Екатерина Вавилова
Конспект НОД по реализации образовательной области «Физическое развитие» в средней группе на тему «На лесной опушке».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «На лесной опушке».
Задачи:
- Упражнять в бросание мяча вверх и ловля его двумя руками;
-Закреплять умение прыгать с хлопками над головой;
- развивать навык подлезание под дугой;
- развивать ловкость («Физическое развитие»);
- воспитывать чувство товарищества («Социально- коммуникативное развитие»)
Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Физическое развитие“ в средней группе на тему „На лесной опушке“,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2015
- развивать умение воспринимать литературный текст («Речевое развитие «Чтение художественной литературы»);
- развивать умение действовать в такт музыки («Художественно- эстетическое развитие»)
Материалы, инструменты, оборудование: плоскостные деревья, шишки, скамейки, дуги.
Ход занятия
1. Чтение стихотворения П. Потёмкин
«Мухоморы» :
Вышли дети спозаранку
По грибы в далекий бор
И наткнулись на поганку
Да на красный мухомор.
Знай, стоит среди полянки,
А вокруг - одни поганки.
Говорит сестрица братцу,
Раскрасневшись от ходьбы:
"К ним не надо прикасаться, -
Это скверные грибы!
Ни на завтрак, ни на ужин
Мухомор совсем не нужен".
Дет стоят в кругу и слушают.
2. Комплекс ОРУ «На лесной опушке» (с шишками) :
Вводная часть (2,5 – 3 мин.) :
Ходьба за направляющим, в колонне по одному выполняя задания: на носочках – руки прямые вверх, ладони внутрь; на пяточках - руки за головой, внимание на осанку; на внешнем своде стопы - руки на поясе.
Бег в колонне по одному, сохраняя свое место, прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Ходьба в спокойном темпе.
Восстановление дыхания. Перестроение в шеренгу.
Основная часть (5 мин).
1)Белочка снимает шишки
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч. Руки с шишками к плечам.
1 – правую руку с шишкой вверх
2- левую руку с шишкой вверх
3 -4 в обратном порядке вернуться в И. п. (4-5 раз)
2) Лисичка показывает дорогу.
И. п. : стоя ноги на ширине плеч, руки с шишками перед грудью.
1 - 2 отвести правую руку вправо с поворотом корпуса
3 – 4 вернуться в И. п.
То же влево (4- 5раз)
3)У лосёнка рожки.
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки с шишками за спиной
1 – 2 наклон вперед, руки с шишками вверх
3 – 4 вернуться в И. п. (4-5 раз)
4) волчок играет с хвостиком.
И. п. : стоя на коленях, руки с шишками перед собой.
1 – 2 сесть на пятки в наклоне вперед, руки с шишками отвести назад;
3 – 4 вернуться в И. п. (4-5 раз).
5) Ёжик спрятался.
И. п. : лежа на спине, руки с шишками в стороны.
1 – 2 согнуть ноги в коленях, обхватив их руками с шишками.
3 – 4 -вернуться в И. п. (4- 5 раз)\
6) Медвежонок радуется.
И. п. стоя, ноги на ширине плеч. Руки на поясе. Прыжки на месте, вокруг себя. (4 раза).
Основные виды движений:
- бросание мяча вверх и ловля его двумя руками («поточно- подгрупповой способ)
- прыжки с хлопками над головой (поточно- подгрупповой способ)
- подлезание под дугой (поточно- подгрупповой способ).
Подвижная игра «Грибник»
Один из детей грибник, выбирается с помощью считалки. Другие грибы. Ковёр- лес. Каждый «гриб» найдёт себе место в лесу, а «грибник» внимательно посмотрит и запомнит, кто где сидит. После того как «грибник» и «грибы» будут танцевать. Когда музыка остановится, «грибник» отвернётся, а каждый «гриб» займёт своё место. «Грибник» поворачивается и определяет кто не на своём месте.
Дети танцуют и по сигналу занимают разные места.
Малоподвижная игра «Найди гриб».
Воспитатель показывает гриб и прячет его.
Дети ищут гриб.
Заключительная часть (1 – 2 мин.)
Перестроение в колонну по одному. Ходьба в спокойном темпе. Восстановление дыхания.
Дети выполняют перестроение.