Федоренко Татьяна Александрона
Конспект НОД «Три друга пешехода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Три друга пешехода»
Цель: расширение представлений детей о безопасности дорожного движения
Задачи:
-Закрепить знания о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении;
-Развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;
-Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. ;
-развивать память, внимание, сообразительность.
Публикация «Конспект НОД „Три друга пешехода“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Материал и оборудование: Дорожные знаки, «светофор» (кружки- красный, желтый, зеленый, макет светофора, картинки с различными ситуациями на дороге, разрезные картинки.
Предварительная работа:
*рассматривание картин с изображением различных ситуаций на дороге.
*чтение художественной литературы;
Ход НОД.
I.Орг. момент. (создание эмоционально положительного фона)
Прошу детей встать в круг.
Раз, два, три, четыре, пять.
Снова, скажем «Здравствуйте!»
Нужно вежливым стать,
Никогда не хмуриться!
Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
II.Мотивационно - ориентировочный этап.
Переключить внимание детей на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ней.
Показываю детям макет светофора, у которого нет фонарей?
-Как думаете, для чего он нам нужен?
-Как светофор помогает перейти нам улицу?
Ответы детей.
-Ребята вы заметили, что с нашим светофором что то не так (ответы детей). У него не хватает «фонарей». Ребята я предлагаю вам найти «фонари».
III.Поисковый этап.
Предлагаю вам ребята разбиться на три команды.
-Пусть у нас будет первая команда,2 команда и третья команда. У нас с вами будет 3 задания, на каждое правильно выполненное задание мы с вами будем получать наш «фонарь» светофора.
1. Предлагаю первое задание.
Игра «Собери картинку»
Предлагаю детям собрать разрезные картинки, с изображением различных ситуаций на дороге.
Молодцы ребята! все собрали правильно! Поэтому мы с вами получаем первый наш «фонарь» - зеленый.
2. Второе задание.
Загадываю загадки детям о дорожных знаках. Дети отгадывают загадки я показываю макет знака и отдаю любому ребенку.
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если всё вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(Знак "Пешеходный переход")
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете -
В этом месте ходят дети.
(Знак "Дети")
Красный круг, прямоугольник
Знать обязан и дошкольник.
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле -
Не проедете никак!
(Знак "Въезд запрещён")
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
(Знак "Пункт первой медицинской помощи")
Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Правильно отвечали все, поэтому мы получаем второй «фонарь»- красный.
3. Третье задание.
Читаю детям загадку.
Я глазищами моргаю.
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю.
И тебе хочу помочь.
Ребята,что это (ответы детей)
Ребята,последнее наше задание по поиску 3 «фонаря».
-Что обозначают цвета светофора?
Красный-
Желтый-
Зеленый- (ответы детей).
- Молодцы, все правильно, поэтому мы получаем третий «фонарь»-желтый.
Ребята, у нас за правильно выполненные задания 3 круга –зеленый, красный, желтый. Предлагаю правильно собрать наш светофор.
Дидактическая игра «Кто правильно соберет светофор»
Команды собирают светофор из кружков на макете.
-Молодцы ребята! Мы выполнили задания, получили за них «фонари» и собрали наш светофор!
Физ. минутка- Игра «Лучший пешеход».
У меня в руках «светофор»- 3 кружка. Красный,желтый, зеленый.
На «светофоре» зеленый цвет- маршируют на месте, желтый- встают, красный- приседают.
IV .Рефлексивно – оценочный этап.
-Вот и подошло к концу наше занятие. Надеюсь, оно стало для вас полезным запоминающимся.
- Ребята вам понравилось играть? (ответы детей)
- Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки, соблюдайте правила дорожного движения и никогда не нарушайте их.
Всем ребятам спасибо за участие.