Ильина Ирина Валентиновна
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Загадки о животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: игровая,коммуникативная,познавательская.
Цель: развивать устную речь,обогащать словарный запас; воспитывать любовь к животным.
Материалы и оборудования: "Чудесный" мешочек,игрушки-
животные.
Содержание НОД детей.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у меня на столе что находится (Ответы детей). Правильно,мешочек. Но он не простой, а волшебный. Се-
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Загадки о животных“» размещена в разделах
годня мы с вами будем разгадывать загадки про животных. Давайте по очереди
достанем наших гостей. (Дети
вытаскивают игрушки и ставят на стол).
Воспитатель: Вот и первая загадка.
Пушистая,красивая
Умная,счастливая.
Много у неё котят.
Все они есть хотят. Кто это?
(Ответы детей).
Воспитатель:Правильно,это кошка. А теперь слушайте вторую загадку :
Утром раньше всех встаёт
Тебе и мне спать не даёт.
Кто же это (Ответы детей).
Воспитатель:Молодцы,ребята!
Это петух,конечно. Давайте разгадаем третью загадку :
С бородой,рожки длинные,а копытца игривые. Кто же это?
(Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, это коза. Что же нам даёт коза (Ответы детей). Ну а теперь давайте подвигаемся немножко,выполняйте мою команду. Встаем в круг.
"1,2,3- поднимайте левую руку,у кого дома есть коза!"
"1,2,3- поднимайте правую ногу, у кого есть петух!"
"1,2,3- покачайте головой,у кого есть собака!"
Воспитатель: Вот и новая загадка.
Сама она бывает и чёрной,и белой,и серой, и красной,и рыжей. Но детки у неё жёлтые.
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно,это курочка! Вот и разгадали мы все загадки. А теперь давайте поиграем с нашими гостями.
Каждый гладит животного, который есть у них дома. (Дети по одному подходят и гладят).
Рефлексия:
- Чем мы сегодня занимались?
- Каких животных и птиц вспоминали?
-Нужно ли нам за ними ухаживать?