Машковцева Людмила
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Цветные клубочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Задачи:
Образовательные:
1 Продолжать формировать умение сравнивать предметы по цвету.
2 Побуждать детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не
отрывая карандаша от бумаги; правильно держать карандаш.
3 Закреплять название цветов : красный, зеленый, желтый, синий.
Развивающие:
1 Развивать умение рисовать клубок круговыми движениями от центра.
2 Развивать интерес к самостоятельному обследованию предметов.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в младшей группе „Цветные клубочки“» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
3 Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое
взаимодействие, развивать умение произносить звукоподражания
громко и тихо.
Воспитательные:
1 Вызывать у детей эмоциональный отклик, желание помочь.
2 Воспитывать интерес к изобразительной деятельности
Методические приё мы: словесный, наглядный, демонстрационный.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами»,
чтение художественной литературы, беседы с детьми.
Материалы к занятию: игрушка – котёнок, телефон, цветные ведерки,
корзинка, клубки ниток, цветные карандаши, альбомные листы.
Ход занятия
1. Организационный момент. Дети стоят в раздевальной комнате.
2. Игровая мотивация:
За дверью раздаётся мяуканье.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, что это за звуки? (ответы детей)
- Кто так мяукает? (Кошка).
Воспитатель выглядывает за дверь и вносит котенка-игрушку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (котенок).
- Посмотрите, какой котенок? (ответы детей)
- Давайте погладим его (дети гладят котенка).
-Посмотрите, какой он красивый:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Острые ушки,
На лапках подушки.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки – смелые
Зубки белые.
- А как котята мяукают - громко или тихо? (ответы детей).
-Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко (дети мяукают).
-А теперь как большая кошка – громко (мяукают). Молодцы.
Воспитатель: Я знаю этого котенка, он живет в соседнем доме у бабушки
Маши.
- Мне показалось, что котенок очень грустный. Может быть, у него что-то
случилось? Как вы думаете, что могло случиться? (ответы детей) Давайте
пожалеем его. Какие вы добрые ребята, молодцы.
Раздается телефонный звонок, воспитатель «отвечает».
- Звонила бабушка Маша. Она рассказала, что ее котенок очень любит играть
с клубочками. Сегодня он играл с клубочками, все нитки размотались и
перепутались, теперь бабушка не может связать носочки своим любимым
внучатам. А котенок грустный оттого, что обидел бабушку. Клубочки он
размотал, а смотать не может. Хотите ли вы помочь бабушке Маше и
котенку?
Дети с воспитателем проходят в групповую комнату, где на ковре лежат
размотанные клубки.
- Ребята, выберите себе один клубочек, какой вам нравится. А теперь
давайте будем сматывать ниточки в клубок. Получилось? Потрогайте, какой
он мягкий, приятный. Давайте покатаем его ладошкой. Здорово получается…
А теперь другой ладошкой покатаем. Хорошо получается. А почему
клубочек так хорошо катается? (ответы детей) – Да, потому что он круглый.
На что похож клубочек? (ответы детей). Да, на мячик. А теперь давайте
поможем котенку собрать все клубочки. Вот тут есть четыре ведерка:
красное, желтое, синее и зеленое. Положите свои клубочки в ведерко такого
же цвета. …. У тебя какой клубочек (ответ, положим его в …. ведерко.
3 Постановка игровой и учебной задачи.
-Ребята, у бабушки Маши все клубочки хранятся в корзинке. Давайте
нарисуем клубочки, сложим рисунки в корзинку и отправим бабушке, чтобы
она знала, что все клубочки мы уже смотали.
4 Показ и объяснение.
- Давайте вспомним, как мы сматывали клубочек и попробуем это сделать
карандашом в воздухе.
- Нужно поставить карандашик в одну точку. Это начало ниточки. Начнём
рисовать от центра. Круговыми движениями рисуем по кругу клубочек.
Ниточку наматываем не торопясь, аккуратно. Ниточка наматывается,
наматывается и получается клубочек.
Воспитатель:
-Рисовать будем цветными карандашами. Клубочки могут быть разного
цвета.
Откроем коробочки, проверим все ли карандаши на месте. Красный есть?
Синий есть? Зеленый есть? Желтый есть?
5 Самостоятельная работа.
Воспитатель:
- Выберите карандаш, которым вы будете рисовать клубочек, возьмите его
правильно, тремя пальчиками и попробуйте нарисовать клубочки сами.
Во время рисования воспитатель подходит к испытывающим затруднения
детям, помогая выполнить круговые движения.
6 Итог занятия.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, как обрадовался котенок. Какие красивые клубочки
вы нарисовали! Какие клубочки получились круглые!
- Какого цвета нарисовала клубочек Настя? Дима? Матвей?
- Как вы думаете, бабушке Маше понравятся наши клубочки? Теперь
бабушка сможет связать носочки своим любимым внучатам.
Молодцы, ребята! Я очень рада, что мы сумели помочь. А вы рады?