Людмила Тихонова
Конспект открытой НОД по рисованию в младшей группе «Прилетели птички»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип НОД: художественное творчество (рисование).
Интеграция ОО: коммуникация, познание, музыка.
Цель: Знакомство с элементами дымковской росписи: круг, линии, точка.
Задачи:
Образовательные: Учить наносить ритмично и равномерно точки на бумаге. Закреплять умение узнавать и называть цвета. Формировать познавательный интерес у детей. Активизировать речь: дымковская роспись, тёплые края.
Развивающие: Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.
Воспитывающие: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Публикация «Конспект открытой НОД по рисованию в младшей группе „Прилетели птички“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, птички. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Форма организации: подгрупповая.
Материал: Птичка, раскрашенная дымковской росписью, силуэты дымковских птичек, гуашь 3 цветов (красный, жёлтый, синий, ватные палочки, салфетки, аудиозапись с классической музыкой.
Предварительная работа: беседа, рассматривание дымковских игрушек, дидактическая игра «Собери картинку».
Ход занятия:
I часть. Организационный момент.
Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «Здравствуй!» - говорю я соседской курице.
«Здравствуй, небо голубое!»
«Здравствуй, солнце золотое!»
«Здравствуй, лёгкий ветерок!»
«Здравствуй, маленький дубок!»
«Здравствуй, утро!»
«Здравствуй, день!»
Нам здороваться не лень.
«Здравствуйте!»
- Ребята, какое время года?
Дети: Весна!
- Как вы догадались, что весна?
Дети: Солнышко яркое пригревает, появились сосульки на крышах, снег подтаивает и скоро появится травка, прилетят птицы из теплых краев.
II часть.
- Ребята, давайте мы с вами поиграем и полетаем как птички.
Летели птички
Птички-невелички,
Как они летели
Все люди глядели,
Как они садились
Все люди дивились!
Дети изображают птичек : летают, машут крылышками.
- Ребята, сегодня к нам в гости прилетела птичка.
- Посмотрите, какими красками раскрашена наша птичка?
Дети: Много белого, красный, синий, желтый.
- Молодцы! А вы знаете, какой росписью раскрашена наша птичка? (Дымковской росписью).
- А какие элементы узора использовали для дымковской росписи?
Дети: Колечки, линии, точки.
- Молодцы! Только нашей гостье очень грустно, потому что прилетела к нам она одна, а чтобы ей не было скучно, ребята, раскрасим ей птичек-подружек. Для этого мы превратимся с вами в настоящих художников.
Раз, два, три, четыре, пять,
Музыка начинай играть
И ребят раз, два, три
В художников преврати.
- Художники, готовы к работе?
Дети: Да!
Дети садятся за стол.
III часть.
- Ребята, что есть у птички? (Голова, хвост, туловище, клюв) Раскрашивать птичек мы с вами будем не кисточками, а ватными палочками. Посмотрите, как я буду расписывать птичку. (Показать приемы работы ватными палочками, обращая внимание на то, что при смене краски нужно менять и ватную палочку).
- Вот и украсила я свою птичку. Посмотрите, какая она красивая.
- Что сначала мы будем рисовать? (Полоски). Каким цветом мы рисуем полоски? Что потом рисуем? (Кружочки). Каким цветом рисуем кружочки? А что потом рисуем? (Точки). Каким цветом рисуем точки?
IV часть. Самостоятельная работа, в ходе занятия помочь затрудняющимся.
V часть. Физкультминутка.
Маленькие птички,
Птички-невелички
По лесу летают,
Песни распевают. (машут руками, как крыльями)
Буйный ветер налетел (руки вверх, раскачиваются из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (приседают на корточки, закрывают голову руками)
Там не тронет их никто.
VI часть. Прикрепить птичек на мольберт.
- Какие красивые у нас птички получились. Все постарались. Молодцы!
- Каких птичек рисовали сегодня? (Дымковских птичек рисовали).
- А теперь, ребята, попрощаемся с гостями и идём мыть руки.