марина балановская
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Окошки в теремке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе
«Окошки в теремке»
Подготовила Балановская Марина Викторовна
Цель: Учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном.
Задачи: Привлекать детей к участию в драматизации знакомых сказок;
Развивать продуктивную деятельность детского творчества;
Развивать двигательную активность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе „Окошки в теремке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Рисование
- Темочки
Материалы и оборудование: Игрушки - герои сказки теремок (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
Поролоновый тампон прямоугольной формы, теремок вырезанный из картона дом без окон, гуашь любого цвета, тряпочка.
Организационный момент:
Воспитатель:
Я хочу пригласить вас в сказку. За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
Воспитатель: Я предлагаю вам посмотреть и послушать сказку «Теремок».
Основная часть:
Во время показа театра дети помогают воспитателю, проговаривать отдельные слова и фразы, подают героев сказки. Когда по окончанию сказки, медведь сломает теремок, предложить построить новый теремок.
Физкультминутка:
Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку)
Дом построить я хочу (складываем над собой "крышу" ладошками)
Строю я высокий дом! (ручки вверх)
Буду жить я в доме том! (похлопать в ладошки).
Воспитатель: Ну, а сейчас нарисуем окошки.
Положить перед каждым ребёнком вырезанный из картона дом без окон, показать детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и опускать другой его кончик в гуашь. Если у ребёнка это не получается, взять его руку в свою и вместе начать ставить отпечатки квадратиков поролоном. Затем дать ему возможность самостоятельно доделать окна.
Заключительная часть:
Воспитатель: Вот какие славные у нас получились теремки! А сколько в них окошек!
Как вы думаете, за каким окошком живет лягушка? А мышка?
Всем хватило места, и еще осталось.