Аюшеева людмила
Конспект НОД «Птичий двор» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «Птичий двор»
Аюшеева Людмила Владимировна.
Цель: Закреплять знания о домашних птицах о характерных отличительных особенностях птиц и частей тела.
Задачи:
Образовательная:
1. Находить и называть знакомых детям домашних птиц и их детенышей.
Темочки:
- Домашние птицы. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
2. Закреплять умение произносить звукоподражание слова с разной силой голоса.
Развивающая:
Расширять активный словарный запас детей, совершенствовать грамматическую структуру речи.
Воспитательная:
Воспитывать интерес чувство любви к птицам и бережное отношение.
Материал: Игрушка цыпленок. Картина «Птичий двор». Плоскостные фигурки домашних птиц.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, объяснение, сравнение, сюрпризный момент, обыгрывание песенок.
Ход занятия:
Вос-ль: Вот и солнышко проснулось.
И ребяткам улыбнулось!
Стало весело кругом.
Вот и мы гулять пойдем!
Вос-ль обращает внимание детей на то что где то кто –то пищит и идет искать (достает из под стола цыпленка)
-Ребятки, кто это? (ответы детей).
-Правильно это цыпленок и он пищит (плачет)
-Как вы думаете почему он плачет? (он потерялся, ищет маму)
Давайте погладим его тихонечко чтобы его не напугать.
-Цыпленок какой? Маленький или большой?
-А какого цвета цыпленок?
-Посмотрите у него есть глазки, клюв, крылышки и лапки.
-Как же он здесь оказался, он плачет и хочет к маме.
-Ребятки как же мы можем цыпленку помочь? (ответы)
-Нужно его отвезти на птичий двор к маме, и поедим мы свами на машине.
(дети строятся друг за другом изображая езду на машине)
-Вот и приехали.
Возле птичника забор.
За забором – птичий двор.
Там большое оживленье.
Серые индюшки, белые хохлатки.
Желтые цыплятки там играют в прятки.
Кукарекает петух и гогочут гуси.
Птичий двор – это место, где живут домашние птицы. Давайте посмотрим кто здесь живет. (Дети рассматривают картину «Птичий двор»).
-Вот утка с утятами. Утка кричит: «Кря-кря-кря я купаю вас не зря»
-Вот гусыня с гусятами щиплет траву. Гусыня кричит: «Га-га-га не ходите никуда». (дети проговаривают вместе с воспитателем)
-Вот и Петя петушок на головке гребишок.
-Вот курочка с цыплятами зернышки клюют. Курочка кричит цыплятам: «Ко-ко=ко не ходите далеко».
-Вот цыпленок смотри, твоя семья нашлась.
Пальчиковая гимнастика.
Есть у курицы цыплёнок.
У гусыни есть гусенок.
У индюшки – индюшонок.
А у утки есть утенок.
У каждой мамы малыши.
Все красивы, хороши.
Физ. минутка. Дети исполняют песню с движениями «Вышла курочка гулять»
Дидактическая игра «На птичьем дворе»
-Давайте ребята расставим фигурки птиц на птичьем дворе.
-Посадите уточку в воду.
-Посадите петушка на забор.
-Посадите курочку под забор
-Посадите гуся возле кормушки.
-Посадите индюка между забором и кормушкой.
Итог занятия.
-Ребята кого мы сегодня нашли в группе?
-Как мы цыпленку помогли?
-Какие птицы живут на птичьем дворе?
Какие мы с вами молодцы, помогли цыплёнку вернуться домой. Но и нам пора возвращается в детский сад.