Ирина Казанцева
Конспект НОД «По щучьему велению»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
по познавательному развитию
«По щучьему велению» для детей средней группы с нарушением зрения
воспитатель: И. В. Казанцева
Цель: Развитие познавательного интереса к природным явлениям.
Задачи: - Формировать представления детей о свойствах воды (при замерзании превращается в лед, воздуха (необходим для дыхания, есть в воде). - Формировать умение сравнивать, обобщать. - Формировать умение понимать причинно - следственные связи, делать выводы. - Развивать связную речь, мышление. - Развивать общую и мелкую моторику рук. Материал: Письмо, емкость с водой закрытая, емкость с водой открытая, пластилин, стека на каждого ребенка. Предварительная работа: Чтение сказки «По щучьему велению», проведение опытов с водой и льдом. Ход занятия: - К нам пришло письмо от Незнайки.
Публикация «Конспект НОД „По щучьему велению“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «По щучьему веленью», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Чтение письма:
- Незнайка нам прислал загадку. Давайте отгадаем:
Удивляется народ: едет печка, дым идет,
А Емеля на печи ест большие калачи,
Чай сам наливается по его хотению,
А сказка называется…
-А еще Незнайка просит помочь: «Ребята, объясните, как Емеля смог поймать рыбу без удочки? Я все лето пробовал ловить ведром – ничего не получается!»
- Поможем Незнайке?
- Какую рыбу поймал Емеля? (ответы детей)
- Где он поймал щуку? (ответы детей)
- Почему Емеля смог зачерпнуть ведром щуку? (ответы детей)
- В какое время года Емеля пошел за водой? (ответы детей)
- Как вы догадались? (ответы детей)
- Да, Емеля пошел за водой зимой.
- Чем отличается река летом от реки зимой? (ответы детей)
- Почему зимой на реке появляется лед? (ответы детей)
- Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода, а хрупкий…
- Да, наступили холода, обернулась в лед вода!
- Это у нас будет река летом. (незакрытая емкость с водой)
- А это – река зимой. (закрытая емкость с водой)
- Осталось запустить рыбок и посмотреть, почему Емеля зимой смог поймать щуку без удочки.
- Где же взять рыбок? Давайте слепим их из пластилина!
Лепка:
- Что есть у рыбки? (ответы детей)
- Скатаем круговыми движениями шар, затем сплющим его между ладонями, чтобы получилось туловище. Потом пальчиками оттянем хвостик, вверху и внизу- плавнички. А стека нам поможет сделать глаза и жабры.
Выполнение работы детьми.
- Вот какие красивые рыбки у нас получились!
Зрительная гимнастика:
Рыбки плавают повсюду
Налево, направо спешат.
Рыбки плавают по кругу,
Вперед и назад.
- Сейчас запустим рыбок в речку.
- Пока рыбки привыкают к своему дому, мы с вами отправимся туда, куда стекают все реки - в море.
Физкультминутка:
Мои руки - это волны,
Ветер гонит их вперед. (волнообразные движения руками)
Мои руки – крылья чаек (взмахи «крыльями»)
Небо их к себе зовет. (ладони вверх)
Мои руки – рыбки в море,
Плавают туда, сюда, (поочередное движение ладоней вправо и влево)
Мои руки – это крабы,
Разбежались кто- куда. (движение «крабов» вниз по ногам)
Спустимся на дно морское, (присесть)
Там кораллы – словно ветки. (скрестить руки, пальцы встороны)
Водоросли изумрудом
Раскачалися без ветра. (плавное раскачивание обеими руками)
Вот приплыл конек игривый, (поскоки на месте)
Как змея ползет мурена (движения сложенными ладонями от себя)
И акула отдыхает, (ладони под щеку)
Снится море ей, наверно. (волнообразные движения руками)
- Вернемся к нашим рыбкам. Посмотрите, что с ними стало? (ответы детей)
- На рыбках в «летней речке» собралось много пузырьков.
- Что это? (ответы детей)
- Да, это воздух.
- Зачем нужен воздух? (ответы детей)
- Воздухом дышат все. Без воздуха никто не сможет жить: ни рыбы, ни люди.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него жить не можем!
- Где больше воздуха: в реке открытой или в реке подо льдом? (ответы детей)
- В реке летом больше воздуха. Зимой многие рыбы опускаются на дно под коряги и спят до весны. А кто не спит, любит подплывать к «окошкам» во льду, чтобы подышать.
- Что делала щука у проруби? (ответы детей)
- Вот поэтому Емеля и смог ее поймать без удочки.
- Что мы напишем Незнайке? (ответы детей)
- Молодцы, сегодня вы помогли Незнайке узнать много интересного!