Таисья Сагалакова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Я рисую осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
«Я рисую Осень»
Цель: создание условия для рисования осеннего пейзажа
Задачи:
- совершенствовать владение приемами и техникой работы гуашью
- способствовать развитию творческих способностей
- развивать чувство композиции и цветовой гармонии,
- умение замечать и отражать в рисунке красоту осеннего пейзажа,
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе „Я рисую осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
- воспитывать интерес к пейзажной живописи и аккуратность в работе
Ход НОД:
Дети, я такую картину наблюдала. Вчера,когда вы все ушли домой, к нам в группу заходила сама Осень. Она была вся такая красивая, солнечная, разноцветная.
- Как вы думаете, какими красками осветила она нашу группу?
(дети называют цвета осени).
- Представляете, Осень спряталась у нас в группе, разбросала свои краски по всей группе.
- А вы найдете в группе предметы осеннего цвета?
Д. игра «Найди предмет нужного цвета»
- Как вы думаете, куда бы она могла спрятаться?
Пальчиковая игра «Осень, осень, появись!»
Осень, осень,
Появись!
(трем ладошки друг о друга,
Осень, осень,
Погляди!
(трем ладошки друг о друга)
Листья желтые кружатся,
(плавное движение ладонями.)
Тихо на землю ложатся.
(ладони гладят по коленям).
Солнце нас уже не греет,
(сжимаем и разжимаем кулаки по очереди).
Ветер дует все сильнее,
(синхронно наклоняем руки в разные стороны).
К югу полетели птицы,
(«птица» из двух скрещенных рук).
Дождик к нам в окно стучится.
( барабанить пальцами: тo по одной, то по другой ладони).
Шапки, куртки надеваем
(имитируют).
Осень, тебя встречаем!
(топаем ногами).
Воспитатель незаметно вносит картину
И. Левитана «Золотая осень».
Дети ее находят.
- Мы знакомы с этой картиной, рассматривали ее.
- Да, это картина И. Левитана «Золотая осень». Левитан любил рисовать осенние пейзажи. Вот и наша Осень, не раздумывая, вошла в нее, спряталась и лукаво посматривает за нами.
- Помните, как мы раскрывали картину приемом «вхождения в нее, всматривания в изображённое» .
-Вспомните все это, расскажите о ней двумя словами, предложениями.
-Вот, например: На картине изображена небольшая река, окружённая деревьями;
Дети:
- Деревья покрыты жёлтой и красной осенней листвой;
- Вдали видны деревенские домики,
- По синему небу плывут светлые облака;
- Природа увядает;
- На горизонте — осенний лес;
- Теперь мы сделаем подарок нашей гостье Осени : нарисуем ее в пейзаже.
- Вспомним, как рисовать пейзаж :
1. Наводим фон синего неба (могут быть облака)
2. Река, цвета неба, ее направление; (нужно отметить деревья, смотрящие в воду)
4 Деревья
- листья;
- стволы;
5. Мелкие детали;
Продуктивная деятельность детей.
Рефлексия: Чем порадовала вас наша Осень?
Осень оставила вам угощение : яблоки из собственного сада: угощайтесь!
(яблоки, выданные на полдник).