Елена Дмитриевна Бондарева
Конспект НОД. Познавательное развитие в подготовительной к школе группе «Книга-лучший товарищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: студентка ГБПОУ РО "ВПК" Бондарева Елена Дмитриевна
Цель: Расширение знаний детей о книге, об истории её создания.
Задачи:
1. Образовательные: продолжать знакомить детей с тем, как делают книги, с одной из первых систем письма «клинопись»; вспомнить с детьми, что такое «кириллица», о её создателе; закрепить знания детей о том, на чём писали до появления бумаги, кто является первопечатником на Руси.
2. Развивающие: развивать произвольное внимание, память, словесно-логическое мышление.
Публикация «Конспект НОД, Познавательное развитие в подготовительной к школе группе „Книга-лучший товарищ“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение и интерес к книгам, прививать уважение к труду взрослых, работающих над созданием книги.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, экскурсия в библиотеку, изготовление закладок для книг, трудовая деятельность в уголке книг.
Словарная работа: папирус, бамбук, береста, кириллица, типография.
Методы и приёмы: словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, монолог, художественное слово, загадка; игровые методы; наглядные методы: показ, демонстрация.
Материалы и оборудование:
Демонстрационные: портрет Ивана Фёдорова, изображения бумаги (береста, пергамент, фото с изображением клинописи.
Раздаточные: папирус, бумага А4.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Список используемой литературы:
1. Детство. Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014;
2. ФГОС дошкольного образования.
Ход НОД:
30 минут
1. Вводный этап
1 минута
Воспитатель сидит напротив детей.
В: Отгадайте-ка, ребятки, вы такую вот загадку:
Кто на свете всех умнее,
Кто всё знает, всё умеет?
И в любой свободный час
Кто всему научит нас?
Д: Это книга.
В: Верно, дети, это книга. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – в прошлое книги. Дети сидят на стульях напротив воспитателя.
2. Основной этап
25 минут
В: Скажите, как вы думаете, всегда ли книга была такой, какой мы её привыкли видеть сейчас?
Д: Нет, не всегда.
В: Конечно же – нет. Подумайте и скажите, на чём писали люди, когда ещё не было бумаги?
Д: На камне, на глине, пергаменте.
В: Они писали ещё на папирусе, бамбуке, бересте. Так на чём же ещё писали?
Д: На папирусе, бамбуке и бересте.
В: Я очень долго искала папирус и, наконец, нашла. Хочу и вам показать её и дать потрогать.
Воспитатель раздаёт детям папирус.
Дети рассматривают папирус.
В: Как папирус выглядит сейчас, какой он на ощупь?
Д: Он устарелый, коричневых, жёлтых оттенков и т. д.
В: А вы знали, что одна из ранних систем письма называлась «клинопись»?
Д: Да, знали.
В: Какие вы молодцы. Почему её так назвали?
Д: Клинописью назвали потому, что писали на глиняной табличке, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи.
В: Всё верно. Так как называется эта система письма?
Д: Клинопись.
В: Правильно. А кто знает, где изобрели бумагу?
Д: В Китае.
В: Вы правы, китайские мастера долго не открывали секрет изготовления бумаги, но потом открыли, и бумагу стали производить и в других странах мира. Потрогайте современную бумагу и скажите, чем отличается эта бумага от папируса?
Воспитатель раздаёт детям обычные листы А4.
Дети рассматривают, сравнивают листы, называют отличия.
В: А кто же был первопечатником на Руси?
Если дети не знают, им рассказывает воспитатель.
В: Это был Иван Фёдоров. Давайте вместе повторим его имя.
Д: Иван Фёдоров.
В: Он изготавливал сначала буквы, затем смазывал их краской и прикладывал к листу бумаги, составляя слова, предложения и тексты. А кто придумал азбуку на Руси?
Если дети не знают, им рассказывает воспитатель.
В: Это были два учёных монаха Кирилл и Мефодий. В честь одного из них затем эта азбука была названа кириллица. Как была названа азбука?
Д: Кириллица.
В: Скажите, дети, как назывались первые книги, которые писались от руки?
Д: Они назывались «рукописные» книги.
В: Верно. Рукописные книги хранились в церквях, так как они были дорогими и украшены золотом и серебром. Мы побывали в прошлом книги, много узнали, вспомнили, теперь пора отдохнуть.
Дети встают, становятся, образуя круг.
Дети выполняют движения, повторяют за воспитателем.
Физкультминутка "Книгоград"
В моём шкафу теснится к тому том,
(ноги вместе, руки прижаты к туловищу)
И каждый том на полке словно дом (руки над головой в треугольной форме «крыши дома»)
Обложку-дверь откроешь второпях –
(руки в стороны на уровне плеч)
И ты вошёл, и ты уже в гостях.
(шаг на месте)
Как переулок – каждый книжный ряд.
(имитация «змеи» руками перед собой)
И весь мой шкаф – чудесный Книгоград…
(изображение круга руками)
В: Садитесь на свои места, мы продолжим. А из чего же делают сейчас книги, журналы, газеты?
Дети рассаживаются по своим местам.
Д: Из бумаги.
В: Из чего сделана бумага?
Д: Бумага сделана из дерева.
В: Верно. О том, как делается бумага, нам расскажет Анфиса.
Ребёнок рассказывает, как делают бумагу.
Д: Чтобы дерево превратилось в бумагу, нужно потрудиться людям многих профессий. Лесорубы пилят в тайге деревья, очищают стволы от веток, сплавляют по реке. Затем бревна везут по железной дороге на деревообрабатывающий комбинат. Тут их очищают, распиливают, размачивают и варят в огромных котлах, пока не получится жидкая волокнистая масса. В нее добавляют мел, чтобы бумага была белая, и пускают в специальную машину, из которой выползает готовая бумага и на вращательном барабане сматывается в рулон. Готовую бумагу развозят по типографиям, где печатают книги.
В: Большое спасибо, Анфиса. Так чем же заканчивается всё? Куда попадает бумага?
Д: Бумага попадает в типографию.
В: Кто скажет, что такое типография?
Д: Типография – это предприятие, где производится набор и печатание изданий.
В: Верно. А кто пишет произведения?
Д: Произведения пишут поэты, сказочники, писатели.
В: Молодцы. Но кто же делает книги яркими, красочными?
Д: Это делают художники.
В: Так вот, оказывается, как много людей трудится над созданием книги. Как вы думаете, как надо относиться к книгам? Как нужно с ними обращаться?
Д: Не рвать, не рисовать в них, не мочить жидкостью.
В: Конечно же. А как нам не потерять то место в книге, на котором остановились?
Д: Нужно вставить закладку.
В: У некоторых из вас эти закладки есть. Я надеюсь, что вы ими пользуетесь, они получились очень красивыми. Обязательно расскажите и покажите остальным детям, как делаются закладки.
3. Заключительный этап
3 минуты
В: Мы с вами так много узнали. О чём мы с вами говорили на протяжении всего времени?
Д: О книгах, о бумаге.
В: Правильно. На чём же раньше писали, когда не было бумаги?
Д: На папирусе, бамбуке, бересте, глине, камне, пергаменте.
В: А как называется одна из первых систем письма?
Д: Первая система письма называется клинопись.
В: Совершенно верно. Вы много нового сегодня узнали?
Д: Да, много.
- Что было самым интересным и познавательным?
Дети отвечают.