Дышекова Светлана
Конспект НОД по развитию речи «Хорошо здоровым быть!» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
1. Активизировать употребление в речи: здоровье, закаливание.
2. Тренировка артикуляционного аппарата.
1. Развитие активного речевого общения детей, расширение и обогащение словарного запаса.
2. Совершенствование диалогической речи: активное участие в беседе, умение слушать, отвечать, задавать вопросы
3. Развивать эмоциональную сферу ребенка.
4. Развивать мышление, память и воображение.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Хорошо здоровым быть!“ в средней группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. Воспитывать КГН, стремление к самостоятельности
2. Желание выполнять физические упражнения.
3. Сформировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций водных процедур
2. Беседа о спорте, подвижных играх
3. Дидактические игры.
Ход занятия.
Восп. :К нам пришел Чебурашка, но он какой-то грустный и молчаливый…у него заболел лучший друг - Крокодил Гена. Давайте расскажем нашим героям, что нужно делать, чтобы не болеть. И отправимся с вами в путешествие в город Здоровья. Взялись дружно за руки, закрыли глаза и сказали волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!»
Первая остановка «Улица Фруктовая»(демонстрация картинки с полезной едой). Полезная еда:овощи, фрукты, молоко, мясо, рыба, яйца)
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А,В,С.
А-важен зля зрения. В- для сердца, С- для иммунитета, чтобы не болели.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьет.
От простуды и ангины
Помогают апельсины
И неплохо есть лимон
Хоть и очень кислый он.
Д/и: «Полезная и вредная еда»(разложить карточки в две группы).
Д/и: «Угадай фрукт по описанию»
Вывод: «Есть только здоровую и полезную пищу!»
Вторая остановка«Улица Пенная» (Демонстрация картинок с режимными моментами, дети должны сказать, по утрам или вечерам это делают):
- умываются,
- чистят зубы,
- причесываются,
- купаются в ванне,
- делают зарядку,
- укладываются спать.
Восп. : Когда мы вовремя не поедим, что делает наш желудок (урчит, болит).Когда мы хотим спать, что делает наш организм? (зеваем, чешем глазки).Зачем мы чистим зубы? Зачем мы моем руки перед едой с мылом? Зачем мыть руки после туалета? Зачем мыть руки с мылом после прогулки?
Д/и: Можно-нельзя» Дети достают из мешочка принадлежности (мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, расческа, шампунь, гигиеническая помада) и определяют, чем можно пользоваться одному, а чем вместе.
Вывод: «Соблюдать режим дня!»
Третья остановка «Улица Спортивная»
Чтобы глазки были здоровы, будем их тренировать:
Глазки вправо, глазки влево
И по кругу проведем,
Быстро, быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Физминутка:
- Как живешь? (вот так).
- Как плывешь? (вот так).
- Как бежишь? (вот так).
- В даль глядишь? (вот так).
- Машешь вслед?
- Ждешь обед?
- Ночью спишь?
- А шалишь?
Восп. : Ребята, а зачем по утрам делать гимнастику, играть в подвижные игры?
Вывод: «Нужно заниматься физкультурой, спортом!»
Восп. : Ребята, Чебурашка хорошо запомним наши правила и будет им следовать вместе со свои другом.