Абдрахманова Гузель Юсуповна
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Крокусы — весенние первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в старшей группе
«Крокусы - весенние первоцветы»
.
Цель: рисование крокусов.
Задачи:
- научить детей рисовать крокусы, передавая его характерные признаки: форму цветка, листьев.
- воспитывать интерес к весенним первоцветам, умение видеть красоту объектов окружающей природы;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Крокусы — весенние первоцветы“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- развивать мелкую моторику рук, эстетическое восприятие дошкольников;
- формировать познавательный интерес детей к окружающему миру природы, обогащать представления и знания детей о весенних первоцветах - крокусах.
Необходимый материал:
-альбомные листы;
- акварельные краски;
- кисти;
- иллюстрации с изображением крокусов.
Ход занятия:
1. Вводная беседа.
Ребята, послушайте литературные строки и скажите, о чём это стихотворение?
«Только почву луч солнца согреет,
Как в саду, на открытых местах,
В мир является вешняя прелесть –
Крошка Крокус! Цветная Мечта!
Белой, жёлтой, оранжевой, синей,
Или пёстрой окраски цветки,
Игнорируя колющий иней,
Одиночные гонят ростки!» (Интернет - ресурсы)
Крокус – одни из самых красивых весенних первоцветов. Как только появляются первые тёплые весенние деньки, сходит снег, и распускаются яркие крокусы. Первые цветы радуют глаз, ощущаешь приход весны, и на душе радость. У крокусов есть и другое название - шафран. Они любят солнце, могут расти и в тенистых местах. Встречаются белые, жёлтые, оранжевые, лиловые, розовые и даже двухцветные крокусы. Эти цветы очень ядовиты, и некоторые виды занесены в Красную книгу, и их следует оберегать, поэтому их рвать не нужно. Давайте попробуем изобразить крокусы на бумаге красками.
2. Обсуждение этапов выполнения работы:
-нарисовать акварельными красками фон;
- зелёной гуашью нарисовать стебли будущих растений;
- сиреневой и синей краской нарисовать сами соцветия;
-белой и коричневой краской обозначить снег и проталинки.
3. Самостоятельная деятельность детей.
4. Рефлексия.
"Цветы"
Раз – два - три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко. (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись - низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Вот такая красота у нас получилась!