Елена Парсаданова
Конспект НОД с региональным компонентом «Удивительные истории Нэвзика в Новочеркасске»
▼ Скачать + Заказать документы
(подготовительная группа)
Цель: формировать у детей нравственно-патриотические ценности в процессе ознакомления с рабочими профессиями Новочеркасского электровозостроительного завода.
Задачи:
• обобщить и систематизировать знания детей о НЭВЗе и профессиях заводчан в рамках программы по нравственно-патриотическому воспитанию «Тузловочка»;
• способствовать развитию познавательных интересов детей;
• развивать связную речь детей, умение задавать вопросы и отвечать на них, активизировать словарь по данной теме;
Темочки:
• воспитывать уважительное отношение к труду, людям труда, чувство гордости за их нелегкий труд; любовь к родному городу.
Оборудование и материалы: «волшебная» книга о городе, иллюстрации и фотографии с изображением электровоза, иллюстрации по теме «В цехах завода», видео-презентация, видеофильм «Сказки о технике», акварельные краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки, раскраски.
Предварительная работа: чтение стихотворения В. Маяковского «Кем быть?»; рассматривание иллюстраций и картин из серии «Профессии»; беседа с детьми о профессиях родителей; рисование на тему «Кем работают мои родители»; беседа о родном городе и его предприятиях; рассматривание иллюстраций и картин на тему «Электровозы», «Паровозы».
Ход НОД:
(Дети вместе с воспитателем собираются на ковре в круг)
Воспитатель:
- Доброе утро, дети! Я очень рада видеть вас! Давайте подарим друг другу хорошее настроение и свои улыбки!
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сегодня я принесла вам замечательную книгу. И открывая страницы этой книги, я вам поведаю рассказ.
(Воспитатель показывает детям книгу о Новочеркасске, на экране слайд с фотографией города)
В былинном крае на холме крутом,
Красавец город вырос, словно в сказке.
Донская слава не стареет в нем.
В привольном городе – Новочеркасске.
- Какие красивые слова сказал автор о нашем родном городе!
Воспитатель:
Наш город - труженик. А кого называют тружеником? (Ответы детей).
Какие пословицы о труде вы знаете? (Ответы детей)
(«Трудиться – всегда пригодится»; «Труд кормит, а лень портит»; «Терпенье и труд всё перетрут»)
Воспитатель:
Есть один завод в Новочеркасске.
Он чудесней самой лучшей сказки.
Мастера такие на заводе,
Что любых волшебников умней.
И отсюда в дальний путь уходят
Сотни электрических коней.
У коней не ноги, а колеса,
Скакуна зовут электровозом.
(На экране появляется изображение электровоза).
Воспитатель:
- Как называется завод в нашем городе, на котором строят электровозы?
Дети:
- Новочеркасский электровозостроительный завод.
(На экране слайд с фотографией завода)
Воспитатель:
- Да, строит электровозы знаменитый НЭВЗ!
- На заводе трудятся люди разных профессий. А каких, вы узнаете, отгадав загадки:
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руке ведро,
Сам раскрашен он пестро. (Маляр)
(На экране появляется фото маляра)
Иглою огненной портной
Шьёт электровозу
Костюм стальной. (Сварщик)
(На экране появляется фото сварщика)
Вьется стружка над станком,
Рабочий с техникой знаком.
Он из разной стали
Ловко выточит детали. (Токарь)
(На экране появляется фото токаря)
Власть над металлом мне даёт
Фреза, послушная рукам.
Размеры лишние снимает
И неподатливый металл,
Детали форму принимает. (Фрезеровщик)
(На экране появляется фото фрезеровщика)
Стук летит из-под колёс,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а … (Машинист)
(На экране появляется фото машиниста)
Я грузы на заводе кранами вожу,
В высокой будке я сижу.
Я не привык ходить пешком,
Меня зовут…. (Крановщиком)
(На экране появляется фото крановщика)
Конструирует машины, корабли, станки, игрушки,
Самолёты, краны, пушки и, конечно, поезда.
И решит любой пример! Дети – это… (Инженер)
(На экране появляется фото инженера)
Воспитатель:
- Ребята, а хотите поиграть?
- Тогда вокруг себя обернись и в профессию, о какой скажу, превратись!
Физкультминутка «Профессии»
Если будешь ты водитель - делай так (вращают руль)
Если будешь сварщик ты - делай так (хлопают руками)
Если будешь крановщик - делай так (поднимают руки)
Если будешь токарь ты – делай так (приседают)
Если будешь фрезеровщик – делай так (вращают кулаками)
Если хочешь стать маляром - делай так (красят кистью)
Ребё нок:
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Воспитатель:
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
И мы приходим на завод.
(Открывается слайд с фото завода и малярного цеха)
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, в какой цех мы с вами попали? Как вы догадались, что это малярный цех? А что делают в этом цеху?
- Да, это малярный цех и здесь, после того как электровоз собрали, он готов к покраске. Вот как это происходит.
(На экране видео покраски электровоза)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, наш электровоз тоже собран и готов к покраске. Я предлагаю вам побыть малярами и раскрасить свой электровоз?
- Для работы у вас есть специальные красители. Пожалуйста, подходите к столам и приступайте к работе! (дети раскрашивают картинки)
Воспитатель:
- Вы отлично потрудились! Посмотрите, какой электровоз отправляется в путь!
(На экране появляется фото электровоза Дончак, воспитатель читает стихотворение О. Шатунова «Дончак», с показом видео)
Пропел гудок прощальный
И тише стук колёс,
И в путь умчался дальний
«Дончак» - электровоз.
Бегут, поют колёса,
Подъём берут любой.
Берёзки вдоль откоса
Сгибаются дугой.
И тянет он составы
И с лесом и рудой,
А мы горды по праву
Победой трудовой.
Летит он, словно птица,
Как чудо из чудес.
Привыкли мы гордиться
Родною маркой «НЭВЗ».
Летит быстрее ветра
И покоряет даль.
Ложатся километры
В стальную магистраль.
Воспитатель:
- Молодцы! Вы меня очень порадовали.
- Что нового, интересного мы сегодня узнали? Что было самым интересным? О какой профессии вы сегодня услышали впервые? (Ответы детей).
Воспитатель:
Книгу переворошив,
Намотай себе на ус -
Все работы хороши,
Выбирай
на вкус!
- Я думаю, что, когда вы станете взрослыми, многие из вас тоже будут работать на наших предприятиях.