Надежда Подкорытова
Конспект НОД по речевому развитию «Весна красна пришла» в старшей группе для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе для детей с ОВЗ
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе для детей с ОВЗ
Выполнила: Подкорытова Надежда Ивановна
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Весна красна пришла“ в старшей группе для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
воспитатель МКДОУ №8 «Ласточка»
Шадринск 2020г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе для детей с ОВЗ
Тема: «Весна красна пришла».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Обобщить и систематизировать у детей представления о характерных признаках весны и типичных весенних явлениях в природе.
Программные задачи:
I. Образовательные:
- Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Весна».
- Расширять представления детей о жизни перелетных птиц, диких животных весной, условиях, необходимых для жизнедеятельности;
- Закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в подборе прилагательных к существительным, упражнять в умении устанавливать простейшие причинно - следственные связи.
II. Развивающие задачи
- Развитие связной монологической речи, артикуляционной, мелкой и общей моторики;
- Развитие координации речи с движением;
- Развитие памяти, внимания, мышления.
- Развивать умения использования в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги;
III. Воспитательные.
- Формировать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы;
заучивание стихотворений, примет и закличек о весне;
наблюдения в природе;
рассматривание иллюстраций;
дидактические игры Игра «Сравни и назови», «Скажи наоборот»,
«Доскажи словечко», «Скажи по-другому»;
Беседы на темы: «Признаки весны», «Звери весной», «Перелетные птицы».
Материалы: компьютер, музыкальный центр, запись Вивальди «Времена года» «Весна», мольберт, картонное изображение солнца с отдельными лучами для магнитной доски, мяч, демонстрационные карточки (костер, солнце, лампочка, карточки с изображением весенних примет, схема составления описательного рассказа о весне, физкультурное оборудование (дуги, корригирующая дорожка, модули, карточки с изображением солнца (по числу
Оборудование: ИКТ слайды с картинками примет весны, фонограмма «Звуки природы», разрезная картинки «Цветы», картинки солнце, костер, лампочка, письмо с загадками, игра «Времена года».
Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, показ слайдов, сюрпризный момент, художественное слово, ТСО. игровой метод, дидактическая игра.
Ход совместной деятельности:
Дети заходят в группу, располагаются стайкой вокруг воспитателя.
Воспитатель читает стихотворение – загадку:
Звенят под крышами капели,
Медведь со снежной встал постели.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Скворцы к скворечнику летят.
Река шумит, как водопад.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает? (весна)
Воспитатель: - Конечно, это весна. Сегодня мы поговорим о весне.
Звучит музыка, появляется весна.
Весна : Здравствуйте ребята. Я, Весна - красна, хочу обратиться к вам за помощью. Но сначала, я расскажу вам сказку.
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место мне - Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето. А весна им сказала : «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
Вот я и прошу у вас помощи, ребята, ведь сегодня последний зимний день, а зима и не думает уходить от нас. А в помощь я подарю вам свое чудо- чудное, которое поможет нам победить холод».
Весна уходит, а дети присаживаются на свои места
Воспитатель: Ребята, Весна поставила перед нами трудную задачу. Нам предстоит узнать о каком чуде - чудном она говорила. А в конверте она оставила нам подсказку и письмо.
Посмотрите, здесь три картинки – солнце, костер, лампочка. Какой из этих предметов поможет Весне победить холод.
Воспитатель: Коля, как ты думаешь, с какой из этих предметов будет
по- твоему правильный? А как думаешь ты, Соня?
Ответы детей : солнце.
Воспитатель: Правильно, ребята, самое главное, доброе и большое чудо – это солнце. Только солнце у нас какое-то странное, невеселое. Чего не хватает у нашего солнца?
Ответы детей : лучиков.
Воспитатель: Ребята в конверте еще было письмо (достает и читает письмо)
Похитила зима у солнца лучи и спрятала их в своем снежном королевстве. Если вы ребята поможете мне освободить солнечные лучи от чар проказницы- зимы, и преодолеете все трудности на вашем пути, то сможете помочь Весне вступить в свои права.
Воспитатель: Ну что же ребята пора нам отправляться в путь. За каждое правильно выполненное задание я буду вручать Вам лучик.
Чтобы освободить первый лучик, Зима приготовила вам испытание.
1. Подарите солнышку ласковые слова. (Воспитатель предлагает в первую очередь назвать Сергею, затем другим детям предлагает назвать слова.
(Ласковое, весёлое, озорное, нежное, лучистое, яркое).
А теперь вместе с вами назовем, с чем можно сравнить солнце.
Игра «Сравни и назови».
Я начну предложение, а вы его закончите:
Солнце желтое, как … одуванчик, цыпленок.
Солнце круглое, как …мячик, колесо, блюдце, блинчик. яблоко
Солнце ласковое, как …мама, котенок, бабушка.
Солнце золотое, как …огонь, печка.
Солнце горячее, как … фонарики, лампочка.
Солнце яркое, как …фонарик, лампочка, люстра.
- Молодцы, дети, на все вопросы ответили правильно.
Воспитатель: Посмотрите, вот и первый луч, давайте прикрепим его к солнышку (Воспитатель просит Сергея прикрепить лучик на магнитную доску)
2. Воспитатель: Давайте прочитаем следующее задание:
Здесь у нас загадки, если отгадаете, то получите еще один лучик.
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна)
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
В синем небе алый мяч,
Он и светел и горяч. (Солнце.)
Серебристая морковка
Прицепилась к крыше ловко.
Уцепилась за карниз
И растет зимою вниз. (Сосулька.)
В голубой рубашке,
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей - то дом,
Ни дверей в нем, не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут. (Гнездо)
Дети отгадывают загадки
Воспитатель: Посмотрите, вот и второй луч появился у нашего солнышка
(Воспитатель просит ребенка прикрепить лучик на магнитную доску)
Физкультминутка «Мишка» (2 раза)
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки. ( наклоны: правой рукой коснуться левой ступни) Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся. (Дети садятся).
Воспитатель достает из конверта следующее задание.
А теперь поиграем в знакомую вам игру
3. Игра «Скажи наоборот».
Зимой снег белый, а весной – серый,
Зимой снег чистый, а весной – грязный,
Зимой дни холодные, а весной – теплые,
Зимой дни короткие, а весной – длинные,
Зимой солнце тусклое, а весной – яркое,
Зимой небо серое, а весной – голубое,
Зимой ветер холодный, а весной – теплый.
Воспитатель: Молодцы! Вот и еще один луч появился у нашего солнышка.
(Воспитатель спрашивает у ребенка, сколько лучиков стало у нашего солнышка)
4. Воспитатель: Но не только в природе происходят изменения, но и в жизни зверей и птиц тоже происходят перемены. И если мы вспомним об этом, то отберем у зимы еще один луч для солнышка.
Воспитатель: Игра «Четвёртый лишний»
Внимательно посмотрите на картинки, хорошо подумайте и назовите, кто здесь лишний, и объясните, почему:
аист, грач, воробей, кукушка
соловей, ласточка, скворец, сорока
голубь, стриж, жаворонок, дикая утка.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать этих птиц? (перелетные)
А почему птиц называют перелетными? (улетают на юг, перелетают)
Почему же весной птицы возвращаются к нам? (Становится тепло, появляются насекомые, семена растений).
Дидактическая игра «Назови птенцов».
У утки – утята
У гуся – гусята
У аиста – аистята
У грача – грачата
У скворца – скворчата
У соловья – соловьята
У журавля – журавлята
У кукушки – кукушата
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот и еще один луч появился у нашего солнышка.
(Воспитатель спрашивает у ребенка, сколько лучиков стало у нашего солнышка)
5. Воспитатель: Давайте поиграем в игру
Игра «Что не так?
У лисы медвежата. Они живут в логове.
У ежа лисята. Они живут в берлоге.
У медведицы зайчата. Они живут под кустом.
У волчицы зайчата. Они живут в норе.
У белки ежата. Они живут в берлоге.
У зайчихи волчата. Они живут в дупле.
Воспитатель: Молодцы. Замечательно вы справились и с этим заданием. И ещё один лучик появился у нашего солнышка. Воспитатель просит ребенка (Сергея) прикрепить лучик на магнитную доску)
6. Воспитатель: Посмотрите ребята, на лесной полянке появились первые проталинки, а на них цветы. Сейчас вы соберете картинки и узнаете, какие цветы первыми появляются весной.
(Дети собирают разрезные картинки с изображением подснежника, мать-и-мачехи, одуванчиков).
Воспитатель: Какие цветы распустились на проталинках?
Дети называют.
Воспитатель: Кто знает, почему появляются проталинки? Что помогло снегу растаять, а цветам зацвести?
Дети – Солнце.
Воспитатель: Все пробуждается, оживает благодаря солнышку!
Воспитатель: Молодцы. Замечательно справились и с этим заданием. И ещё один лучик появился у нашего солнышка (Воспитатель спрашивает у ребенка, (Сони) сколько лучиков стало у нашего солнышка)
Динамическая пауза. (Развитие общей моторики, чувства ритма.)
Маленькое солнышко
Я держу в ладошке (дети показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Вижу из окошка (показывают руками большое солнце)
Маленькое солнышко
Я беру руками (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнышко
Высоко над облаками (поднимают руки над головой и смотрят вверх)
Маленькое солнышко
Мне в ладоши светит (показывают руками маленькое солнышко)
А большое солнце
Светит всей планете (поднимают руки над головой и разводят в стороны)
Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Посмотрите, вот и последний лучик, давайте прикрепим его к солнышку. (Воспитатель спрашивает у ребенка, сколько лучиков стало у нашего солнышка)
Вот и выполнили все задания зимы. Все лучики собрали и солнышко наше засветило и заиграло яркими лучами. Весна пришла.
Итог занятия: Как вы думаете, мы справились с нашей задачей, и помогли весне вступить в свои права? Если вам было интересно во время нашего путешествия, то выберите себе веселый смайлик солнышка, а если неинтересно, то грустный.
Сегодня на прогулке найдите, пожалуйста, приметы весны на участке. А дома вспомните, о чем мы говорили и расскажите родителям то, что вы узнали о весне.
Список литературы:
1. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Развитие речевого восприятия. Конспекты занятий по работе с детьми 5-6 лет с ЗПР. -М. ; Мозаика- Синтез, 2009.
занятий для работы с детьми 5-6 лет с ЗПР. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009.
представлений. Конспекты занятий для работы с детьми 5-6 дет с ЗПР. – М. :
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.
2. Морозова И. А., Пушкарева М. А. Ознакомление с окружающим миром.
Конспекты занятий для работы с детьми 5-6 дет с ЗПР. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ
Конспекты занятий по работе с детьми 5-6 лет с ЗПР. -М. ; Мозаика- Синтез, 2011
Интернет-ресурсы:
1. https://www.maam.ru/detskijsad/
2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2014/11/09
3. https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v-starshey-gruppe-dlya-detey-s-ovz--2654448.html
4. https://urok.1sept.ru/статьи/583695/
5. https://ped-kopilka.ru/blogs/anastasija-nikolaevna-eremina/konspekt-zanjatija-po-razvitiyu-rechi-v-starshei-grupe-.html