Абдрахманова Гузель Юсуповна
Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в старшей группе «Одуванчики на лугу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в старшей группе «Одуванчики на лугу»
Цель: совершенствовать умение детей рисовать нетрадиционными методами- мятой бумагой.
Задачи:
- расширить и уточнить знания об одуванчике;
-закрепить умение работать с красками и кистью;
- закреплять правила поведения в природе;
Публикация «Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в старшей группе „Одуванчики на лугу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мятая бумага
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Печать мятой бумагой, рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
-развивать творческие способности;
-развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы:
- листы А-4;
- краски акварельные и кисточки;
-бросовая бумага для смятия,
-презентация «Одуванчики на лугу»
- картинки с изображениями одуванчиков.
Предварительная работа: чтение стихов об одуванчиках; заучивание стихотворения «Одуванчик» Е. Серовой; рассматривание одуванчиков на прогулке, просмотр презентаций об одуванчике.
Ход НОД.
1. Вступительная беседа.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на слайд презентации. (показ слайда «На лугу») Сейчас закройте глаза и представляйте то, о чём я вам расскажу, а потом расскажите о ваших чувствах.
- И так мы находимся на лугу, тёплая погода, солнце светит ярко, лёгкий ветер колышет нам волосы. Мы все легли на бархатную траву, вокруг маленькие солнышки, усыпанные везде. Порхают бабочки, поют птички. Глядя на эту красоту, хочется воссоединиться с природой. Мы вдыхаем аромат цветов и наслаждаемся красотой природы.
- Что вы почувствовали, когда представляли картину луга?
-О каких маленьких солнышках говорили, кто догадался?
– А теперь послушайте загадку, подумайте о каком цветке говорится?
Жёлтенький цветочек
Так похож на солнце,
Что ему, наверное, солнце улыбается.
Но что, же с ним случилось?
Наш цветок стал белым, и его пушинки ветерок развеял. (интернет-ресурсы)
Дети: Одуванчик!
– Правильно, это одуванчик.
- А вы знаете стихотворения про этот цветочек? (рассказывают дети)
- Что ещё знаете про этот цветок?
- Одуванчики являются первоцветами. Цветочки называют золотыми. Они располагаются на длинных стебельках. А листья у них похожи на маленькие елочки.
Цветочки после цветения превращаются в белые, легкие и пушистые семена. Семена от каждого дуновения ветра и прикосновения начинают кружиться в воздухе и разлетаются в разные стороны.
- Этот цветок приносит пользу людям. Это лечебное растение.
- А как вы заботитесь о цветах?
Дети: Поливаем, ухаживаем, протираем листочки.
- А можно луговые и степные цветы рвать, топтать?
Дети: Нет!
- Конечно, же - нельзя!
- Если мы сорвём цветы, то не будет красоты и пользы!
2. Основная часть НОД.
Воспитатель показывает и рассказывает последовательность выполнения работы
-Посмотрите на картину, сколько их много одуванчиков, как красиво. А давайте мы нарисуем такие красивые одуванчики.
-Сначала будете рисовать стебель и листики цветов.
- Затем будете рисовать цветы комочками из бумаги, для этого нам нужно сделать из бумаги комочки. Сначала смяли листок, затем скатали круговыми движениями. Вот таким образом. Окунаем в желтую краску и ставим на бумагу отпечаток. Отпечаток похож на желтый одуванчик. (Показ воспитателя).
3. Пальчиковая гимнастика.
Наши жёлтые цветки
Распускают лепестки (руки в кулачок и раскрываем пальчики)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет (подуть на руки и пошевелить пальчиками)
Наши жёлтые цветки
Закрывают лепестки (сжать руки в кулачки)
Тихо засыпают.
4. Самостоятельная деятельность детей.
5. Физминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик!
(Приседают, потом медленно поднимаются)
Стебель тоненький, как пальчик.
Если ветер быстрый-быстрый
(Разбегаются в разные стороны)
На поляну налетит,
Все вокруг зашелестит.
(Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)
Одуванчика тычинки
Разлетятся хороводом
(Берутся за руки и идут по кругу)
И сольются с небосводом.
6. Рефлексия:
-Какой цветок сегодня рисовали?
- Что нового о нём узнали?
- Каким способом рисовали одуванчик?
- Какие прекрасные цветочки у вас получились! Молодцы!