Виктория Викторовна Ртищева
Конспект НОД по экологии «Чудесный подарок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Уточнить представление детей о пчелах их отличие от насекомых.
Задача:
• Формировать представление о том что пчелы полезные насекомые (собирают цветочный сок- нектар из которого получается мед).
• Развивать воображение умение высказывать свои мысли.
• Воспитывать бережное отношение ко всему живому на Земле.
Материал:
• Картинки или игрушки с изображением насекомых (Мухи кузнечика пчелы стрекозы);
• Соты настоящие или картинка;
• Мешочек, баночка с медом, цветок;
• Картинки улей и дупло в дереве, вырезанные цветы из бумаги, аудиозапись музыки для подвижной игры;
Публикация «Конспект НОД по экологии „Чудесный подарок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
• На каждого ребенка кисточка, гуашь разных цветов, белый лист бумаги,
Емкость для мытья рук, салфетки.
• Одноразовые ложки для пробы меда.
Ход занятия
Утренний сбор
Дети сидят в кругу на паласе, здороваются друг с другом. После приветствия, воспитатель обращает внимание детей на мешочек, который стоит на столе.
Вос-ль: Кто-то принес к нам подарок (берет мешочек в руки).
Здесь что-то твердое, тяжелое (развязывает мешочек и достает банку
с медом, открывает банку и нюхает его).
Понюхайте и попробуйте догадаться, что это? (дать всем детям
поочередно понюхать мед и выслушать их ответы).
Чем пахнет мед?
Дети: Травой, лесом, конфетами и т. д.
Вос-ль: Чудесный подарок! Хотите попробовать мед? (дети пробуют мед).
Какой вкус у меда?
Дети: Сладкий, вкусный и т. д.
Вос-ль: Откуда берется мед?
Дети: Его делают пчелы.
Вос-ль: Правильно, его делают пчелы. (показывает игрушки насекомых).
Как вы думаете, кто из этих насекомых пчела (высказывание детей).
Послушайте стихотворение о пчелке.
Так устроена природа:
Нет без пчел в природе меда,
Без цветочков нету пчел-
Это я давно учел!
Лета ждать уже недолго,
Прилетай скорее пчелка,
Дай мне с каждого цветка
Килограмма два медка.
Давайте поиграем. Представьте себе, что вы пчелы. Вечером вы
собрались на полянке и уснули. (дети садятся на корточки и
закрывают глаза).
А утром. (стихи сопровождаются движениями, которые дети
выполняют вместе с воспитателем).
Игра «Трудолюбивая пчелка»
Пчелка трудится весь день Дети руками обрисовывают перед собой круг.
И работать ей не лень. Покачивают указательным пальцем в знак отрицания.
От цветка летит к цветку, Ритмично взмахивают руками-крылышками.
Клеит на брюшко пыльцу. Совершают круговые движения ладонью по животу.
Хоботком нектар сосет, Одну руку вытягивают вперед, затем вниз, наклоняются.
За день много соберет. «Раскрывают» перед собой все пальцы.
Унесет нектар тот в улей Обрисовывают в воздухе треугольник.
И назад вернется пулей. Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперед.
В сотах утрамбует мед, Топают ногами.
Скоро ведь зима придет. Ежатся.
Будет пчелкам чем питаться. Имитируют движения ложкой
Летом надо им стараться. Имитируют накладывание мед
в соты.
Вос-ль: Присядем и отдохнем. Я хочу рассказать вам, как пчелы делают мед.
Они хоботком высасывают сладкий сок «нектар» из глубины цветка
(показывает цветок) и несут его в свой дом- улей или дупло дерева.
Там закладывают его в соты, которые заранее делают из воска
(показывает картинку соты).
Как вы думаете, какие пчелы живут в дупле? «Дикие»
А в улье? «Домашние»
Давайте поиграем.
(в противоположных сторонах комнаты устанавливаются «Улей» и
«Дупло»; на полу раскладываются вырезанные из бумаги цветы)
Все наши девочки будут домашними пчелами, а все наши мальчики
дикими пчелками.
Как только заиграет музыка, все пчелы летают, собирают нектар с
цветов.
Как только музыка закончится, все пчелы летят в свои домики:
Дикие в дупло, а домашние в улей (игра повторяется несколько раз).
Вос-ль: Молодцы, много меда собрали! Мед очень полезный и вкусный,
пчелы им питаются.
Чем он полезный для людей?
Дети: Когда заболеешь, его нужно пить с молоком.
Вос-ль: Правильно, мед помогает при простуде. Он хорошо лечит раны.
Раньше люди не умели делать сахар, вместо сахара они ели мед.
Сейчас мед добавляют в торты. Вот как много пользы приносят
пчелы. Ловить и уничтожать их нельзя.
Пчела Мая очень грустит, потому что все ее цветы от холода засохли.
А ей так хочется, еще раз увидеть красоту цветов.
Но я думаю, что мы можем помочь пчеле Мае. Я предлагаю всем
ребяткам, нарисовать красивые цветы в подарок Мае.
Поэтому мы сейчас отправимся в центр искусств, где приготовлена
для нас разноцветная гуашь и белая бумага.
(дети рассаживаются за столы)
Послушайте еще один стишок о пчеле.
Меня ужалила пчела
Я закричал: «Как ты могла!»
Пчела в ответ: «А ты как мог!»
Сорвать любимый мой цветок.
Ведь он мне был уж-жасно нужен
Я берегла его на ужин.
Как вы думаете, почему нельзя рвать цветы? (ответы детей)
А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра: «Пчела»
Прилетела к нам вчера (машем воображаемыми крылышками)
Полосатая пчела. (загибаем по одному пальчику на обеих
руках на каждое название насекомых)
А за нею - шмель-шмелёк
И веселый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (делаем кружки из пальчиков и подносим к
глазам)
Пожжужали, полетали (опять бежим по кругу)
От усталости упали. (медленно опускаемся на ковёр)
После игры, дети, под музыку, приступают к нетрадиционному
рисованию-пальчиками.
В конце занятия воспитатель приглашает всех ребят на чаепитие с
медом.