Светлана Нечаева
«Домашние животные и их детёныши». Конспект НОД с детьми первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные и их детёныши»
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально – художественная.
Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами, упражнять в назывании и сравнении их по величине. Развивать любознательность, память, внимание. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Публикация «„Домашние животные и их детёныши“, Конспект НОД с детьми первой младшей группы» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Планируемые результаты: умеет по словесному описанию отгадать животное, с интересом рассматривает сюжетные картинки, отвечает на вопросы, принимает участие в совместной с педагогом деятельности, проявляет эмоциональную отзывчивость на фрагменты музыкальных произведений.
Предварительная работа: Постепенное ознакомление с домашними животными, чтение художественной литературы, рассматривание сюжетных картинок с изображением животных, индивидуальные беседы с детьми, просмотр презентаций, дидактические игры «Кто где живёт», «Угадай кто кричит»
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Дети входят в группу с декорациями двора. Их встречает воспитатель в роли бабушки Аринушки.
2. Основная часть
- Здравствуйте, ребятки, а вот и я, ваша бабушка, как я вам рада, как я вас ждала. А знаете, кто еще вас ждал?
А вот отгадайте загадку и увидите:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети. Кошка
- Правильно кошка. А где же она? Покажи Никита где кошка.
А кто это рядом с кошкой?
Дети: Котята.
- Посмотрите, мама кошка большая, а котята какие? (маленькие)
-А что кошка любит есть?
Дети: Молоко
-Правильно, давайте мы кошку с котятами покормим.
Наливают молоко в миску
- Отгадайте кто ещё вас ждал в гости
Сама пёстрая, ест зелёную траву, даёт белое молоко. Кто это?
Дети: корова.
-Молодцы правильно угадали. Покажи Марина, где у меня корова.
Ребёнок показывает животное.
- Ас коровой рядом кто стоит?
Дети : Телёнок.
- Мама корова большая, а телёнок какой?
Дети: Маленький
- А что ест корова.
Дети : Травку
-Надо корову покормить, дай София ей травки.
- Давайте дальше отгадывать загадки
Длинная грива
Скачет ретиво,
Твёрдые копытца
Дайте ёй воды напиться Кто это?
Дети: Лошадь
-Покажи Настя, где у меня лошадка
-А кто у лошади детёныш?
Дети: Жеребёнок
-Правильно. Мама лошадь большая, а её жеребёнок
Дети: Маленький.
- Лошадь любит, есть овёс. Давайте лошадку покормим.
Ставят блюдце с овсом.
- А про кого следующая загадка
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живёт под крылечком
Хвост колечком
Дети : Собака
Бабушка просит показать собаку
- А кто рядом с собакой
Дети: Щенки
Мама собака большая, а щенки.
Дети: Маленькие
-А что любит есть собака
Дети: Косточку
- Угостим собаку косточкой
Дай Дима косточку
Поела собачка и хочет с вами поиграть
Физкультминутка
Ты, собачка, не лай,
Дай мне лапку, дай, дай,
Ты, собачка, не лай,
Лучше хвостиком виляй.
Ты, собачка, не лай,
А ложись-ка бай-бай.
- Вот как мы с собачкой поиграли, а теперь давайте посидим, послушаем музыку и назовём о каком животном эта музыка.
Слушают фрагменты «Лошадка» муз. Тиличеевой, «Кошка» муз. Александрова, «Коров» муз. Раухвергера, «Собачка» муз. Раухвергера
Называют животное.
Рефлексия:
- Давайте еще раз посмотрим, кого вы сегодня видели
Это корова, а её детёныш телёнок они едят траву
Это кошка, а её детёныш котёнок они едят молоко
Это лошадь, её детёныш жеребёнок они едят овёс
Это собака, её детёныш щенок они едят косточку
-А теперь домашние животные будут отдыхать, а мы пойдём играть