пойдём».
- Посмотрите, здесь следы, по каким же нам идти? (Ответы детей)
[подсказка «Они какие-то косолапые…»]
(Музыка мультфильма «Мишки-ми-ми-мишки»
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Кеша, здравствуй, что случилось, чем ты расстроен?
Кеша: «Здравствуйте, я к ребятам в гости шел и конфеты им нес, не удержался и все съел, теперь у меня грязные лапы и болит зуб.»
Воспитатель: Не расстраивайся! Ребята, расскажем Кеше, как надо поступать в таких случаях?
Кеша: «Ой, чуть не забыл, мой друг Тучка, узнал, что я иду к вам в гости, и передал подарок.»
Воспитатель: Интересно, что в коробке? Тут еще три коробки.
- Что это? - Воспитатель достаёт из коробки щетку. (Ответы детей)
- А у вас есть зубные щетки? Для чего они нужны? (Ответы детей)
- Ребята, зубная щетка у каждого должна быть своя, это предмет личной гигиены.
Упражнение «Щётка с пастой дружит».
В руки щётку мы возьмем и мотать скорей начнем.
Зубная щетка и зубная паста неразлучные друзья, друг без друга никуда.
- Зачем же чистить зубы? (Ответы детей)
- Умнички! Кеша, чтобы зубы не болели, чистить их 2 раза в день. Мы тебе дарим зубную щетку и пасту.
Воспитатель:
- А вы, ребята, свои щетки с пастой кладите в свою корзину. Здесь еще одна коробка, открываем, помогайте мне.
- Что в ней лежит? (Ответы детей)
- Для чего мы используем мыло? Когда надо мыть руки? (Ответы детей)
- Покажем Кеши как надо мыть руки и умываться? (Чистота – красота.)
Игровое двигательное упражнение с элементами самомассажа «Мылим мылом!».
Наши грязные ладошки
Будем мылом дружно мыть.
Мылим, мылом, мылим, мылом
Сколько пены – посмотри!
Между пальцев тоже моем,
Все микробы удалим.
И прозрачной водичкой
Руки наши освежим.
Смоем мыло, смоем пену
Полотенцем промокнем.
Только с чистыми руками,
Кушать и играть начнем!
Вот и Кеша стал чистым.
Ребята, а после умывания что? вытирание! Чем мы обтираемся?
Предлагаю в мастерской украсить полотенце для Кеши.
Игровая продуктивная деятельность «Укрась полотенце для Кеши».
Возьмите фигурки медвежонка по одной и прикрепите его к полотенцу. Какое оно стало красивое! Кеша это тебе от нас, еще один подарок, пользуйся на здоровье.
- Ребята, там еще коробочка осталась. Посмотрим?
Пройдёмте и сядьте удобно за столы. Как вы думаете, что там?
- Здесь подсказка (загадка) :
С волосами я дружу
Их в порядок привожу
Благодарна ей причёска
А зовут её … (Ответы детей)
В этой расческе не хватает? (раздаёт и говорит) А вы помните, что расческа должна быть у каждого своя, личная? (Ответы детей).
Посмотрите, как правильно мы берем расческу.
Коллективно-творческая деятельность «Сделай расчёску».
Приготовим ручки, глазки
У меня для вас подсказка:
Раз, два, три, четыре, пять
Можно Кешу расчесать.
У вас получились замечательные расчёски! А вот у Кеши нет своей расчёски. Я ему её дарю. А вы ребята кладите в свою корзину.
Мы уже и умывались, и обтирались, и причесались.
А чтобы здоровье было в полном порядке
Нужно по утрам всем делать зарядку.
Занимайте место на ковре: мальчики на зеленые кружки становятся, девочки – на красные.
Музыкально-ритмическая игра «Забавная зарядка»
Зарядку делать по утрам не только полезно, но и очень весело.
Итог: Ребята, сегодня мы помогли Кеше. Вспомним, какие предметы личной гигиены мы подарили ему.
Дидактическая игра с КубУм Квадратычем «Найди картинку».
- Есть такой волшебный «Куб», в котором собрано много картинок. Нужно найти те картинки, на которых есть предметы личной гигиены и прикрепить вот сюда. Главное, не запутаться.
Ребята, Вы большие молодцы! Помогли Кеше узнать о личной гигиене.
Если Вам понравилось наши игры похлопайте в ладоши?
Что вам больше всего запомнилось из того, что мы делали?
А мне больше всего понравилось, как задорно вы играли в «моталочку» с зубной щеткой и обнаружили зубную пасту.
Мне было очень с вами весело, я очень рада нашему знакомству
Вы подарки принимайте (раздача подарков «Пазлы – мимимишки!»
В пазлы в группе поиграйте
Меня с Кешей вспоминайте
Ну, а нам уже пора!
До свидания, детвора!