Елена Сергиенко
Конспект НОД с детьми старшей группы «Какие бывают деревья»
▼ Скачать +Заказ
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми старшей группы.
Образовательная область: развитие речи
Интеграция областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель: развитие речи и творческих способностей детей в познавательно-продуктивной деятельности.
Задачи:
образовательные:
расширять представления детей о деревьях, обогащать и активизировать словарь;
развивающие: развивать воображение и творческие способности детей;
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы „Какие бывают деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
воспитательные: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.
Материалы:
Волшебная палочка, интерактивное оборудование, презентация «Чудо –деревья», секретный чемоданчик с материалом для творческой деятельности: фломастеры,баночки, пластилин, бусины, пуговицы, колпачки от фломастеров, крупа, бисер.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Вводная часть.
Посмотрите, у меня есть палочка. Она может стать волшебной, если услышит вежливое слово. Какие вежливые слова вы знаете? Здравствуете не обычное слово, оно обозначает здравствовать, когда мы здороваемся, то желаем здоровья.
Как вы думаете, здороваться можно только с людьми?
Чтобы вежливыми быть,
Нужно здравствуй говорить.
Всем, кого б ни встретил -
Это знают дети. ?
Артикуляционная гимнастика «Здравствуй»
Скажешь: «Здравствуй!»
И в ответ прозвучит: «Привет! Привет!»
Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп_хлоп)
Здравствуйте. Сапожки (топ-топ-топ)
Здравствуйте, лягушки! (ква-ква)
Здравствуйте, кукушки» (ку-ку)
Здравствуй. тонкий каблучок (чок-чок)
И малышка светлячок.
Здравствуй, поросенок (хрю-хрю)
И маленький теленок (му-му!
Здравствуй шустрый ветерок, (подуть)
Звонкий детский голосок! (Уа-уа)
Здравствуй, сонная ворона, (Кар-кар)
Поезд длинный у перрона! (Ту-ту)
Добрый день ручным часам, (тик-так)
Громким детским голосам! (Ура- ура)
Здравствуй, бурная река, (буль-буль)
В синем небе облака! (Привет)
Палочке ваше приветствие очень понравилось, и она ожила!
Демонстрация фокуса с палочкой
А как вы думаете из чего можно сделать волшебную палочку? (ответы детей)
Палочка удивлена она никогда не слышала о деревьях?
Основная часть
Вы знаете, какие бывают деревья?
Часто люди верят в то, что некоторые деревья приносят в дом добро, счастье, удачу, добрых друзей. И даже сами придумывают такие чудо-деревья, сочиняют про них сказки как К. И. Чуковский.
….А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное. Показ слайда №1
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки и башмаки,
Словно яблоки!
….Туфельки, сапожки,
Новые калошки.
Вот такое дерево,
Чудесное дерево!
Кто запомнил, что росло на дереве?
Бывает такое на самом деле?
Активизация детей
А верите ли вы в то, что есть на Земле железное дерево?
Палочка волшебная подскажи,
Если правда покажи. Показ слайда №2
Древесина у него настолько твёрдая, что топор отскакивает, нож не берёт. Она такая тяжёлая, что в воде не плавает,а сразу камнем идёт на дно.
Верите вы в то, что есть колбасное дерево?
Палочка волшебная подскажи Показ слайда №3
Как вы думаете, почему оно так называется?
Полуметровые плоды колбасного дерева видом хоть и напоминают колбасу, но к сожалению, не съедобны.
Верите ли вы, что в Бразилии растет молочное дерево? Интересно, если у колбасного дерева плоды похожи на колбасу, то как выглядит молочное дерево? (Предложить детям найти себе пару и пофантазировать) - Работа детей в парах
Палочка волшебная подскажи,
Если правда покажи. Показ слайда №4
Его называют в Бразилии дерево-корова. Та почему оно так называется?
Если надрезать кору, то в подставленную кружку потечёт белая струйка древесного сока, по виду и на вкус напоминающая коровье молоко.
Верите ли вы, что есть конфетное дерево? Как оно выглядит?
Палочка волшебная подскажи,
Если правда покажи. Показ слайда №5
Растёт в Индии, Японии, Китае, подсушенные на солнце плоды этого дерева такие же вкусные и сладкие как конфеты.
Вот такие удивительные деревья встречаются на Земле.
Они растут в разных местах. Представьте себе, что мы с вами тоже деревья.
Выросли деревья в поле.
Физминутка
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина (Дети садятся на стульчики)
Кто- то деревья сажает, кто- то придумывает про них стихи.
Чтобы наша встреча запомнилась, я хочу вам предложить сделать своё чудо-дерево. Что есть у всех деревьев? (корень, ствол, крона)
Исследовательская и творческая деятельность детей
У меня есть чемоданчик.
Палочка волшебная помоги, что в чемоданчике покажи!
Дети рассматривают материал и подбирают из чего можно сделать ствол, крону и листья с плодами
Беседа с детьми во время творческой деятельности.
Я хочу назвать моё дерево – деревом дружбы, потому что оно принесло мне много новых друзей. А как бы вы назвали своё дерево? Почему?
Рефлексия.
Что вы чувствовали, пока мы делали свою поделку? Что вас сегодня удивило? Если наша с вами встреча бала интересной и у вас хорошее настроение украсьте моё дерево красными бусинками, а если вы не узнали ничего нового, и у вас наоборот испортилось настроение – синими.
Спасибо!