Елена Колгатина
Конспект НОД по экологии во второй группе раннего возраста «Экологическая сказка про маленькую капельку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии во второй группе раннего возраста
Тема: «Экологическая сказка про маленькую капельку»
Цель: Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная,
холодная, чистая, грязная. Подвести малышей к пониманию того, что без
воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек. Доставить
детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Публикация «Конспект НОД по экологии во второй группе раннего возраста „Экологическая сказка про маленькую капельку“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Экологические сказки
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Я вам, дети, сейчас расскажу сказку про маленькую
капельку. Хотите? Слушайте. Жила-была маленькая водяная
капелька. Где была капелька, там была и вода. А где была вода, всем
было хорошо. Радостно было рыбкам плавать в воде, растениям и
цветам хорошо было расти. А нам с вами купаться и пить воду. Но
вот однажды случилась с капелькой беда. Налетел сильный ветер и
принес мороз, капелька и замерзла. А без капельки погибнут рыбки,
цветы и птицы. Надо спасать капельку! Давайте позовем на помощь
Солнышко. Оно теплое, яркое, отогреет капельку.
Дети зовут Солнышко: - Солнышко, Солнышко, Солнышко.
Воспитатель: Солнышко! Мороз капельку заморозил. Помоги нам вернуть
ее, пожалуйста! Птицы, рыбы, растения, люди не могут без воды.
Солнышко погрело капельку, она и растаяла.
Воспитатель: А сейчас поспешим на помощь рыбкам. Посмотрим: есть ли
у них вода? (Дети подходят к аквариуму).
Воспитатель: Правильно ли мы пришли? Здесь ли живут рыбки?
(Наблюдают вместе за тем, как плавают рыбки в аквариуме).
Что рыбки делают?
Дети: плавают.
Воспитатель: Правильно. Плавают в воде. Какая вода?
Дети: Чистая, прозрачная.
Воспитатель: А можно у рыбок водичку забрать?
Дети: Нет, они умрут!
Воспитатель: Показывает банку с грязной водой. Могут ли рыбки жить в
грязной воде?
Дети: Нет.
Воспитатель: Это грязная вода, она никому не нужна. Поспешим,
ребята, дальше на помощь растениям и цветам. Как здесь
растения поживают?
Капелька : Пить хотят.
Воспитатель: Что же нам нужно сделать, ребята?
Дети: Полить их.
Капелька : А где же водичка?
Дети: В лейке.
Воспитатель: (Поливает растения) А растения, что делают с водичкой?
Дети: Они ее пьют.
Затем, воспитатель с детьми подходят к столу, где стоят чашки с водой.
Капелька : А вы знаете, для кого эта водичка?
Кто пьет из чашки кипяченую воду?
Дети: Мы!
Воспитатель: Спасибо, Капелька, это для наших ребят. Попробуйте,
ребята, водичку. Что вы делаете с ней?
Дети: Пьем воду!
Воспитатель: Вот видишь, Капелька, что дети умеют делать с водичкой.
(Подводит детей к тазикам с водой). Предлагает потрогать воду
сначала в одном тазике, потом в другом. Какая водичка?
Дети: Теплая.
Воспитатель: А в этом тазике?
Дети: Холодная.
Воспитатель: (Предлагает детям помыть резиновые игрушки в теплой, а
затем в холодной воде). И прочитать потешку: «Водичка- водичка».
Дети: Хором читают потешку.
Воспитатель: Давайте подведем итоги, чем мы сегодня с вами
занимались на занятии, кто приходил к нам в гости?
Дети рассказывают.