Антонина Смирнова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Сказка о весёлых ежах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• познакомить детей с новым звуком «ф»;
• упражнять в четком произношении звука «ф» изолированного, а также в звукоподражаниях в словах;
Задачи:
• способствовать развитию речевого дыхания;
• воспитывать интонационную выразительность речи;
• упражнять в употреблении существительных;
• учить детей рассуждать и делать простейшие выводы;
• развивать мелкую моторику, внимание и зрительно-двигательную координацию;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Сказка о весёлых ежах“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Еж, ёжики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
• закрепить знание цветов: красный, жёлтый, зелёный.
Оборудование: игрушки – ёж, самолёт; картинки – мышь, дед, бабушка, дом, лес, 3 ёжика, 3 яблока разного цвета; для продуктивной деятельности: альбомные листы, трафареты яблок, цветные карандаши жёлтого, красного и зелёного цвета.
Ход занятия.
Ребята, сейчас я загадаю вам загадку. А вы отгадайте про кого она?
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят!
(Ёжик)
Правильно - это ёжик. Вот и мы с вами будем сегодня ежами. Хотите?
(Дети одевают эмблемы с изображением ежа).
А сейчас ёжики поздороваются между собой. Посмотрите, как они будут это делать.
Говорит ежонку ё ж: (сложить кисти в замочек и растопырить пальцы)
Здравствуй братец. (пожать кистями рук «приветствие»)
Как живёшь? (развести кисти в стороны и пожать плечами)
Хорошо! (выставит вперёд кисти рук сжатые в кулаки с
оттопыренным большим пальцем)
Поздоровались ёжики и довольные пошли садиться на пеньки, которые стоят на полянке.
(дети садятся)
Ребята, вы у нас сегодня ёжики. А у ёжиков есть своя песенка. Послушайте её «Ф-ф-ф».
(Предлагаю детям спеть её всем вместе 2-3раза).
Ребята, а вот большие ёжики фыркают так «Ф-Ф-Ф» (длительно). А маленькие ежи вот так «ф-ф-ф» (коротко).
(Предлагаю детям индивидуальное и хоровое проговаривание)
Ребята, я знаю одного маленького ежонка, который когда чем, то доволен, фыркает так «ф-ф-ф». А если недоволен, то фыркает вот так «фу-фу-фу».
И сейчас мы с вами поиграем. Я буду показывать вам картинки с изображением еды. Если она ёжикам нравиться, то вы будете фыркать так «ф-ф-ф». А если я покажу то, что ежам не нравиться, то так «фу-фу-фу». Будьте внимательны.
( Показываю картинки с изображением: молока, яблока, груши, шишек, камешков)
Молодцы! Правильно сказали. А шишки и камушки ёжики не любят кушать.
А сейчас я вам расскажу и покажу сказку про трёх замечательных ежей. Слушайте внимательно.
(Показываю сказку на фланелеграфе)
- На лесной опушке в маленькой избушке жили – были дед да баба. А в лесу, недалеко от домика, жили три ежа. Звали их так: Фук, Фок, Фэк.
-Как их звали?
(звучат хоровые и индивидуальные ответы).
Ежи сторожили лес. Что делали ежи?
И гуляя по лесным тропинкам, пели песенки. Вот одна из них:
Лучше нас лесных ежей,
Нет на свете сторожей.
(Повторяю песенку 2-3 раза с участием детей).
- Однажды в избушку, где жили дед да баба пробрались лесные мыши. Даже днем они разгуливали по всему дому и пищали. И решили старики: «Пригласим ежей. Пусть прогонят мышей!».
- Что решили сделать старики?
(ответы детей хоровые и индивидуальные).
- Как решили, так и сделали!
И вот уже ежи идут воевать с мышами. Впереди идет Фук. Кто впереди? За ними Фок! Кто за Фуком? А сзади Фэк! Ежи друг за другом идут. Как идут ежи? Идут ежи и песенку поют:
По тропинке мы идем,
Фук, Фок, Фэк!
К деду с бабушкой идем,
Фук, Фок, Фэк!
И тихонечко поем,
Фук, Фок, Фэк!
(Повторяю песенку, дети хором произносят за воспитателем).
Прогнали ежи мышей и отправились в обратный путь, тоже напевая, только громче:
По тропинке мы идем,
Фук, Фок, Фэк!
Мы с победою идем:
Фук, Фок, Фэк!
Громко песенку поем,
Фук, Фок, Фэк!
(Повторяю песенку, дети хором произносят за воспитателем).
Идут они весёлые и довольные. Ведь бабушка с дедом угостили их яблоками.
Вдруг совсем низко пролетел самолё т и прогудел вот так: «В-В-В».
(хоровое проговаривание)
Испугались ёжики и свернулись как мячики.
Физкультминутка «Ёжик»
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке. (ходьба с высоким подниманием колена)
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте)
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгай-ка. (показывают «ушки» руками)
В огороде чьём-то ловко,
Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте)
Продуктивная деятельность
Ребята, а сейчас предлагаю вам для наших храбрых ежей нарисовать яблоки и угостить их.
Проходите к столам и возьмите трафарет яблока. Обведите его на своём листочке и раскрасьте таким же цветом, как и ваше яблочко.
(Самостоятельная деятельность детей)
Молодцы! Поскольку вы были, сегодня ежами я тоже угощу вас яблоками.