Светлана Драгунова
Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники «Ветка рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Детский сад №14 «Ёлочка» комбинированного вида» г. Сясьстрой [/h3]
Конспект
занятия по рисованию с применением элементов нетрадиционной техники
в подготовительной группе общеразвивающей направленности
Тема: «Ветка рябины»
Воспитатель: Драгунова С. Ю.
Сясьстрой
2018 год
Цель: Создание условий для выбора способов изображения и
изобразительного материала в зависимости от передаваемого образа.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники „Ветка рябины“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Темочки
- совершенствовать умение передавать характерные особенности объекта: расположение веток, листьев, ягод; цвет и форма;
- закреплять умение располагать изображение на листе бумаги.
- продолжать учить рисовать простым карандашом основу изображения;
- совершенствовать технику пальчикового рисования;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- развивать творческое мышление;
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать инструкцию;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края;
Оборудование:
- иллюстрации с изображением рябины (дерево, ветка);
- тонированный альбомный лист формата А-4,
- гуашь;
- кисточки, салфетки, простые карандаши, баночки с водой (для промывания кистей);
Предварительная работа:
- наблюдение осенних явлений в природе;
- рассматривание кустов и деревьев, расцвеченных осенью;
- рассматривание гроздьев рябины;
- чтение художественной литературы:
И. Бунин «Листопад»;
В. Даль «Война грибов и ягод»;
И. Токмакова «Опустел скворечник»;
- тонирование альбомного листа.
Ход занятия
1. Орг. момент
Привлечение внимания детей с помощью игры - приветствия.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дети: Дети дают друг другу руку, поочерёдно
Воспитатель: Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети: Улыбаются друг другу.
Воспитатель: Обратите внимание. Сегодня у нас гости. Давайте мы их поприветствуем.
Дети: Здравствуйте. Доброе утро.
Воспитатель: Вот какое чудесное настроение мы создали в группе своими улыбками. А у природы сегодня какое настроение?
Подходят к окну
Дети: Хорошее, радостное….
2. Введение в тему.
Воспитатель: Давайте сохраним память об осеннем разноцветном настроении (попробуем расцветить хмурый осенний день).
Дети: …. В наших краях растёт удивительное и красивое дерево. Оно украшает улицы нашего города. А что это за дерево вы поймёте, когда отгадаете загадку.
Всё лето в зелени стояла,
А осень в красный цвет зажгла,
И гроздья множества кристаллов,
Всех птиц на пир в сад позвала!
Дети: Рябина. Это рябина!
Воспитатель: Взгляните, у нас есть картина с рябиной.
(воспитатель открывает картину на мольберте)
Дети: садятся на ковёр около картины, рассматривают её.
Воспитатель: Что же сделало рябину такой нарядной и праздничной?
Дети: …
Воспитатель: Рябина, рябинушка, рябинка - так ласково называют люди это дерево. Словно девушка - молодушка, тонкоствольная, стоит рябинушка в осеннем одеянии. Накинула на плечи шаль из разноцветных резных листиков, надела алые бусы из ягод. Нет лучше угощения птицам, чем ягоды рябины.
Воспитатель: Ребята сможете ли вы нарисовать яркую, осеннюю ветку рябины?
Дети: Да, да!
Основная часть
Воспитатель: предлагает 2 – 3 варианта. Дети выбирают из них 1.
Воспитатель: Давайте рассмотрим внимательно осеннюю ветку рябины :
- листики у рябины сложные : на одном черенке их несколько – все они парные, а один на конце - пары не имеет.
- ягоды держатся на веточке-кисточке, красного цвета.
(предложить детям опустить свою кисть вниз пальчиками и посмотреть, как пальчики крепятся к ладошке, сравнить с кистью рябины)
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами превратимся в красивое дерево рябинку - «Повторяйте за мной»
Физкультминутка
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(потягивание – руки вверх)
Ей не просто жить на свете-
Ветер крутит, ветер вертит
(вращение туловищем вправо и влево)
Но рябинка только гнётся,
Не печалится - смеётся.
(наклоны в сторону)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(дети машут руками)
Дети: садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, с чего начать нашу работу?
Воспитатель демонстрирует и комментирует последовательность и способы выполнения работы
1 этап. Проводим карандашом основную ветку по диагонали листа.
На ветке будут держаться листья и гроздь рябины.
2 этап. Под углом от ветки в одном направлении сверху и снизу проводим линии, на которых будут держаться листья. Листья не рисуем.
3 этап. От ветки вертикально вниз проводим линию – ветка с ягодами. Ягоды держатся на кисточке. Рисуем кисточку.
Воспитатель: Готовы приступить к рисованию?
Давайте мы вместе с вами, как говорится в стихотворении, возьмём краски и нарисуем веточки рябины, как настоящие художники.
Воспитатель: Сначала мы делаем набросок простым карандашом.
4 этап. Раскрашиваем рисунок.
Воспитатель: Нашим веточкам необходимо подсохнуть. Отложите их в сторону. Мы дадим отдых нашим глазам и рукам.
Зрительная и пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Теперь мы можем приступить к рисованию листочков и ягод.
Объясняет и показывает: листочки, ягоды
5 этап. Предложить детям рисовать листочки примакиванием, ягоды - пальчиком.
Самостоятельная работа детей
Заключительная часть.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, какие веточки рябины получились у вас.
Дети: Ответы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с работой. Кажется, будто сама Осень побывала у нас в гостях и оставила свой разноцветный след.
Рябинка у вас получилась как настоящая…
НАСТРОЕНИЕ просто замечательное!