Наталья Хабарова
НОД по речевому развитию во второй младшей группе «В гостях у Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
1) Формировать у детей представления о домашних животных и их детенышах.
2) Расширять словарный запас детей на основе обогащения представлений.
3) Совершенствовать умение детей внятно произносить гласные и согласные звуки.
Развивающие : Развивать внимание, память, мышление о ближайшем окружении, понимать и понятно отвечать на вопросы.
Воспитательные: Воспитать заботливое отношение к домашним животным;
Материалы:
• Домик;
Публикация «НОД по речевому развитию во второй младшей группе „В гостях у Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
• Набор картинок «Домашние животные и их детеныши»;
• Макеты деревьев;
• Картинки овощей и фруктов
• Картинки подарков
• колобок
Организационный момент.
- Ребята какой сегодня чудесный весенний день, самое время попутешествовать, мы с Вами отправляемся к одному сказочному герою, а к какому вы попробуйте отгадать:
Круглый и румяный.
В печке печен, на окошке стужен.
И от бабушки ушел и от дедушки ушел…
Дети: Колобок.
Воспитатель: Вы знаете, что правильно в гости надо идти с гостинцами, какие гостинцы взять с собою для бабушки и дедушки?
Давайте поиграем в игру «Что я хочу положить в корзинку», ( дети называют: книгу, очки, красивый платок, конфеты и т. п.) Молодцы, так что мы возьмем с собой в подарок к дедушке и бабушке (дети называют, воспитатель вместе с детьми складывает в корзину красивый платок, книгу, конфеты)
Воспитатель: Полную корзинку гостинцев собрали, пора в путь:
(Дети идут и проговаривают слова скороговорки)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Через лужу прыг,
Через ямку – скок,
Бух – упали…
Куда же мы попали?
Шли мы, шли.
На бабушкин двор пришли.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: А вот и избушка. А на окошке колобок остужается. Надоело Колобку на окне сидеть, и покатился он во двор. Окошко было открыто, вот Колобок и прошмыгнул на двор. А на дворе и у бабушки и дедушки разные животные живут. Давайте попробуем отгадать какие? Отгадайте загадки:
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок – вертлявый.
Кто это?
Дети: Поросенок
Воспитатель: А кто его мама (свинья)
Свинья большая, а поросенок? (маленький)
- Послушайте другую загадку:
С подстриженной гривой,
Скачет ретиво, чуть тронь.
Кто это?
Дети: Конь.
Воспитатель: А как называется детеныш у лошади?
Дети: Жеребенок.
Воспитатель: мама лошадь большая, а жеребенок? (маленький)
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
Полем идет, травку жует,
Детям молочко дает,
Мычит му-му-му.
Кто это не пойму?
Дети: корова!
Воспитатель: А мычит она, потому что потеряла своего детеныша. А как называется детеныш у коровы (теленок).
А сейчас Давайте найдем домашним животным их детенышей
Проводится дидактическая игра «Чей мaлыш?» У детей картинки детёнышей домашних животных, которые они должны разместить к тому или иному животному.
Воспитатель: Дедушка калитку во дворе забыл закрыть и выкатился Колобок на дорожку. А по дорожке и в лес укатился. Смотрит Колобок, и лес не узнает?
Воспитатель: Вдруг в нашего Колобка кто-то шишкой запустил. Кто это на елке сидит?
Дети: белкa.
Воспитатель: хотел наш Колобок свою песенку белке спеть, а она на него лапками замахала: «Я тебе и ребятaм два конверта припасла»
Воспитатель: ребята давайте посмотрим что белочка в конвертах спрятала (открывают один конверт, а тaм кaртинка с книгами, с мaтрешками и ленточками, открывают другой конверт, а там одна лента, книга и матрешка)
Воспитатель: Спaсибо белочка нам очень понравились твои картинки, а хочешь, мы тебя научим играть в игру, которая называется “Добавлялки”. Я буду начинать, а ребята будут добавлять.
Да-да-да – бежит теплая во-дa.
чик-чирик поют песни воробьи
Ду-ду-ду – слышно дудочку в сa-ду.
Де-де-де – шaпку не найду ниг-де.
Воспитатель: Молодцы ребятки.
Воспитатель: Катится наш Колобок дальше, а навстречу ему Заяц. Плачет Зайчик и говорит, что пока бежал у него картинки с овощами и фруктами перепутались, и он не может их разложить. Давaйте ребятки Зайчику поможем разложить фрукты и овощи по разным тарелочкам, фрукты в одну, а овощи в другую.
Проводиться игра «Разложи прaвильно овощи и фрукты»
Воспитатель: Поблагодарил Зайчик детей и убежал в лес.
Воспитатель: Хотел Колобок дальше в лес покатиться, но вспомнил про хитрую Лису и решил лучше домой, к бабушке и дедушке вернуться. Колобку очень понравилось в лесу и решил он сходить туда осенью, вот наверное интересно будет, и мы с ним сходим. A нам порa возвращаться из скaзки в детский сaд.
Воспитатель: Вокруг себя повернись,
В детском саду окажись.