Наташа Крайнюченко
Конспект НОД по развитию творческих способностей посредством конструирования из бумаги и оригами (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Волшебное зеркало»
Программное содержание:
• Развивать творческие способности детей через конструирование из бумаги и оригами;
• Продолжать знакомить детей с модульным оригами;
• Знакомить с приемами складывания различных моделей (базовая форма «блинчик»);
• Закреплять знания детей об элементах геометрических фигур, их расположение в пространстве (угол, сторона, центр, диагональ, линия и т. д.);
• Закреплять технические навыки работы с бумагой и клеем;
• Способствовать развитию воображения, схематического мышления детей;
• Совершенствовать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД по развитию творческих способностей посредством конструирования из бумаги и оригами (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
• Совершенствование коммуникативных способностей детей;
• Воспитывать интерес к продуктивным видам деятельности, волевые качества, желание трудиться с целью реализации общего замысла.
Оборудование: листы бумаги квадратной формы, клей, клеенки, тряпочки, кисти с подставками, бутафорское зеркало, декорация дуба, сундук, кристаллы в мешочке, блестящая фолия с трафаретами (по необходимости, аудиозапись с голосом зеркала и дуба.
Методические приемы:
1. сюрпризность;
2. наглядность;
3. создание ситуации успеха;
4. поощрение;
5. самоанализ, взаимооценка;
6. групповая работа.
Предварительная работа:
• чтение сказок А. С. Пушкина, беседа по прочитанному;
• выставка рисунков (родитель + ребенок) по мотивам произведений А. С. Пушкина;
• дидактические игры: «Сложи по порядку», «Добавь словечко»;
• знакомство с модульным оригами и складывание модулей треугольной формы для поделки «Клубничка»;
• изготовление рамочки для фотографии «Моя группа» из модуля базовой формы «блинчик».
Ход НОД
:[/b]
Дети с воспитателем заходят в зал. В зале стоят столы с материалом для конструирования, декорации дуба, сундук с зеркалом.
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- Посмотрите, у нас в зале вырос настоящий дуб, прямо как в сказке:
У Лукоморья дуб зеленый.
Златая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый,
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
- Ребята, кто помнит автора этих слов? (ответы детей)
- Правильно, это А. С. Пушкин. День рождение этого поэта мы с вами недавно отмечали.
- Смотрите, и сундук под деревом есть. Давайте посмотрим, что там внутри.
(воспитатель открывает сундук и достает сломанное зеркало)
- Ух ты, волшебное зеркало! В какой сказке А. С. Пушкина есть волшебное зеркало? (ответы детей)
- Какие слова надо произнести, чтобы зеркало нам ответило?
Дети произносят слова царицы:
«Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее.»
(зеркало молчит)
- Почему-то зеркало не отвечает.
(воспитатель подводит детей к пониманию того, что зеркало разбито царицей)
- Ребята, а давайте попробуем починить его для сказочного мира. Как вы думаете, мы справимся?
- Думаю, чтобы починить зеркало, надо сделать крепкий и красивый ободок. Посмотрите, на столах уже готово все необходимое.
- Для того, чтобы наша работа шла дружно и успешно, проведем пальчиковую гимнастику, которая называется «Рыбка» - еще одна героиня сказок А. С. Пушкина:
Рыбка плавает в водице, (сложенными вместе руками дети
Рыбке весело играть. показывают движение рыбки)
Рыбка, рыбка озорница, (грозят пальцем)
Мы хотим тебя поймать. (медленно сближают ладонь)
Рыбка спинку изогнула, (движения рыбки)
Крошку хлебную взяла. (хватательные движения обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула, («плавают»)
Рыбка быстро уплыла.
- Теперь мы готовы для успешной работы. Проходите, берите листы бумаги, которая вам понравилась.
(на отдельном столе разложены квадратные листы разного цвета, дети берут их и рассаживаются за столы)
- Ободок для зеркала предлагаю сделать из модулей техники оригами.
(воспитатель показывает готовый модуль)
Складывание модуля по показу и объяснению воспитателя.
После складывания отдельных модулей детям предлагается по парам соединить модули между собой, а потом все вместе с помощью воспитателя. Для освободившихся детей можно предложить сделать украшения из блестящей фолии и трафаретов.
- Вот мы и починили зеркало. Давайте проверим, вернулась ли к зеркалу его волшебная сила, и произнесем такие волшебные слова:
«Мы ль умельцы-удальцы,
Мастера и молодцы?»
Звучит запись голоса:
«Вы умельцы, спору нет,
Мастера, каких не видел свет!»
Загорается иллюминация дуба и звучит запись голоса:
- Ребята, смотрите, дуб тоже благодарит нас за то, что мы вернули зеркалу его волшебную силу:
«Благодарю вас за доброе дело!
И в награду дарю вам
Волшебные кристаллы сказочного мира.
В сундук все вместе загляните
И сокровища возьмите».
Воспитатель раздает кристаллы детям, а зеркало кладет обратно в сундук.
- Мы с вами сделали очень хорошее дело, а теперь нам пора возвращаться в группу и поделиться впечатлениями со своими друзьями.
- Давайте попрощаемся с нашими гостями.