Елена Галуза
Конспект НОД по экологи «Как мы Весну-красну будили»
▼ Скачать + Заказать документы
«Как мы Весну- красну будили» Воспитатель: Галуза Е. Н.
Цели :
- Дать детям представление о пользе растений и животных;
- Формировать заботливое отношение к природе, чувство ответственности, эстетические чувства;
- Развивать интерес к окружающей природе;
- Развивать речь детей, обогащать их словарный запас;
- Воспитывать экологическую культуру.
Наглядный материал и оборудование:
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Темочки
Макет водоёма, игрушка лягушонка, 3 вида комнатных растений, лейка, пульверизатор, макет дерева, карточки с условными обозначениями, шапочки-маски для инсценировки, плакаты и картины на экологическую тему, телевизор, ноутбук.
Предварительная работа:
-наблюдение в уголке природы;
-рассматривание иллюстраций, просмотр видеофильмов о временах года, растениях;
-чтение сказок;
-подготовка детей к инсценировке.
Ход занятия:
Педагог: Дети, к нам пришло письмо. Давайте его прочтё м:
«Весна придёт только в том случае, если вы своим теплом и добрыми поступками оживите дерево добра. Когда на нём расцветут цветы - весна проснётся.»
Задание 1.
1. Игра: «Приметы весны»
2. Как называются весенние братья месяцы?
3. Какие птицы зимуют в наших лесах?
4. Как вы помогаете птицам пережить зиму?
5. Дидактическая игра : «Птичья столовая»
6. Дидактическая игра: «Знатоки птиц»
Педагог подводит итог 1 задания и вешает первый цветок на дерево добра.
Задание 2. Появляется лягушонок: «Помогите, помогите»
Педагог : А что у тебя случилось?
Лягушонок: В моём доме беда приключилась. На берегу люди вчера отдыхали, много мусора на берег набросали. Мусор в воду попадёт, вода загрязнится, как я буду жить в той водице?
(Лягушонок просит помощи у детей, дети помогают очистить водоём, лягушонок их благодарит)
Педагог подводит итог, что ещё один цветок расцвёл на дереве добра.
Задание 3.
Педагог: Дети, весне очень понравится, если вы научитесь понимать язык растений. Они не умеют говорить как мы с вами, но если внимательно понаблюдать за ними, можно понять, о чём они просят. Давайте послушаем:
«В горшочке растение, его листья повисли.
Грустит оно очень, угадай его мысли»
Дети: Цветок нужно полить.
Оно хочет напиться, водичкой полей.
И дождик струится из лейки твоей.
Педагог: А как надо поливать растение, какой водой?
Дети : Комнатной, отстоявшейся.
Педагог: А это растение хочет умыться тёплой водицей, прозрачной водицей.
Дети: Крупные листья протирают, а мелкие брызгают из пульверизатора.
Педагог: А что надо сделать, чтобы корни дышали?
Дети: Рыхлить.
Педагог: А как цветы нас благодарят?
Дети: Они очищают воздух, радуют нас красотой.
Дидактическая игра: «Назови ласково».
Педагог подводит итог 3 задания, а на дереве расцветает ещё один цветок.
Задание 4.
Загадки:
1. Красна девица шагает, землю цветом украшает.
Она по лесу идёт, деревьям наряд раздаёт. (весна)
2. Приходит она со сказкою, ко всем только с ласкою,
Волшебной палочкой взмахнёт, в лесу подснежник расцветёт. (весна)
Дети читают стихи о весне.
Инсценировка весна в лесу.
Хоровод: «Веснянка» муз. Н. Насауленко
Пальчиковая гимнастика: «Когда это бывает»
Старый тополь у крылечка (дети поднимают руки в верх)
Ищет грач своё местечко (плавные взмахи руками)
Грохот льдин (стучат кулачком по кулачку)
Шуршанье вод (потирают ладонь об ладонь)
Света полный небосвод (поднимают руки в верх, руки в стороны)
Муравьи слегка подсохли (идут пальчиками)
Дружно взялись за дела,
Муравейников высоких
Починяют купола. (делают руками купол над головой).
Хороводная игра: «Ой, весна, ты красна»
Просмотр слайдов об экололгии.
Чтение стихов об экологии :
"Зачем сломали веточку!"
-Почему ты плачешь.
Тонкий тополёк?
Кто тебя весною
Так обидеть мог? -
-Росла и крепла веточка, смотрела в синеву,
Обломили веточку, бросили в траву!
Не услышит больше
Песен соловья.
Не увидит солнышка
Веточка моя.
-Росла и крепла веточка, смотрела в синеву.
Зачем сломали веточку, бросили в траву!
"Земля"
Весной расцветёт вся земля,
Деревья,цветы и поля,
Будут птицы в садах щебетать,
Изумительный мир прославлять. !
А мы, что сделать с вами смогли,
Чтоб сохранить красоту всей земли?
Чтоб планета стала светлей-
Это зависит от нас, от людей!
Как хорошо, если каждый из нас.
Куст посадит хотя бы хоть раз.
Цветам поможет расти,
И земля наша будет цвести!
"Лесные кружева"
-Посмотрите! Посмотрите,
Как блестят на солнце нити,
Как сверкает серебром
На берёзе чей-то дом!
-Подойди поближе, друг, -
Машет лапкой мне паук,-
Расскажу тебе о том,
Как работаю ткачом.
Фабрику свою в брюшке
Я таскаю, как в мешке.
Нить бежит, как ручеёк,
Быстро клеит нити сок.
И не зря идет молва,
Что плету я кружева.
Дети исполняют песню «Лесной марш» муз. Ю. Чичкова
Выходит весна с корзиной цветов.
Весна : Дети, я вам очень благодарна, что вы меня разбудили. И за это в подарок я вам принесла корзину первых весенних цветов. Давайте украсим ими всю нашу планету.
Коллективная аппликация : «Укрась Землю цветами»