Тишкина ЮЛия Николаевна
Конспект НОД по рисованию «Салют Победе!» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию "Салют Победе!"
Цели занятия:
Образовательные:
- продолжать расширять представления детей о празднике «День Победы»
(майский праздник, парад, ордена, медали, фронтовой треугольник).
Развивающие:
- развивать у детей любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
- активизировать словарь по теме «День Победы»
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Салют Победе!“ в средней группе» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Средняя группа
- Темочки
- развивать связную речь, обогащать словарный запас, (парад, ордена, медали, фронтовой треугольник);
- развивать долговременную память, активировать логическое мышление и внимание;
- продолжать развивать мелкую моторику рук, творческие способности.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к пожилым людям, ветеранам;
- воспитывать умения выслушивать друг друга и отвечать на поставленные вопросы педагога;
- воспитывать доброжелательное отношение в коллективе.
Формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.
Закрепить свойства разных материалов, используемых в работе: карандаши и восковые мелки.
Усвоить навык проведения непрерывных линий, достижение свободного движения руки в произвольном и в заданном направлении.
Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.
Материал для занятия:
Репродукция с изображением салюта;
Альбомный лист, размер А4;
Набор восковых карандашей (мелков, цветных карандашей.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о Дне Победы, чтение рассказов Л. Кассиля «Твои защитники», «Памятник советскому солдату».
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, кто может мне сказать, какое событие мы ежегодно празднуем 9 Мая?
Дети. День Победы.
Воспитатель. А какому важному для нашей страны событию, которое случилось много лет назад, посвящен этот праздник?
Дети. Окончанию войны.
День Победы.
Майский праздник-
День Победы-
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Т. Белозеров
Воспитатель. В далеком 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Долго шла война. Погибло очень много мирных жителей, детей, были разрушены города и села. Защищая свою Родину, храбро сражались солдаты. За каждый клочок земли цеплялся враг, чтобы удержаться, но не смогла вражеская армия устоять перед героизмом наших воинов. Сдались фашисты, и война закончилась. И с того самого памятного дня, 9 мая 1945 года, наступил мир, и ежегодно наша страна празднует этот великий праздник- День Победы. В этот день люди вспоминают тех, кто, не жалея своей жизни ради мирного будущего своей страны, сражался на поле боя. 9 Мая молодое поколение дарит цветы ветеранам, тем, кто воевал и победил в этой жестокой битве.
ребята давайте с вами вспомним и расскажем стихи про 9 мая
В День Победы ветераны
Одевают ордена,
Им «Спасибо за Победу!» Саша Ш.
Громко говорит страна.
Солнце золотит медали,
И огонь вечный горит,
С каждый годом их все меньше
На параде здесь стоит.
Подойду я к ветерану,
Он герой и мой кумир,
И скажу ему: «Спасибо
Тебе, дедушка, за мир!»
Сегодня я всех поздравляю Валера
И мирного неба желаю.
Пусть всех окружает добро,
Из дома уходит всё зло.
Желаю, чтоб наша страна
Не знала, что значит война,
Чтоб люди дружили всегда,
В их дом не стучала беда.
Сегодня, в этот праздник светлый, ВИКА Г.
Мы поздравляем всю страну.
Мы не забудем полк бессмертный
И партизанскую войну.
Мы не забудем ветеранов —
В сердцах все вечно будут жить.
За небо мирное в России
Мы их должны благодарить.
День Победы — это праздник, Вика А.
Когда можно погрустить,
Когда девочка и мальчик
Будут деду говорить:
«Дед, спасибо за Победу
И за то, что мы живем,
Что отсутствует на свете
То, что мы войной зовем!»
Хороший теплый майский день: АЙК
Цветет душистая сирень,
Страна выходит на парад,
И каждый Дню Победы рад.
Победу мы ценим, Варя Ж.
И ценим все их:
Героев погибших,
Героев — живых.
Мы им благодарны,
Мы — помним о них,
Цветы возлагаем
В день скорби — для них!
Воспитатель. 9 Мая в главном городе нашей страны, Москве, и во многих других городах проходит Парад Победы, по Красной площади идут полки, чеканят шаг солдаты, движется военная техника, демонстрируя мощь и силу нашей страны, пролетают над городом военные самолеты. Люди возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата. А вечером бывает салют, посвященный этому великому дню. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном небе столицы вспыхивает множество ярких
разноцветных огней. Раздаются радостные крики людей: «Ура! Победа! Победа!».
Физкультминутка «Салют».
Вокруг все было тихо.
И вдруг – салют! Салют!
Ракеты в небе вспыхнули
И там, и тут!
Над площадью, над крышами,
Над праздничной Москвой
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу
Все радостно бегут,
Кричат: «Ура!»,
Любуются
На праздничный салют!
Встать прямо, руки опустить.
Поднять руки вверх.
Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево - вправо.
Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх (2-3 раза)
Легкий бег на месте.
Поднять руки вверх, крикнуть «Ура!». Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево - вправо.
Воспитатель: Ребята, кто из вас видел салют? Как разлетаются его огоньки? В какое время суток обычно бывает салют и почему?
Ответы детей.
Показ иллюстрации с изображением салюта?
Воспитатель. Сегодня мы с вами нарисуем картину «Праздничный салют над городом». На нашем рисунке салют является главным объектом и будет занимать большую часть будущей композиции. Неглавное, второстепенное место отводится изображению домов, расположить их нужно в нижней части листа. В своей работе вы будете использовать разного вида материал: восковыми карандашами вы нарисуете и закрасите всю композицию, а затем поверх рисунка нанесите акварель. Восковые карандаши в своем составе имеют такой материал, как воск, обладающий свойством отталкивать любую жидкость со своей поверхности. Изображение как бы проступит, проявится сквозь слой краски, наложенной поверх рисунка.
На оставшейся части листа изобразить разного вида и цвета пучки салюта, состоящие из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении (по кругу – как лучики солнышка, в виде полукруга – как веер, фонтан, парные и одиночные линии салюта, на концах лучей нарисовать огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.
Салют.
Вдруг из черной темноты в небе выросли кусты.
А на них – то голубые, пунцовые, золотые
Распускаются цветы небывалой красоты.
И все улицы под ними тоже стали голубыми.
К. Чуковский
Покрыть готовую композицию черной (темно – синей, фиолетовой) акварелью, не оставляя не закрашенных участков.
Во время работы воспитатель напоминает о том, чтобы дети делали нажим на восковой карандаш, чтобы след от него был четким, ярким.
Разминка для пальцев рук во время работы.
Вокруг все было тихо,
И вдруг – салют, салют!
Ракеты в небе вспыхнули
И там, и тут!
О. Высотская
Пальчики собраны в кулачки.
Разжать пальчики.
Растопырить пальчики веерообразно.
Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.
Воспитатель еще раз говорит о значении победы и заканчивает занятие стихотворением Н. Найденовой:
Пусть будет мир
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда.