Елена Королёва
Конспект НОД по экологии в средней группе «О птицах много знаем мы»
Тема: «О птицах много знаем мы»
Цель: Уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах.
Задачи : - Формировать понятие «зимующие птицы»
Развивать внимание,память,любознательность, способность сравнивать,обобщать,логически мыслить.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»: Расширить знания о зимующих птицах.
«Коммуникация»:-Развивать умение образовывать слова при помощи
суффиксов.
Стимулировать проявление речевой активности при решении проблемных ситуаций.
Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Зимующие птицы»
Публикация «Конспект НОД по экологии в средней группе „О птицах много знаем мы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Совершенствовать грамматический строй речи через использование дидактической игры.
«Чтение художественной литературы»:Расширить представление о зимующих птицах с помощью стихов,народных примет.
«Социализация»: Формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности.
«Физическая культура» : развивать мелкую и крупную моторику.
«Музыка»: Вызвать эмоциональный отзыв на музыку.
Развитие интегративных качеств: «Любознательно,активный», «овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности, овладевший необходимыми умениями и навыками», «эмоционально отзывчивый», «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»
Предварительная работа:
-Наблюдение за птицами на участке
Беседы: «Зимующие и перелётные птицы», «Синичка- невеличка», «Как помочь птицам зимой».
Рассматривание иллюстраций о птицах
Изготовление кормушек
Подкормка птиц на участке
Чтение: В. Бианки «Про птиц», «Синичкин календарь»,Г. Снегирев «Птицы нашего леса»
Разучивание стихов,пословиц, народных примет о птицах.
Лепка «Синичка-невеличка»
Изготовление коллажа «Что мы знаем о синицах»
Оборудование : макет из фанеры «Чудо- дерево», плоскостные изображения зимующих птиц, «снежок»,мяч, д/игра «Чье перышко?», д/игра «Угадай птичку»,раскраски с изображением птиц.
Организационный момент:
Воспитатель:Мы за руки возьмемся друг другу улыбнемся и своей улыбкой передадим хорошее настроение друг другу. Теперь к гостям мы повернемся и тоже улыбнемся.
Ход НООД:
Воспитатель: -Какое сейчас время года? (Зима)
Ух,ты,зимушка-зима,закружила,замела
Все дорожки,все пути- ни проехать,ни пройти.
_ Ребята,скажите - зима это хорошо или плохо? (и хорошо и плохо)
Я принесла вам «волшебный снежок». Мы будем передавать его из рук в руки и вы расскажите мне : почему вы думаете, что зима это хорошо или плохо?
Д/игра «Хорошо-плохо»
Дети передают «снежок» по кругу,отвечая :
Зима это хорошо: много снега, можно играть в снежки,лепить фигурки из снега,кататься на санках и т. д.
Зима это плохо:холодно, долго на улице не поиграешь, тяжело и опасно ходить по скользким дорожкам, деревья ломаются под тяжестью снега или льда, животным и птицам тяжело добыть себе корм и т. д.
Воспитатель: А снежок наш так сверкает в путь- дорогу приглашает.
(бросает «снежок» ,дети идут за ним,подходят к чудо-дереву)
А у наших у ворот
Чудо- дерево растет
Чудо,чудо,чудо,чудо
Расчудесное
Ни листочки на нем
Ни цветочки на нем
А на ветках птицы
Голуби,синицы,
Ворона и дятел
Сорока,воробей
Как оказались они здесь
Отвечай поскорей?
Ребята,почему эти птицы не улетели в теплые края (зимующие птицы)
Совершенно верно многие птицы живут у нас круглый год,таких птиц называют зимующие.
Назовите птиц,котрые зимуют в нашей местности? (ответы детей)
Воспитатель:Каждую птицу можно узнать по особенностям внешнего вида. Давайте назовём эти особенности.
Д /игра «Подскажи словечко»У сороки белые бока,поэтому её называют. белобокая.
У синицы грудка жёлтая, поэтому её называют. желтогрудая
У голубя сизые крылышки,его называют. сизокрылый
У дятла длинный клюв,его называют. длинноклювый
У воробья тонкие лапки,его называют. тонколапый
У вороны толстый клюв,её называют. толстоклювая
(Дети стоят в кругу,воспитатель бросает мяч ребенку называя птицу и её особенность,ребенок образовывает прилагательное)
Воспитатель:Вы ребята не зевайте,а скорее отвечайте
Может ли птица с человеком сравниться?
Что общего у нас с птицами есть?
На трудный вопрос
Ответ у вас есть?
Д/игра «Чем отличаются и чем схожи люди и птицы»Общее (живые,дышим,питаемся,спим и т. д)
Отличие:у человека ноги- у птицы лапы
у человека нос- у птицы клюв
у человека дети — у птицы птенцы
у человека руки — у птицы крылья
Воспитатель :Предлагаю поиграть в игру «Птичья полечка»Правила игры таковы:Когда звучит музыка вы танцуете,но как только музыка прекратиться,вы остановитесь,и выполняете задание: если услышите название зимующей птицы- вы присаживаетесь,а если перелетной- разведите руки в стороны.
(после игры дети присаживаються на стулья)
Воспитатель (обращает внимание детей на чудо-дерево):
Мы играли так шумели
Наши птицы улетели
Внимательно на дерево смотри
Какую птичку не найти?
(проводиться дидактическая игра «Кто улетел?»)
Воспитатель:Птички летали,перышки упали
Каждый перышко возьмет
Своей птичке отнесет.
Д/игра «Чьё перышко?»(дети берут по одному перышку и приносят птичке,которой оно принадлежит,проговаривая «это перо голубиное, это перо воробьиное и т. д.)
Воспитатель:Все птицы умеют разговаривать на своём птичьем языке и издают звуки характерные только для них. Давайте поиграем в
Д/ игру «Кто как говорит?»
Эти маленькие дети точно знают всё на свете
Подскажите поскорей говорит,что. воробей
воробей- чирикает
синица-тенькает
ворона-каркает
голубь-воркует
сорока-стрекочет
Воспитатель: А хотите я превращу вас в птичек?
Вокруг себя повернитесь в птичек превратитесь.
Логоритмическое упражнение «Птичка песенку поет»
Птичка песенку поёт: дети ритмично постукивают подушечками
Тинь,тинь,тинь пальцев одной руки о пальцы другой.
Скоро солнышко взойдет поднимают прямые руки вверх
Тинь, тинь,тинь. Машут кистями рук
Комары проснутся скоро Похлопывают по плечам
Тинь,тинь,тинь скрещенными руками.
Вот тогда наемся вволю Хлопают в ладоши.
Тинь,тинь,тинь
Деткам мошек принесу Руки скрещивают перед собой,
Тинь,тинь,тинь помахивают «крыльями»
В клювик наберу росу Открывают и закрывают «клюв», сделанный
Тинь,тинь,тинь из большого пальца и сомкнутых в щепотку
остальных.
Поучу птенцов летать, Приседают,руки в стороны.
Крылья смело расправлять
Тинь,тинь,тинь.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что наблюдая за поведением птиц в природе, можно даже погоду предсказывать. Какие народные приметы связанные с птицами вы знаете?
-Если воробей наххохлился-к морозу.
Если воробей перышки приглаживает- к теплу.
Если ворона прячет клюв под крыло- пойдет снег.
Воспитатель: Как вы думаете,ребята, что для птиц страшнее голод или холод (ответы детей).
К зиме у птиц тело под перьями покрывается пухом,поэтому им тепло и они не бояться морозов. А вот найти зимой корм птицам нелегко. И птицы могут погибнуть от голода.
Как мы можем помочь птицам зимой (развесить кормушки,подкормить птиц) .
Какие правила надо соблюдать,подкармливая птиц зимой?
кормить только полезным кормом
не шуметь возле кормушек
кормить птиц регулярно и в одно и тоже время.
Воспитатель:(показывает карточки с изображением кормушек)
Мы кормушки смастерили,
Мы столовую открыли
Прилетайте,кто захочет!
Мы вас любим очень-очень!
К нам на кормушки прилетели птички. Но они очень пугливы и спятались. Попробуйте отгадать,какя птичка прилетела к вам на кормушку.
Д/игра «Угадай птичку».(узнать птичку по фрагменту изображения)
Воспитатель: Пора птичек покормить. На столе на тарелочках разные корма. Выберите для своей птичке корм,который она любит. (дети выбирая корм,поясняют свои действия).
Воспитатель: О птицах много знаем мы
И в тоже время мало
И нужно всем:
И вам и нам-
Чтоб их побольше стало!
Итог:
Воспитатель : - О каких птицах мы сегодня говорили?
Что вам понравилось?
На память о нашей встрече я хочу подарить вам этих птиц,которых вы сможете раскрасить.