Галина Кальченко
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Весна идет, весне дорогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
на тему «Весна идет,весне дорога»
Цель: Обобщить представления детей о ранней весне : назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать речь, пополнять лексику разнообразием слов-определений. Развивать интерес к театрализованным играм.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Весна идет, весне дорогу“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
1. Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе,ее признаках.
Развивающие :
1. Упражнять детей в умении рассказывать о весне с использованием наглядного пособия (мнемотаблицы) по цепочке.
2. Развивать словесно-логическое мышление.
3. Развивать умение подбирать действия и признаки.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей — пожалеть, сочувствовать, помочь;
2. Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.
Активизация словаря: Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны : становится тепло, тает снег, набухают почки, появляются первые цветы; ручьи, сосульки, проталины.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций по теме, работа над театрализованной сказкой «Солнце,Мороз и Ветер».
Оборудование: конверт,книга,разрезанный на четыре части круг, мячик, хрустальная палочка,проектор, шапочки Солнца,Ветра и Мороза
Организационный момент:
Гости дорогие,важные такие,в группе здесь у нас сидят
Строго так на нас глядят.
Вглядитесь в лица наших гостей,
Они действительно строги и серьезны?
И не строго,а с улыбкой,
Очень теплой и простой
Гости нас встречают с вами.
Давайте нашим гостям пожелаем доброго утра. Пусть эти пожелания будут добрыми и искренними.
Ход:
В. Ребята, сегодня в группе я обнаружила конверт с надписью «Детям детского сада»
Я решила дождаться вас и посмотреть,что же в этом конверте.
Посмотрите,здесь книга со сказкой. Хотите послушать (читаю).
«Жили-были четыре времени года –Зима,Весна,Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром-три месяца Зима,три месяца Весна,три месяца Лето и три месяца Осень. Но,однажды,Зима решила,что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень, а Весна сказала : -«Не печальтесь! У меня есть чудо, которое может победить
холод. Но мне одной не справиться».
В-Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван, но здесь что-то еще лежит.
(достаю желтый круг разрезанный на части).
-А если нам сложить все детали, какая фигура получится? (круг)
Какого цвета? (желтого, на что же похож желтый круг? (на солнце)
Ребята,так что же это за чудо,которое может победить холод (солнце)
А почему все таки наступает весна, в чем ее сила?
(Солнце согревает нас своими лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна).
А вот и наше солнышко!
Слайд1
Но,посмотрите,чего не хватает у нашего солнышка (лучей)Что же делать?Как вы думаете?
Давайте поможем весне согреть землю и Весна обязательно победит холод. Но для того, чтобы помочь весне нужно выполнить задания. Вы готовы?
(дети садятся на стульчики).
Тогда сейчас доскажите словечко.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц.
Ответ (Март)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?
(Апрель)
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Молодцы,с этим заданием вы справились,а сейчас посмотрите на картину.
Слайд 2
Найдите здесь приметы Весны.
(дети называют).
-А какие приметы вы еще знаете?
(Дети называют).
Молодцы!
А теперь станьте в кружок. Я буду бросать вам мяч,а вы мне скажите,какое солныщко?
Д. (лучистое,яркое,ласковое,весеннее,теплое).
Небо какое?
Д. - голубое,высокое,чистое.
Ветер какой?
Д. - свежий,весенний,теплый,озорной
Снег какой?
Д. - рыхлый,темный,талый. грязный, серый, рыхлый, липкий, холодный).
Ручей какой?
Д. - звонкий,быстрый,прозрачный. журчащий, голубой, разговорчивый, холодный, бурлящий, звонкий,, глубокий)
В. А что делает солнце?
Д. (светит,греет,пригревает,ласкает)
В. Ручей?
Д. -(журчит,звенит,бежит.
В. Почки что делают?
Д- наливаются,набухают,лопаются,развертываются в зеленые листочки.
В. Давайте послушаем звуки весны. (садятся и слушают звуки,угадывая,чьи это звуки).)
Слушаем звуки
В. А сейчас мы будем передавать хрустальную палочку друг другу и называть красивые слова о весне.
Д. (Шаловливая,теплая,радостная,светлая,голубая,волшебная. лучезарная,солнечная. дружная. ранняя,веселая. шумная).
В. Ребята,давайте покажем,как приходит зима?
Физминутка:
Если речка голубая руки через стороны вверх,
Пробудилась ото сна потянулись
И бежит в полях, сверкая, бег на месте
Значит, к нам пришла весна хлопки в ладошки
Если снег везде растаял приседание
И трава в лесу видна помахивая руками в стороны
И поет пичужек стая наклоны головы вправо-влево
Значит, к нам пришла весна хлопки в ладоши
Если солнце разрумянит потереть щеки руками
Наши щеки до красна
Нам ещё приятней станет бег на месте
Значит, к нам пришла весна хлопки в ладоши
В. Весна очень рада, что вы знаете о ней так много. Она хочет знать, знаете ли вы где в слове «весна» живет звук «с». В каком слоге? А в таких словах как солнце, сосулька?
В. -У нас у всех есть родственники, это близкие люди. И у слов есть родственники. Давайте найдем родственников к слову весна и собирем цепочку. (кольца)
–Д. (весной,весенний,Веснянка,веснушки)
В. К слову трава
Д. - травка,травяной,травник,травушка,травинка
В. К слову вода
Д. - водопровод,водолаз,водопад,водохранилище,наводнение.
В. Ребята,а чтобы узнать какая птица открывает весну,я вам загадаю загадку.
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день на пашне вскачь,
И зовется птица (грач).
Слайд 3
В. Каких перелетных птиц вы еще знаете (Дети называют)
В. Как называется эта птица?
Слайд 4
Эта? Слайд 5
Эта Слайд 6
Эта Слайд 7
В. Посмотрите на эту картинку
Слайд 8
и скажите,какая птица лишняя? Почему?
В. Ребята,что появляется ранней весной на проталинах?
Д. (подснежники)
Слайд 9
Подснежники -это чудо весны. Вы бы хотели превратиться в подснежники? Давайте скажем такие слова :влево,вправо повернись и подснежник превратись (приседают)
Физминутка
Вот подснежники проснулись (встали,трут глаза)
Улыбнулись,потянулись (потягиваются)
Раз –росой они умылись (умываются)
Два -изящно покружились (кружатся)
Три -нагнулись и присели
И на солнце поглядели.
Вот какие красивые подснежники.
А теперь,влево вправо повернись и в ребяток превратись.
В. Ребята,посмотрите на таблицу,
Слайд 10
На ней вы видите признаки весны. Составьте предложения по любой картинке,но так,чтобы оно начиналось со слова весна.
Ребята,давайте составим последовательный рассказ о весне по цепочке. Кто начнет?
(Дети составляют)
В. – Засияло солнышко, одарила нашу землю теплом.
Весна наступила! Давайте радостно крикнем :Здравствуй,Весна!
Слайд 11
В. Ребята,давайте для Весны покажем сказку,где наши артисты?
Сказка «Солнце,Мороз и Ветер».
Инсценировка сказки.
В. Дети,Весна очень благодарна вам за вашу помощь,вы помогли ей победить холод
и за это она дарит вам маленькие портреты солнышка (медальки).А я предлагаю вам дома нарисовать рисунки о весне и мы из них сделаем альбом о весне.