Елена Познякова
Интегрированная НОД по рисованию пейзажей по заданному сюжету в нетрадиционной технике (оттиск смятой бумагой) «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. «Осенний лес»
Программное содержание: упражнять в умении рисовать пейзажи по заданному
сюжету в нетрадиционной технике (оттиск смятой бумагой, передавать в рисунке
строение предметов, его характерные признаки, умение изображать виды деревьев,
направление и форму ветвей, их размер относительно ствола, расширять словарный
запас, закрепить названия деревьев, активизировать зрительную память,
наблюдательность, воспитывать бережное отношение к изобразительным материалам,
Публикация «Интегрированная НОД по рисованию пейзажей по заданному сюжету в нетрадиционной технике (оттиск смятой бумагой) „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Мятая бумага
- Нетрадиционные техники рисования
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осенний пейзаж. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
способствовать развитию творческой активности, инициативы.
Материалы и инструменты: иллюстрации с изображением деревьев с
листвой и без листвы, засушенные листья берёзы, дуба, клёна, рябины,
кисти, гуашь, акварель, тарелки для смешивания краски, баночки для воды,
альбомные листы.
Предварительная работа: рассматривание деревьев на прогулке,
определение отличительных особенностей разных пород деревьев,
рассматривание репродукций с осенней природой.
Ход НОД
1. Создание позитивного настроения.
Воспитатель рассказывает сказку:
«Давным-давно в одной сказочной стране совсем не было деревьев. И
художники этой страны решили их нарисовать. Взяли они краски и
приступили к работе. Долго они рисовали свои деревья, но когда пришло
время показывать свои работы, то все вокруг удивились. Деревья были
разными, не похожими друг на друга. Долго художники решали, какими
должны быть деревья и решили оставить всё, как есть. С тех пор и растут в
их сказочной стране деревья: высокие, низкие, с маленькими веточками и,
наоборот, с большими».
- Скажите, пожалуйста, какие же деревья растут в сказочной стране? Как вы
думаете?
2. Мотивация деятельности.
Дидактическая игра «Чей листочек»
Цель: закрепить названия деревьев, соотносить листочек от дерева с самим
деревом, активизировать зрительную память, наблюдательность, расширять
словарный запас.
- Умеете ли вы различать листья деревьев? Скажите, с каких деревьев ветер-
озорник сорвал эти листочки. (Воспитатель показывает листья берёзы, дуба,
клёна, рябины).