Иванова Наталья
Конспект НОД учителя-дефектолога по Осоирр во второй подготовительной группе для детей с ЗПР «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД учителя-дефектолога по ОСОиРР во 2 подготовительной группе для детей с ЗПР
Тема: День защитника Отечества
Цели:
образовательная
-обогащать, уточнять и расширять словарный запас детей по теме
коррекционная
-развивать мыслительные процессы анализа, синтеза, сравнения, обобщения
-развивать зрительное и слуховое восприятие, зрительную и слуховую память, стимулировать отсроченное припоминание
Публикация «Конспект НОД учителя-дефектолога по Осоирр во второй подготовительной группе для детей с ЗПР „День защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
-совершенствовать ориентировку в пространстве, закреплять навыки порядкового счета
-совершенствовать концентрацию, объем, переключаемость внимания
Воспитательная:
-воспитывать чувство гордости своей страной и ее защитниками, желание быть достойными преемниками воинской доблести
-воспитывать умение выслушивать и выполнять инструкцию, ждать своей очереди
Материалы и оборудование:
-видеопрезентация «Защитники отечества»
-небольшие картинки с изображением представителей родов войск
Данный конспект является пояснением к электронной презентации
1. Оргмомент
-Какой праздник скоро будет?
Слайд1
Сегодня поговорим о военных, защитниках Отечества
2. Основная часть
Слайд 2
- Это наша Родина –Россия. Самая прекрасная страна в мире. Столица нашей Родины-Москва. А почему праздник называется день защитника отечества? Что такое отечество? (ответы детей). Отечество от слова отец-это место, где живут наши отцы, где жили деды, где живем мы.
-Как сказать по другому «отечество»(Родина, Россия, отчизна, моя страна)
Слайд 3
*Что для тебя Родина?
-Многим плохим людям хотелось отнять у нас нашу землю. Поэтому всегда ее охраняли защитники
Слайд 4
Слайд 5
*Каким оружием защищали нашу землю богатыри? А гусары?
Слайд 5
-А сейчас нашу страну защищают солдаты Российской армии
-Почему у солдат такая разная форма? (они в разных войсках). А вы сможете догадаться по форме, в каких войсках солдаты?
3. Физпауза
-Встанем дружно мы, ребята, пошагаем, как солдаты
1,2, 1,2 влево-вправо голова
Повторяем 3-4 раза
-Давайте познакомимся поближе с каждым родом войскСлайд 7
-Первыми встречают врага пограничники. У них есть верные друзья собаки. Их задача не пустить врага на нашу землю. Почему такая форма?. Какое оружие используют?
Слайд 8
-На земле охраняют нас пехотинцы. Они вооружены автоматами
Слайд 9
- На море нас защищают моряки. У них есть корабли, торпеды и подводные лодки
Слайд 10
- Пехотинцам помогают танкисты и артиллеристы. У танкистов большие крепкие танки. У артиллеристов мощные пушки
Слайд 11
-Небо нашей Родины охраняют летчики и десантники. У них самолеты и парашюты
-Много защитников у нашей Родины. А каким надо быть, чтобы стать защитником?
Слайд 12
Подвижная игра «Парад»
Детям прикрепляются картинки с представителем рода войск (танкист, моряк и тд). Определяется точка построения и задается направление (В шеренгу, в колонну, слева-направо, справо-налево)
-Строимся на парад. Первый летчик, второй танкист и тд
-Маршируем на параде. Первый пехотинец, второй десантник и тд
-Возвращаемся с парада. Первый моряк, второй пограничник и тд
Слайды 13-14
Д/и «Кому что нужно»
Ответы детей можно определять считалкой
Очень Родину мы любим, защищать ее мы будем, 1,2,3,4,5 мы готовы отвечать (Вова будет отвечать)
Слайды 15, 16, 17
Д/и «4 лишний»
Слайд 18
Д/и «Чей головной убор»
4. Итог.
-О ком сегодня говорили? Какой скоро праздник?