Алена Журавлева
Конспект НОД «Сказочная страна чисел»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• счёт наизусть в пределах 5-ти;
• сравнивать рядом стоящие числа, в пределах 5-ти;
• формировать геометрические представления (правильно употребление названий геометрических фигур и тел);
• правильно употреблять слова, выражающие размер;
• отличие предметов, по одному заданному признаку, или свойству;
• называть части суток;
• развивать логическое мышление.
Демонстрационный материал :
• магнитная доска;
• набор цифр;
Публикация «Конспект НОД „Сказочная страна чисел“» размещена в разделах
• плакат с линиями (кривая, прямая, ломанная, замкнутая);
• плакат с геометрическими фигурами;
• фланелеграф;
• матрёшки (5 шт.);
• полоски разной длины (5 шт.);
• сундук;
• ключи из картона (5 шт.);
• ленты (2шт.).
Раздаточный материал: Фланелеграф на каждого ребёнка, цветочки (разноцветные).
Задачи:
• создание благоприятных условий
• проведение учебного процесса, в игровой форме.
Результат: к концу года, у детей сформировались отдельные понятия математических преставлений.
Ход занятия
Дети стоят полукругом.
В: Ребята, а какое сейчас время года?
Д: Ответы.
В: Молодцы, а сколько всего времён года, назовите их?
Д: Ответы.
В: Хорошо ребята, а теперь назовите части суток?
Д: Ответы.
В: Ребята, а вы любите путешествовать?
Д: Ответы.
В: А куда бы, вы хотели отправиться путешествовать?
Д: Ответы.
В: Хорошо, но я вам предлагаю отправиться в сказочную страну чисел. Вы хотите?
Д: Ответы.
В: Давайте,закроем глазки и все дружно посчитаем до 5-ти (дети закрыли глаза, и считают вслух). Вот, мы в сказочной стране чисел, в ней нас ждут интересные приключения. А на чём,бы вы хотели путешествовать в этой стране?
Д: Ответы.
В: А предлагаю вам, путешествовать пешком, вы согласны?
Д: Да.
В: У жителей этой страны, есть волшебный сундук, чтобы его открыть нужно ключики добыть. В добрый путь! (идут)
В: Посмотрите, кто-то впереди стоит (остановились).
1 Ребёнок (царь) : Я главный в этом государстве, ответьте вы на мой вопрос: «Сколько ртов, голов и лбов человек носить готов?»
Д: Ответы.
1 Ребёнок (царь) : Значит цифра я?
Д: Один.
1 Ребёнок (царь) : Правильно, вот задание от меня (даёт конверт).
В: (Читает задание) Этот замок мой ребята, нарисован на листе. Из каких геометрических фигур изобразил его художник?
Д: Ответы.
Ребёнок 1 (царь) : Молодцы, ребята! (даёт ключ)
Идут дальше.
В: Посмотрите, а вот и царица!
2 Ребёнок (царица) : Отгадайте-ка загадку: «Сколько ранним утром глаз открывается у нас?»
Д: Ответы.
2 Ребёнок (царица) : Какая значит цифра я?
Д: Ответы.
2 Ребёнок (царица) : А вот задание от меня (даёт конверт).
В: Читает задание. Чтобы дойти,вам до сундука,надо выбрать дорогу, по которой вам будет удобно идти (плакат с линиями).
В: По какой дороге пойдём ребята?
Д: Ответы.
2 Ребёнок (царица) : Правильно, ребята, держите ключ!
В: Ребята, посмотрите кто там дальше стоит, там охрана стоит, охраняет эту страну.
3 Ребёнок (охрана) :
Мчится тройка удалая,
Трое взмыленных коней
Вихрем мчатся средь полей
Отгадай меня скорей.
Д: Ответы.
3 Ребёнок (охрана) : Чтобы дальше вам идти, вот задание от меня (даёт конверт)
В: Разложите полоски (по длине). Поставьте матрёшек по росту (высота)
Дети выполняют, и получают ключ.
В: Молодцы! (идут дальше)
В: Ой кто это нас встречает?
4 Ребёнок (принцесса) : Я принцесса, хоть куда, все узнали вы меня?
Д: Ответы.
4 Ребёнок (принцесса) : Вот задание от меня (даёт конверт).
В: Перед вами 2 шара, чем они отличаются? (цвет, величина)
И ещё 2 ленточки (шире, уже, цвет)
4 Ребёнок (принцесса) : Вот вам ключик, от меня.
Идут.
5 Ребёнок (Принц Звезды) :
Сколько пальцев на руке
Могут сжаться в кулаке?
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять.
5 Ребёнок (Принц Звезды) : Какая цифра я?
Д: Ответы.
5 Ребёнок (Принц Звезды) : Вот, получите ваше задание, ребята (даёт волшебный мешочек). Что в нём, отгадайте? (геометрические тела)
Д: Ответы.
5 Ребёнок (Принц Звезды) : Молодцы, ребята, вот вам ещё один ключ.
В: Посмотрите, цифры что-то грустные стоят, может им помочь нужно?
5 Ребё нок: Да, вот беда, на дворе весна, а у нас всё холода, и цветочков нет. Нам так хочется красоты.
Проходят к столам.
1. пальчиковая гимнастика
2. работа на фланелеграфе (пространственное расположение предметов)
5Ребё нок: Мы жители, страны Чисел, благодарим вас, и держите волшебный сундук.
Воспитатель совместно с детьми, ключами открывает сундук (Д/и по математике).
5Ребё нок: Жители страны вас снова жду в гости! Спасибо вам, за всё.
Д: Пожалуйста.
В: А нам пора обратно в детский сад, закрыли газа, и считаем от 5 до 1.
В: Вот, мы и вернулись в детский сад, вам понравилось в сказочной стране?
Д: Ответы.
В: Мне тоже очень понравилось, и ещё мне понравилось, то что вы справились со всеми заданиями. Молодцы!
Литература:
1. Математика и логика для дошкольников: Метод. Рекомендации для воспитателей, работающих по программе «Радуга»/Е. В Соловьёва. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2000.-157
2. Радуга: Прогр. и руководство для воспитателей сред. группы дет. сада/Т. Н Доронова, В. В Гербова, Т. И Гризик и др. ;Сост. Т. Н Доронова. -М. :Просвещение, 1994.-208 с.