Мурашева В С
Конспект НОД «Путешествие по стране мультфильмов» в рамках реализации проекта «Технопарк» во второй младшей группе
Конспект НОД Технопарк- реализация проекта во второй младшей группе.
Подготовила: Мурашева В. С.
Тема: «Путешествие по стране мультфильмов»
Цель: обобщить знания детей по известным мультфильмам.
Задачи:
- Развивать речь, фантазию, внимание, мыслительные операции.
- Воспитывать интерес и любовь к мультфильмам;
Материал и оборудования: билеты на поезд, изображения героев, большое лего.
Ход занятия:
В. Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в страну мультфильмов.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по стране мультфильмов“ в рамках реализации проекта „Технопарк“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Ребята, а вам нравится смотреть мультфильмы? Почему?
28 октября празднуется Международный день анимации или мультипликации.
В этой стране мы будем решать головоломки. Головоломки - это такие необычные, интересные задания. А подготовили для нас эти задания герои, которых вы все хорошо знаете. Хотите узнать, кто это и выполнить их задания?
- Тогда я приглашаю вас в путешествие на сказочном поезде.
Дети идут друг за другом и садятся на стульчики. Включается запись стука колес поезда.
-- Ребята мы с вами оказались в гостях у трёх поросят. Все знают этих героев.
У них для нас есть задание, они просят нас построить им сильный крепкий домик, что бы серый волк не смог к ним забраться.
Молодцы какой красивый домик у нас получился, давайте попробуем подуть на него что бы проверить крепкий ли домик у нас получился.
Три поросёнка говорят вам большое спасибо.
-Ну, а мы с вами отправляемся дальше, занимаем места в нашем поезде.
Но прежде чем наш поезд поедет мы с вами не много разомнёмся.
Физминутка: «Три медведя».
Три медведя шли домой, (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)
-теперь можно отправляться дальше.
Мы с вами приехали к Маше в гости, но маша совсем грустная, она хотела прочитать сказку своим куклам, но цветные картинки исчезли и осталось только тень, поможем Маше?
Д/И «Где чья тень?»
-Теперь у Маши будет хорошее настроение и она сможет прочитать сказку для своих кукол.
Теперь посмотрим, какое же задание приготовили еще нам Маша с Мишкой.
- Оказалось, что Медведь подготовил вам загадки о времени суток.
1. Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
2. Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень
Что за время суток? (День)
3. День прошёл. Садится солнце,
Сумрак медленно крадётся.
Зажигайте лампы, свечи –
Наступает тёмный… (Вечер)
4. Солнце село. Свет погас.
Спать пора. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадётся… (Ночь)
-Ребята наше путешествие подходит к концу, и пора отправляться назад в детский садик, но мы обязательно продолжим наше с вами путешествие в следующей раз, сохраняйте билетики они нам ещё пригодятся.
Итог занятия, рефлексия.