Елена Курганова
Конспект НОД по социальному развитию и ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы»
Программное содержание.
1. Уточнить знания детей о зимующих птицах.
2. Активизировать в словаре названия зимующих птиц : синичка, снегирь, сорока, воробей, ворона, голубь.
3. Учить детей называть, описывать птиц.
Публикация «Конспект НОД по социальному развитию и ознакомлению с окружающим „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
4. Упражнять в сравнении птиц (воробей-синица, синица-снегирь, ворона-сорока); упражнять в образовании существительных в формах именительного и родительного падежей множественного числа.
5. Развивать связную речь, мышление, восприятие, память, внимание.
6. Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Метод. приемы: психогимнастика, артик. гимнастика, игровая ситуация, д/и, показ и рассматривание картинок, беседа, загадки, составление рассказа-сравнения по плану.
Материалы и оборудование: картинки с изображением зимующих птиц.
Словарная работа: зимующие птицы.
Ход НОД
1. Организационный момент
Психогимнастика «Изобрази эмоцию», артикуляционная гимнастика.
2. Создание игровой ситуации.
- Угадайте, кто прилетел на кормушку?
3. Показ и рассматривание картинок с изображением зимующих птиц.
Дефектолог выставляет на доску зимующих птиц : синичка, снегирь, сорока, воробей, ворона, голубь.
4. Беседа по теме.
- Кто это? (Птицы) -Почему? (Тело покрыто перьями, умеют летать; у них два крыла, клюв, две лапы, хвост) Мы знаем, что есть птицы домашние, зимующие и перелетные. Какие это птицы? Почему?
Зимой люди заботятся о птицах в городе : вешают на деревья кормушки, насыпают в них крошки хлеба, семечки, крупу. Зимующие птицы в лесу питаются ягодами рябины, семенами из шишек, почками деревьев.
5. Отгадайте загадки и найдите картинки-отгадки.
Всех за день я навещу, все, что знаю, — растрещу (Сорока)
Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдет приют:
Не боится он простуды — с первым снегом — тут как тут! (Снегирь)
Спинкою зеленовата, животиком желтовата,
Черненькая шапочка и полоска шарфика (Синица)
Окраской — сероватая, повадкой — вороватая,
Крикунья хрипловатая — известная персона. Кто она? (Ворона)
Птичка — невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок — Получается прыжок (Воробей)
Название этой зимующей птицы похоже на имя девочки.
Как называют эту птицу? (Галка)
6. Физминутка
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
7. Д/игры «Четвертый лишний», «Найди пару», «Один-много»
8. Составление рассказа-сравнения по плану
У каждого ребенка две картинки с зимующими птицами ( например: воробей и синица, синица — снегирь, ворона — сорока, галка — снегирь).
Ребенок составляет рассказ-сравнение птиц, например: «Это воробей и синичка. У них тело покрыто перьями, есть два крыла, хвост, клюв, две лапы, они умеют летать. У воробья серого цвета грудка, а у синички - желтого цвета, на голове — черная шапочка.
9. Рефлексия. Итог. Оценка деятельности детей.