Светлана Попшой
Конспект НОД с использованием театрализованной деятельности и здоровьесберегающих технологий «Как цыплята маму искали»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
с использованием театрализованной деятельности и здоровьесберегающих технологий
«Как цыплята маму искали»
для детей раннего возраста
Цель: Укрепление психоэмоционального здоровья детей раннего возраста посредством элементов театрализованной деятельности
Задачи:
Образовательные:
-Создать комфортные условия для совместной деятельности всех участников образовательного процесса.
Публикация «Конспект НОД с использованием театрализованной деятельности и здоровьесберегающих технологий „Как цыплята маму искали“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
-Формировать простейшие образно-выразительные умения ( например: имитировать звукопроизношения животных).
-Обогащать и активизировать словарь детей.
-Знакомство с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма.
Развивающие:
- Развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением.
-Развивать внимание, восприятие, воображение, речь.
-Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к театрализованной деятельности, вызвать эмоциональный отклик, желание участвовать в играх-драматизациях.
-Воспитание доброжелательных отношений в детском коллективе.
-Воспитывать у детей уверенность в самих себе и своих возможностях.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Педагогические технологии : здоровьесберегающие, проблемно-игровые ситуации, информационно-коммуникативные.
Предварительная работа:
Чтение книги «Как цыпленок маму искал».
Рассматривание иллюстраций к книге «Как цыпленок маму искал».
Прослушивание аудиозаписи «Как цыпленок маму искал».
Оборудование:
Маски цыплят, костюм курицы.
Игрушки: кошка, собака, лошадь.
Аудиозапись песни «Вышла курочка гулять».
Домик.
Дорожки 3 штуки (зеленая, синяя, желтая)
Су-джок мячики.
Цветочки с бабочками для дыхательной гимнастики.
Червячки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Давайте за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Друг за другом мы пойдем
А потом играть начнем!
Раздается стук
Воспитатель: Ой, ребята, что это?
Дети с воспитателем ищут кто стучит. Находят большое яйцо.
Воспитатель: Что это?
Дети: Яйцо.
Воспитатель: Давайте, посмотри, кто там стучит?
Находят в яйце цыпленка, достают его.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с цыпленком!
Дети здороваются с цыпленком.
Воспитатель: А вы хотите поиграть с цыпленком?
Дети: Да!
Воспитатель: Только давайте мы будем не ребятами, а цыплятами. Хотите? Давайте тогда наденем эти шапочки и превратимся в цыплят!
Воспитатель помогает им надеть шапочки.
Воспитатель: Повертелись, покрутились и в цыпляток превратились!
А как кричат цыплятки?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Давайте мы, цыплятки, с вами поиграем.
Пальчиковая игра
Воробей живёт (машем руками "крылья")
под крышей. (соединили руки над головой - "домик")
В тёплой норке (сложили ладони "гнёздышком")
домик мыши. ("домик"и изображаем "ушки" мыши)
У лягушки (присели, колени раздвинули, ладони врозь)
дом в пруду, ("домик" и круг руками перед собой - "пруд")
Домик пеночки ("домик" и помахать "крыльями")
в саду. (руки вверх - "деревья")
-Эй, цыплёнок, (правую руку вперёд - "эй" и пальцы в "яичко" - "цыплёнок")
где твой дом? (руки развести, плечи поднять и "домик")
- Он у мамы под крылом. (помахать "крыльями")
Воспитатель: Цыплятки, а где же наша мама?
Пойдем ее искать! Смотрите, тут три дорожки. Какого они цвета?
Дети: Зеленая, синяя, желтая.
Воспитатель: По какой пойдем?
Дети: Зеленой (синей, желтой).
Воспитатель: Пойдем и будем звать маму : «Пи-пи-пи».
Дети с воспитателем идут по дорожке и говорят «Пи-пи-пи». Подходят к домику. В домике игрушка кошка.
Воспитатель: Дети, это наша мама?
Дети: Нет!
Воспитатель: А кто это?
Дети: Кошка.
Воспитатель: А кто у кошечки детки?
Дети: Котята.
Восптатель: Правильно!
Кошечке грустно, давайте с ней поиграем!
Игра с Су-джок мячиками.
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Воспитатель: Хорошо! Повеселили кошечку. По какой дорожке теперь пойдем?
Дети: Синей (зеленой, желтой).
Дети с воспитателем идут по дорожке и говорят «Пи-пи-пи». Подходят к стульчику. Под стульчиком игрушка собака.
Воспитатель: Дети, это наша мама?
Дети: Нет!
Воспитатель: А кто это?
Дети: Собачка.
Воспитатель: А кто у собачки детки?
Дети: Щенята.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Собачка хочет с нами поиграть!
Подвижная игра «Лохматый пес»
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой, уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит –
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим,
И посмотрим – что же будет?».
На последних словах стишка дети должны подуть на спящего пса. Пес просыпается и догоняет ребят. Дети убегают на стульчики.
Воспитатель: Хорошо! Поиграли с собачкой!. По какой дорожке теперь пойдем?
Дети: Желтой (зеленой, синей).
Дети с воспитателем идут по дорожке и говорят «Пи-пи-пи». Подходят к игрушке лошадке.
Воспитатель: Дети, это наша мама?
Дети: Нет!
Воспитатель: А кто это?
Дети: Лошадка.
Воспитатель: А кто у лошадки детки?
Дети: Жеребята.
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Лошадка тоже хочет с нами поиграть!
Артикуляционная гимнастика.
Прискакали к нам лошадки (цоканье языком,
Улыбнулись очень сладко (улыбка,
Быстро зубки показали,
Свежей травки пожевали (жевательные движения,
И все губки облизали (облизать губы).
Воспитатель: А лошадки кушают травку на лугу, и там летают бабочки. Давайте с бабочками тоже поиграем.
Дыхательная гимнастика «Сдуй бабочку с цветочка»
Воспитатель: Везде мы с вами погуляли, а маму так и не нашли. Я знаю, что нам делать! Надо сделать маме подарок! Курочка любит червячков, давайте мы поищем их для мамы!
Дети ищут в песочке червячков и кладут их на тарелочку.
Воспитатель: Вот сколько мы нашли червячков для мамы! Давайте еще раз позовем ее громко-громко: «Пи-пи-пи. Мама иди к нам!»
Дети: Пи-пи-пи. Мама иди к нам.
Выходит курочка.
Курочка: Здравствуйте мои цыплятки!
Танец «Вышла курочка гулять»
Воспитатель: Ну, что, ребята, вам понравилось наша сказка? Что мы с вами делали?
Дети: Ответы детей.