Лобкова Елена Сергеевна
Конспект НОД по речевому развитию с элементами конструирования по сказке «Теремок» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию с элементами конструирования в младшей группе.
Цель:показ настольного театра «Теремок» с целью закрепления русской народной сказки «Теремок» и запоминания её героев; развитие творческих способностей.
Задачи.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию с элементами конструирования по сказке „Теремок“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
1. Совершенствовать умение внимательно слушать и запоминать действующие лица сказки и последовательность их действий. Формировать интерес к театрализованной игре.
2. Способствовать развитию наглядно-образного мышления. Активизировать реч ь детей.
3. Способствовать воспитанию дружественного и уважительного отношения детей друг к другу и оказание взаимопомощи. Продолжать воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Оборудование: настольный театр «Теремок», крупный строительный материал для теремка, магнитофон.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по её содержанию; рассматривание иллюстраций к сказке; показ магнитного театра «Теремок»; отгадывание загадок о животных.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Дети входят в группу. Здороваются с гостями.
-Ребята, вы сказки любите? Тогда я предлагаю вам отправится в гости к сказке (под музыку идем)
-А к какой сказке мы пришли в гости вы узнаете, когда отгадаете загадку
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог
Это сказка ….
2. Основная часть
-Садитесь. Давайте вместе с вами вспомним эту сказку.
Показ настольного театра «Теремок»
-Ребята, наши звери остались без дома! Как мы можем им помочь?
-Правильно. Построить новый теремок. Из чего построить новый теремок?
Физминутка
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый.
-Из чего можно построить новый теремок?
Под музыку дети строят теремок
-Вот какой красивый получился теремок. Теперь всем места хватит.
-Пора нам возвращаться в группу.
3. Заключительная часть
-К какой сказке мы сегодня ходили в гости?
-Давайте вспомним зверей которые поселились в теремке. Я буду начинать, а вы заканчивайте (словесная игра)
Кто,кто в теремочке живет?
Кто,кто в невысоком живет?
Я мышка (норушка)
Я лягушка. (квакушка)
Я зайчик. (побегайчик)
Я лисичка. (сестричка)
Я волк (зубами щёлк)
-А кто же сломал теремок?
-А как мы помогли зверятам?
-Молодцы!Вы очень дружные дети и сделали очень доброе дело-построили новый большой теремок для вех зверят.