Анаит Оганнисян
Конспект НОД по рисованию «Грузовик» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для рисования грузовой машины
Задачи:
1. Формировать умение детей изображать предметы, состоящие из нескольких частей прямоугольной и круглой формы. Закреплять навык рисования вертикальных и горизонтальных линий, правильного закрашивания предметов (без просветов, в одном направлении, не выходя за линии контура).
Материалы; карточки «Виды машин», игрушечная машина, альбомные листы, цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход НОД.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Грузовик“ в старшей группе» размещена в разделах
- Грузовик. Рисование
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
_ Ребята, мы каждый день встречаем на улицах разный транспорт, который перевозит грузы и людей. Машины создаются для того чтобы оказывать помощь людям. Ребята как вы думаете, как можно назвать машины которые перевозят грузы? Ответы детей (грузовой транспорт).
-Правильно, машин существует много, есть машины, которые перевозят песок, кирпич, гравий, у этих машин кузов открытый, и похож на прямоугольный железный ящик. А есть машины, которые перевозят рыбу или хлеб, у этих машин кузов закрытый, это для того чтобы на эти продукты которые они перевозят, не попадало солнце, пыль, грязь, дождь и снег, так как они могут быстро испортится. Молоковоз – у этой машины кузов в виде автоцистерны, молоко в автоцистерну заливают через люк, при помощи шлангов. Так же автоцистерны используются для других перевозок - это бензин, нефть, жидкий бетон, воду. Все машины предназначены для перевозки различных грузов. Кабины у машин очень похожи друг на друга, а вот кузов отличается друг от друга, в зависимости какой груз перевозит машина.
(рассматривание иллюстраций с грузовыми машинами).
Давайте вместе послушаем сказку. "Сказка про смелого грузовичка"
В одном уютном домике жил себе маленький мальчик Ваня. Как и большинство парнишек в его возрасте, он обожал играть с друзьями, смотреть интересные мультики и читать сказки про машинки. Больше всего Ваня любил историю про команду спасателей, поэтому очень хотел, чтобы на день рождения ему подарили самого робокара Полли. Каково же было разочарование мальчика, когда вместо желаемой игрушки он получил обычного грузовичка с красным кузовом и синей кабиной. Ваня бросил его в корзину к старым машинкам и быстро забыл о нем.
Каждый вечер мама читала сынишке занимательные истории обо всем на свете. Поскольку сказки про машинки для мальчиков самые интересные, именно они звучали в комнате наиболее часто. Маленький грузовичок с удовольствием слушал рассказы о смелых спасателях и тайно мечтал, что когда-то тоже станет таким известным. Ему было очень обидно от того, что с ним совсем не играют, ведь жизнь в старой коробке была скучной и тоскливой. Грузовичок надеялся, что если ему удастся проявить себя в качестве смелого спасателя, то Ваня посмотрит на него по-другому и обязательно полюбит.
В мечтах и ожиданиях подходящего момента для подвига проходили дни за днями. Время от времени грузовичок просыпался с уверенностью, что сегодня произойдет событие, способное изменить его жизнь, а иногда он совсем отчаивался и расстраивался. Но вечерние увлекательные истории Ваниной мамы не давали ему опустить руки и добавляли храбрости и оптимизма.
Однажды среди Ваниных игрушек начался спор о том, кто же главнее: роботы или динозавры. Грузовичок болел за первых и очень радовался, ведь они практически всегда выигрывали. Но вот однажды он увидел, что роботы ведут себя нечестно и динозавры вот-вот потерпят остаточное поражение. Это было ужасно несправедливо, поэтому за одну минуту грузовик поменял команду любимчиков, ведь те, кто поступает нечестно, не заслуживают на уважение и поддержку.
— Если бы они могли передвигаться быстрее, все было бы иначе. – произнес вслух грузовичок и не успел опомниться, как уже мчался на помощь динозаврам.
— Садитесь, я подвезу! – крикнул он и смело бросился в бой уже с главным динозавром в кузове. Примеру храброго грузовичка последовали и другие старые машинки. С их помощью динозавры смогли быстрее атаковать роботов и победили несправедливость.
Маленький мальчик был очень удивлен поступком забытых игрушек. Он понял свою ошибку, подошел к грузовичку и взял его в руки.
— Я и подумать не мог, что ты такой смелый. Ты поспешил на помощь динозаврам, словно робокар Полли с командой спасателей. Я горжусь тобой, мой грузовичок Полли!
Грузовичок был по-настоящему счастлив, да и старые машинки тоже, ведь Ваня решил, что плохо забывать о старых товарищах, и больше не оставлял игрушки в скучной коробке, а играл со всеми по очереди.
Ребята, вот такая интересная сказка.
_А сейчас отгадайте загадки.
1. Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала, побежала.
Гляди-ка, побежала
Коняга без коня!
2. Грузов столько он везёт,
Хватит всем на целый год:
Мебель, доски, кирпичи
И спортивные мячи.
Отдыхать он не привык
Наш трудяга (грузовик) .
Правильно ребята.
Физкультминутка;
Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины (имитация движения со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальем бензин (имитация движения)
И поедем в магазин («поездить» по комнате)
_Я вам сейчас покажу игрушечный грузовик. Давайте рассмотрим из чего он состоит.
Дети перечисляют детали машини с помощю воспитателя (колеса, каркас, окна, кузов итд.)
- Чтобы нарисовать грузовую машину вы должны внимательно
рассмотреть ее. Назовите, из каких частей состоит машина? Ответы детей.
Какая часть самая большая? Ответы детей.
-Правильно, это кузов.
Спрашиваю у детей, какой формы кузов, обвожу его по контуру паль нем. Затем спрашиваю, какой формы кабина. Ответы детей.
-На какую форму больше похожа? Ответы детей. Спрашиваю, чем форма кабины отличается от прямоугольной формы (один угол срезан и сторона идет косо). Далее спрашиваю, как расположены все части машины.
Обращаю внимание на колеса, их форму и расположение по отношению к другим частям машины (одно – почти посередине, под кузовом машины, другое — под мотором).
Уточняю последовательность работы. (Удобнее начинать с самой большой части — с кузова и затем последовательно рисовать следующие, сравнивая их по величине.)
Напомнить ребятам, что рисовать кузов нужно не очень близко к нижнему краю листа, иначе не поместятся колеса, рисунок будет не красивым.
Следить, чтобы дети использовали показанные способы рисования, Правильно передавали форму частей, их величину, расположение, красиво закрашивали рисунки.
Выполнение работы детьми.
_Молодцы, ребята. У всех получились замечательные веселые, разноцветные грузовые машины.