Анастасия Раззорёнова
Конспект НОД по рисованию в раннем возрасте «Галстук для папы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Галстук для папы»
Цель: создание условий для обучения детей рисованию прямых и округлых линий при рисовании узоров на галстуке
Задачи:
-Формировать умение начинать и заканчивать движение руки при рисовании с исходной точки
- Закреплять знания детей об основных цветами: красный, синий, жёлтый, зелёный, величине.
- Развивать мелкую моторику рук
-Воспитывать отзывчивость, желание доставить радость папе.
Материалы:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в раннем возрасте „Галстук для папы“» размещена в разделах
- Галстук
- День защитника. Рисование к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Листы бумаги в форме галстуков, цветные карандаши. Образцы работ с узорами из прямых линий и кругов.
Ход НОД:
Воспитатель:
Внимательно слушайте загадку
И скажите мне отгадку.
Кто научит гвоздь забить,
Даст машиной порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,
Это наш любимый … (папа)
- Посмотрите, что я принесла. Как вы думаете, что это? (галстук)
- У ваших па есть галстуки? (ответы детей)
- Когда мужчины одевают галстук? (на работу, на праздник)
- Скоро мы будем поздравлять наших пап с праздником 23 февраля- днем защитника Отечества.
- Что мы можем им подарить? (ответы детей)
-А галстук мы можем им подарить?
- На галстуке может быть рисунок. Посмотрите, какие рисунки на моих галстуках? (полоски и круги)
-Какого размера круги? (маленькие)
-Как расположены полоски? (на одинаковом расстоянии)
- Какого цвета могут быть узоры на галстуке? (ответы детей)
Показ выполнения работы воспитателем. Обратить внимание на правильное удержание карандаша, аккуратность, начинание с точки.
Прежде чем вы начнете рисовать, сделаем небольшую разминку.
Физкультминутка.
Шкаф тяжелый кто подвинет? (показать руками шкаф)
Кто розетки нам починит, (имитировать движение работы отверткой)
Кто все полочки прибьет, (имитировать движение работы молотком)
В ванной утром кто поет? (развести руки в стороны0
Кто в машине за рулем? (имитировать движение руля)
На футбол мы с кем пойдем? (имитировать движение «пинок ногой мяча»)
Скоро праздник у кого? У папули моего! (поднять руки вверх и опустить)
Выполнение работ детьми
Воспитатель помогает советом, приемом «рука в руке», подбадривает детей.
Окончание НОД
(разместить работы детей на доске)
Воспитатель:
-Какие красивые фартуки для пап у вас получились! Папы будут очень рады вашему подарку.