Наталья Савонько
Конспект НОД по речевому развитию «Федорино горе» в средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию
средняя группа : «Федорино горе»
Воспитатель Савонько Н. Л.
Программное содержание:
-Развивать познавательные психические процессы;
- расширять активный словарный запас, обогащать пассивную речь ребенка по теме: «Посуда»;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Федорино горе“ в средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
-формировать основы артикуляции, фонематического слуха, упражнять в правильном произношении гласных звуков, образовании уменьшительно-ласкательных наименований, изменении существительных по падежам и числу, правильно использовать предлоги;
- развивать у детей эстетическое восприятие окружающего, нравственно-эстетическое чувство в быту, в играх;
-воспитывать бережное отношение к посуде.
Обогащение и активизация словаря: названия посуды (самовар, чашки, ложки, блюдца, столовые приборы).
Рассматривание иллюстраций: по мотивам произведения «Федорино горе» К. И. Чуковского.
Материалы: комплект игрушечной посуды, дид. /игра «Назови что лишнее» (слайды)
Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе». Внести книгу в книжный уголок, дать возможность рассмотреть иллюстрации до занятия, вызвать интерес. Приготовить посуду и столовые принадлежности: натуральные или игрушечные. Ход НОД:
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
-Ой, что такое, почему, ничего я не пойму…
-Ребята, мы оказались на лесной поляне. Но что здесь произошло? (Обращает внимание детей на разбросанную посуду. Дети рассматривают их).
Появляется Федора (кукла)
Федора (поет).
-Ой-ой-ой, ой-ой-ой!
Вы в канаву упадете,
Воротитеся домой!
Вы утонете в болоте!
Ой, вы бедные сиротки мои,
Не ходите, погодите,
Утюги и сковородки мои,
Воротитеся домой!
Педагог: Дети, вы узнали, кто это?
Дети: Это бабушка Федора.
Федора : Здравствуйте, ребята! (дети отвечают на приветствие.) Вы меня узнали?
Дети: Да.
Федора. Знаете,из какой сказки я пришла?
Дети. Из сказки «Федорино горе».
Федора :Знаете,какое. у. меня,горе?
Дети:Убежала,посуда.
Федора. :А почему,вся посуда убежала от меня?
Дети. Не любила, била, запылила, закоптила, загубила.
Педагог. :Ах,ты,несчастная,Федора!
Воспитатель: Давайте, дети, вспомним, как посуда, звенела, когда убегала от Федоры :
Упражнение на звукопроизношение (дети повторяют последние слоги) :
«Блюдца «дзынь-ля-ля» -
«Чашки да ложки скачут по дорожке» - скок-скок,
«И стаканы — дзынь —разбиваются.
«И кастрюля на бегу. Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу…гу-гу…»
«Самоварище сидит и товарищам кричит, и в железную трубу «бу-бу-бу»»
Федора (плачет) : Что же мне теперь, делать?
Педагог: Ребята, подскажите Федоре, что ей теперь делать? Как надо ухаживать за посудой.
Дети: Посуду надо мыть, чистить, вытирать, не бить, беречь, сушить.
Педагог: Присаживайся, Федора,
Федора : Уж не буду! Уж не буду!
Я посуду обижать!
Буду,буду я посуду, и любить и уважать!
Педагог: - Ой,Федора, так и быть, мы готовы тебя простить. Ну, что, ребята, давайте, поможем Федоре собрать посуду
Дид. игра «Что где лежит?» (Использование предлогов)
-Где, ребята, чашки спрятались? (на елке)
-А где блюдца? (у забора)
-Кастрюля? (на заборе….
-Сковорода? (за забором)
-А где тарелка? (под елкой)
-А сейчас давайте присядем и расскажем, что мы знаем о посуде.
На столе стоит посуда (Деревянная ложка, стеклянный стакан, кастрюля, чайник, чугунная сковорода).
Педагог: я загадаю вам загадки:
1. Сама не ем, а людей кормлю (ложка)
Для чего ложка нужна?
Ложка из дерева - деревянная.
2. Сделаны они из стекла, предназначены для чая, сока, молока. (Стаканы)
Стакан нужен для того, чтобы из него. (пить)
Стакан из стекла – стеклянный.
3. На огне я стою, еду вкусную варю. (Кастрюля.)
Кастрюля нужна для того, чтобы в ней. (варить суп).
Кастрюля из металла – металлическая
4. А сковорода нужна для того, чтобы на ней. (жарить котлеты).
Сковорода из чугуна - чугунная
5. Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник.)
Чайник нужен для того, чтобы в нем. (кипятить воду, заваривать чай).
Игра «Четвертый лишний?» (Слайды).
Физ. минутка: Мы две чашки возьмем,
Бим - бом, бим-бом…
На доске появляется картинка-самовар
-Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит,
Словно жар горит,
И пыхтит, и на бабу
поглядывает:
«Я,Федорушку, прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!»
-И нас Федора Егоровна угощает чаем, только чай горячий, надо остудить его - подуйте
Упражнение на дыхание: «Остуди чай».
Педагог: - Федора, надо посуду любить, обращаться с ней бережно и называть ее ласково.
Игра «Назови ласково» (с мячом, ложка- ложечка)
- Молодцы!
-Ну, вот, ребята давайте, еще раз напомним Федоре, как надо относится к посуде. И мы будем аккуратно к посуде относится, и все вещи беречь, что бы они от нас не сбежали.
-Пора нам в детский сад возвращаться.
-До свидания!